Долг в целевых финансах - как поступить, если требуют дополнительную оплату и угрожают в МФО 911?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть долг в мфо 911 (целевые финансы) - брала 50000, осталась должна 40000. Вчера приходил от них человек, назвал только свое имя. Просит оплатить 130000 (до этого требовали 360000). Типа в понедельник переговорить с начальством и за два платежа должна выплатить. Но зачем то должна подъехать к ним в офис типа что-то подписать. Ехать боюсь, т.к были от них угрозы. Потом я брала в 911, а они уже 100 раз переминовались. Растерялась совсем. Как лучше поступить.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если брали заем (ст.807-810 ГК РФ), то смотрите условия договора займа. Вы должны оплачивать только в пределах, оговоренных договором и тому, кто там указан. Если право требования было уступлено, то без предъявления оригиналов документов об уступке права требования Вы никому другому не платите. Ехать куда-то и что-то подписывать не обязаны. Особенно если от них идут угрозы. Если это угрозы жизни и здоровью, то это повод для подачи заявления в полицию. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вас видимо приглашают подписать соглашение с графиком погашения. На мой взгляд 130 тысяч процентов по займу 50 тыс слишком много. В суде с вас взыщут меньше.

Здравствуйте! Никуда не ходите, это первое. Если хотят взыскать с вас денег - посылайте в суд за решением, это второе. Если начнут названивать, жалуйтесь в полицию - это третье. Чтобы вам не беспокоили напишите письмо в МФО Заявление на отказ от взаимодействия с 3 лицами. (Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция)

Если начнут коллекторы беспокоить, пишите жалобу в СРО НАПКА (Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

Никуда не ходите. И уточните, брали заем когда? И сколько по времени по ним не платите? Вам нужно оформить банкротство, на основании Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция). Банкротство, это законный способ физических лиц избавиться от долгов, регламентированный № 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве) физических лиц. Фактически, реабилитация при больших долгах. Должники получают возможность освободиться от неподъемных кредитов и начать свою финансовую историю с нуля.

Здравствуйте!

Это типичный рэкет

Потребуйте от МФО выписку по остатку и тогла поймете вашу реальную задолженность

При этом имейте ввиду, что максимальный процент, который может начислять микрофинансовая организация по Федеральному закону от 27 декабря 2018 г. № 554-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" это не более 1% в день

При этом, если кредит выдан на срок не более 1 года, то с 1 января 2020 г. максимальная сумма возможных платежей по нему не должна превышать полуторного размера кредита.

Исходя из этого и продолжайте выплаты согласно графика платежей. В офис не езжайте, так как на Вас будет оказано психологической давление, ничего и никому не подписывайте

В случае продолжения давления обращайтесь в службу финансового омбудсмена. Она рассматривает только нарушения, которые касаются требований имущественного характера.

Вы можете обратиться к управляющему, если, например, займодавец неправильно рассчитал переплату или не засчитал внесенные платежи

Адрес: 119017, г. Москва, Старомонетный пер., дом 3

8 (800) 200-00-10

понедельник - пятница с 08:00 до 20:00 (МСК), кроме нерабочих праздничных дней. Бесплатно для звонков из регионов России

А зачем куда-то ехать?

Тут ведь расчет сделан на то, чтобы надавить на вас, чтобы Вы подписали все что они захотят.

Пусть свои предложения присылают почтой.

Вы рассмотрите.

Так и говорите им.

Не нужно никуда ехать. Делать Вы этого не обязаны и непонятно что подписывать заставят.

Соглашение заключить действительно можно (ст. 450 ГК РФ).

Но надо понимать условия этого соглашения.

Пока что они не ясны.

Рекомендую платить только по договору с МФО, никуда ехать не должны.

Если платить не можете, тогда МФО отправляйте в суд.

- см. ст. 807 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Гость_6650968!

Никуда не нужно ехать и ничего не нужно подписывать, Вам могут подсунуть ещё парочку договоров займа.

Отправляйте их в суд, пусть взыскивают законными способами.

______

Также отмечу, что Вы, если Вас будут "доставать" своими звонками и угрозами коллекторы, имеете право заполнить форму на основании статьи 8

Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) об отказе от взаимодействия.

_______

С уважением.

Лучше написать заявление в полицию - ст.. 159 УК РФ Мошенничество и ст. 163 УК РФ Вымогательство - на приходившего и угрожающего. Жуликам ничего не платить и никуда не ходить. Общаться ценными письмами с опись в крайнем случае.