1. Возможно ли сменить директора, если его доля и поддержка составляют 50%? 2. 50% учредителей достаточно для реорганизации? 3. Преимущества учредителей-владельцев при принятии решений для фирм
50₽ VIP

• г. Альметьевск

1. Могут ли учредители сменить директора, если его доля и доля его

сторонников составляет 50%

2. достаточно ли 50% голосов учредителей для принятия решения о реорганизации, в случае их разделения 50% на 50%.

3. Имеют ли, учредители реально ведущие дела на фирме (в частности учредитель директор) какие-либо

преимущества при решении спорных вопросов о направлениях развития фирмы

4.Должны ли вопросы, выносящиеся на учредительное собрание известны заранее и за какой срок представители фирмы, должны быть оповещены учредителями о собрании учредителей. Кто может присутствовать со стороны фирмы кроме директора.

5. Какую информацию и в какой форме может затребовать учредитель. Например:-законно ли требование предоставить выписки из расчетного счета, реестра ОС и расчетных ведомостей со дня ее основания.

- имеет ли право требовать эту информацию, фирма в которой учредитель - директор, и как она должна законность своего запроса.

6. Кто и когда принимает решение о выплате дивидендов и может ли быть

принято решение о выплате дивидендов за прошлые года (отчетные

периоды)

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ника, г.Альметьевск !

УЧРЕДИТЕЛИ это СОБСТВЕННИКИ ВСЕГО !!! имущества данного ООО(движимого и недвижимого) !!!

Поэтому каждый из Учредителей вправе потребовать представления любой информации по данному ООО !!!

При этом, порядок выплаты дивидентов должен быть определён Уставом и Учредительным договором !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2012г

07:51 моск.

Ника! Согласно статье 36. (Закон об ООО) Порядок созыва общего собрания участников общества

Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за ТРИДЦАТЬ ДНЕЙ до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

В уведомлении ДОЛЖНЫ БЫТЬ УКАЗАНЫ время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения. Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, включаются в повестку дня общего собрания участников общества.

Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, не вправе вносить изменения в формулировки дополнительных вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания участников общества.

В случае, если по предложению участников общества в первоначальную повестку дня общего собрания участников общества вносятся изменения, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за десять дней до его проведения уведомить всех участников общества о внесенных в повестку дня изменениях способом, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Большинство ответов на Ваши вопросы содержатся в Уставе Вашего ООО.Закон об ООО лишь устанавливает рамки в каких пределах действует ООО.На №3 не имеет,№1,№2 скорее всего нет ,нужно или простое или квалифицированное большинство.Извещать должны и можете затребовать.

Если у Вас Устав разрабатывался (а не использовался шаблон) - то решение всех описанных Вами ситуаций должно быть прописано в Уставе.

учредители могут сменить директора, Что такое реоганизация - вопрос не ясен, Учредители имеют все равные права ,езависимо ведут они дела на фирме или нет; Все вопросы решаемые на собрании должны быть известны участникам ООО за месяц; выплата дивидентов осуществляется на основании решения собрания участников ООО, по результатам года. Советую приобрести закон об ООО, там все очень подробно написано.УДАЧИ

Ника!

Все указанные вопросы должны быть прописаны в Уставе