Как защитить себя от неправильно использованных алиментов при наличии нескольких детей из разных браков?
199₽ VIP

• г. Волгоград

На сегодняшний день плачу алименты 95000 рублей (25%)на одного ребёнка (7 лет) от первого брака+периодически помогаю по некоторым вопросам (обучение ребёнка и так далее).

Во втором браке 2-е детей 3 года и 6 месяцев.

Бывшая жена и ее новый сожитель тратят деньги не по назначению (погашение долгов ее сожителя и так далее, есть доказательства, кредитные истории, проданные долги коллекторам и так далее).

Могу ли я:

Снизить сумма алиментов до 16.6% в связи с рождением второго ребёнка в моей семье?

Зафиксировать сумму алиментов?

50% от зафиксированной суммы перечислять на счёт ребёнка?

Ответы на вопрос (9):

Есть у вас такое право. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан! Можете. На основании статьи 119 Семейного кодекса РФ Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на мать ребенка, чтобы уменьшить алименты до 1/6 от Вашего дохода. Кроме того, согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ Вы вправе требовать, чтобы 50% алиментов уходили на счет ребенка. Причем Вы вправе это сделать вне зависимости от нового иска, т.к. этот порядок определяется статьями 203-203.1 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете снизить размер алиментов в судебном порядке ст. 131-132 ГПК РФ, также необходимо доказать, что алименты тратятся не по назначению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд! (119 СК РФ)

1. Однако стоит учитывать, что если рассматривается иск о снижении алиментов, то изменение материального или семейного положения родителя, который платит алименты, — это не безусловное основание для удовлетворения иска. То есть даже при наличии исключительных обстоятельств суд вправе, но не обязан изменить размер алиментов.

Согласно обзору судебной практики по делам о взыскании алиментов, суд смотрит, действительно ли материальное и семейное положение плательщика алиментов изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять ребенку содержание в прежнем размере. Суд также изучает, как скажется изменение размера алиментов на материальном положении ребенка: ребенку необходимо сохранить уровень его привычной жизни.

2. Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан!

Если ранее размер алиментов был установлен судом, Вы можете обратиться в суд об изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты в связи с материальным или семейным положением. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (ст.119 Семейного кодекса РФ).

В исковом заявлении можно также потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Руслан, здравствуйте!

Такой вопрос в последнее время стал часто встречаться

Да, вы можете снизить процент выплачиваемых алиментов в первую семью, для этого достаточно подать исковое заявление в суд по ст.119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов СК РФ и просить об определении нового размера взыскиваемых сумм

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Снизить сумма алиментов до 16.6% в связи с рождением второго ребёнка в моей семье?

Можете, так как у Вас 3 детей и размер выплат на каждого как раз и составляет 16,5%

50% от зафиксированной суммы перечислять на счёт ребёнка?

Алименты выплачиваются ТОЛЬКО на ребенка. Поэтому ни о какой фиксации определенной суммы или процента от нее речи идти не может

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Руслан

Можете просить об установлении алиментов в размере 16.5 % на всех, отчислять 50 % на счет ребенка.

Обоснование

Однозначно можете и вправе снизить сумму (размер) алиментов выплачиваемых первой супруге на основании изменения вашего семейного положения и наличия еще детей на иждивении согласно ст.119 СК РФ Рекомендую1. Вашей 2 супруге подать иск о взыскании с вас алиментов и получить решение суда (данное решение суда будет являться доказательством основанием для изменения первого решения суда о взыскании алиментов)

2. Подать иск о снижении размера алиментов вправе с приложением решения суда о взыскании алиментов во 2 браке, свидетельства о рождении детей и оплату госпошлины

В соответствии со ст.60 СК РФ родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

При установлении семейного положения плательщика алиментов суд выясняет, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать

Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя) в соответствии с

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, а об освобождении от уплаты алиментов - по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1) Снизить Вам будет трудно, так как суд не обязан снижать. Есть разъяснения ВС РФ -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

2) Так размер алиментов фиксируется судебным актом. Но он в процентах от Вашего дохода устанавливается. Вы вряд ли получите судебное решение об установлении размера алиментов в размере 20 000 рублей, например.

3) Это возможно просить и добиться.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

...

Приведёте доказательства нужные... тут есть шансы неплохие.

Спросить
Пожаловаться

Руслан, добрый вечер.

Право то такое у Вас есть, на основании статьи 119 СК РФ, но это не обязанность суда удовлетворять Ваши исковые требования об уменьшении размера алиментов.

_____

Специально для всех судей и юристов периодически Верховный суд РФ даёт разъяснения, к которым судьи прислушиваться должны при разрешении споров, практика последних лет не в Вашу пользу

____

Изучите постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

... изменение размера алиментов (уменьшение либо увеличение) с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств является правом суда; перечисленные в иске обстоятельства, а именно рождение у истца второго ребенка и взыскание на него алиментов, не является безусловными основаниями для снижения размера алиментов на первого ребенка, поскольку не свидетельствуют об отсутствии у истца возможности поддерживать выплату алиментов в прежнем размере и повлечет необоснованное ухудшение содержания ребёнка

Подробнее ➤

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У мужа фиксированная сумма алиментов на ребенка от первого брака, то есть составлен договор на определенную сумму. Может ли бывшая жена подать на повышение этой суммы? При наличии второго ребенка в настоящем браке и не работающей жене.

У меня родился ребенок от второго брака, сейчас жена и ребенок на моем иждивении плачу кркдит взятый в первом браке как я могу снизить алименты на первого ребенка, от первого брака? Сумма алиментов сейчас 1/4 от зарплаты, общая сумма выплаченных алиментов за 2015 г. Составила 600.000 тыс. Рублей, прожиточный минимум на ребенка 15 тыс бывшая жена проживает в другом округе, городе, там же подавала на алименты.

Выплачиваю алименты на ребенка от первого брака. В связи с рождением второго ребенка от второго брака, алименты были разделены на двух детей. Живу во втором браке. Остатка заработной платы хватает только па погашение ссуды. Возможно ли снизить выплату алиментов? Спасибо.

Добрый день! Нахожусь в гражданском браке. У сожителя есть ребенок от первого брака, есть постановление об алиментах на этого ребенка в твердой денежной сумме. Родился наш совместный ребенок. Записан на сожителя. Как пересмотреть сумму алиментов? С чего начать? Самой подать на алименты?

Скажите пожалуйста, у меня есть дочь от первого брака, плачу алименты, но скопилась задолженность из за того что долго не мог найти работу, сейчас родился ребенок от второго брака, живем вместе, на алименты жена не подавала, сейчас работаю оффициально и удерживают 75% от зарплаты, 25% алименты и 50% в счет погашения долга, могу ли я расчитывать на уменьшение суммы до 50% процентов (25% алименты и 25% в счет долго) в связи с рождением второго ребенка, спасибо за ответ!

На ребенка от первого брака, судом установлена твердая сумма алиментов в размере 5000 рублей ежемесячно. Каким образом снизить размер алиментов, в связи с рождением второг ребенка в новом браке при заработной плате 10 000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж платит алименты на двух детей от первого брака-33%. Его бывшая жена вступила в новый брак и родила ребенка от второго мужа. Я нахожусь в декрктном отпуске. Можно ли снизить или снять выплату алиментов на детей в связи с новым замужеством его бывшей жены?

Как снизить алименты сожителю, брак у нас не зарегистрирован, у сожителя имеется 2 ое детей на которых он выплачивает алименты, у его бывшей жены после развода был еще один брак и родился третий ребенок. На данный момент она живет с новым мужем и тремя детьми. Сожитель живет у меня в квартире, т.к. у него нет жилья. У меня от первого брака тоже имеется один ребенок, на алименты на бывшего мужа подала но на данный момент он их не платит т.к. не работает и моему сожителю приходится обеспечивать моего ребенка. У нас с сожителем родился общий ребенок. Как теперь можно снизить алименты на его 2 их детей от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение