1. Возможно ли сменить директора, если его доля и поддержка составляют 50%? 2. 50% учредителей достаточно для реорганизации? 3. Преимущества учредителей-владельцев при принятии решений для фирм
50₽ VIP

• г. Альметьевск

1. Могут ли учредители сменить директора, если его доля и доля его

сторонников составляет 50%

2. достаточно ли 50% голосов учредителей для принятия решения о реорганизации, в случае их разделения 50% на 50%.

3. Имеют ли, учредители реально ведущие дела на фирме (в частности учредитель директор) какие-либо

преимущества при решении спорных вопросов о направлениях развития фирмы

4.Должны ли вопросы, выносящиеся на учредительное собрание известны заранее и за какой срок представители фирмы, должны быть оповещены учредителями о собрании учредителей. Кто может присутствовать со стороны фирмы кроме директора.

5. Какую информацию и в какой форме может затребовать учредитель. Например:-законно ли требование предоставить выписки из расчетного счета, реестра ОС и расчетных ведомостей со дня ее основания.

- имеет ли право требовать эту информацию, фирма в которой учредитель - директор, и как она должна законность своего запроса.

6. Кто и когда принимает решение о выплате дивидендов и может ли быть

принято решение о выплате дивидендов за прошлые года (отчетные

периоды)

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ника, г.Альметьевск !

УЧРЕДИТЕЛИ это СОБСТВЕННИКИ ВСЕГО !!! имущества данного ООО(движимого и недвижимого) !!!

Поэтому каждый из Учредителей вправе потребовать представления любой информации по данному ООО !!!

При этом, порядок выплаты дивидентов должен быть определён Уставом и Учредительным договором !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2012г

07:51 моск.

Спросить
Пожаловаться

Ника! Согласно статье 36. (Закон об ООО) Порядок созыва общего собрания участников общества

Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за ТРИДЦАТЬ ДНЕЙ до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

В уведомлении ДОЛЖНЫ БЫТЬ УКАЗАНЫ время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения. Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, включаются в повестку дня общего собрания участников общества.

Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, не вправе вносить изменения в формулировки дополнительных вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания участников общества.

В случае, если по предложению участников общества в первоначальную повестку дня общего собрания участников общества вносятся изменения, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за десять дней до его проведения уведомить всех участников общества о внесенных в повестку дня изменениях способом, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Большинство ответов на Ваши вопросы содержатся в Уставе Вашего ООО.Закон об ООО лишь устанавливает рамки в каких пределах действует ООО.На №3 не имеет,№1,№2 скорее всего нет ,нужно или простое или квалифицированное большинство.Извещать должны и можете затребовать.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас Устав разрабатывался (а не использовался шаблон) - то решение всех описанных Вами ситуаций должно быть прописано в Уставе.

Спросить
Пожаловаться

учредители могут сменить директора, Что такое реоганизация - вопрос не ясен, Учредители имеют все равные права ,езависимо ведут они дела на фирме или нет; Все вопросы решаемые на собрании должны быть известны участникам ООО за месяц; выплата дивидентов осуществляется на основании решения собрания участников ООО, по результатам года. Советую приобрести закон об ООО, там все очень подробно написано.УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Ника!

Все указанные вопросы должны быть прописаны в Уставе

Спросить
Пожаловаться

Возникла проблема в продлении полномочий директора ООО. В фирме два учредителя, один из них в делах фирмы не участвует, но теперь не хочет приходить на собрание и решать вопросы. Все дела фирмы таким подходом блокируются. Можно ли ввести еще одного учредителя в фирму по решению одного из двух учредителей. Если нет какой выход из сложившейся ситуации. Фирма занимается обслуживанием недвижимости (МКД). Если закрывать и открывать новую фирму очень много сложностей.

В фирме два учредителя, 50% на 50%. Один из них гендиректор и бухгалтер, второй коммерческий директор. Второй учредитель настаивает на должности гендиректора, чем грозит это для другого учредителя? Может ли впоследствии (при открытии вторым учредителем своей фирмы) этот новоиспеченный директор перевести все активы в свою фирму, а в данной оставить долги? Вообще как быть первому учредителю, если учесть что основной доход фирме приносит коммерческий директор (второй учредитель) и в случае отказа назначить его гендиректором грозит уйти из фирмы.

В ООО два учредителя, при создании предприятия на собрании был назначен один учредитель директором предприятия, а другой учредитель его заместителем. В настоящее время эти учредители находятся в конфликтных отношениях, единого решения принять не могут. Имеет ли зам директора право на снятие кассы. Директор препятствует разделения прибыли предприятия между участниками. Какие права имеет зам директора?

У насфирма на двух учредителей, Я являюсь генеральным директором и решила выйти из состава учредителей. Отправила второму учредителю письмо о собрание. На собрание второй учредитель не явился аудиторская фирма на этом основание хотела вывести меня из состава учредителей и снятия с должности генерального директора. Мы всю процедуру прошли, а когда пошли подавать документы в налоговую, налоговая отказалась их принимать без второго учредителя. Могут ли фирму зпакрыть с нового года, если деятельность фирмы не ведется и расчетный счет закрыт и долгов нету.

Как правильно снять полномочия с генерального директора? Нас два учредителя (50/50). Ген.директором является родственник одного из учредителей. Фирма молодая, год будет в марте. Ген.директор сам ведет все дела, обращаясь к бухгалтерам со стороны. На данном этапе фирма развивается, есть заказы. Есть прибыль небольшая. Тут со стороны учредителя и ген. директора поступает информация о просьбе уйти второму учредителю с фирмы. Я как учредитель не хочу бросать фирму, и самое главное, что гендиректор распоряжается счетом сам и все деньги переводит на др. фирмы однодневки. Как мне, учредителю данной фирмы можно снять с должности гендиректора и заблокировать счет. И назначить себя ген. директорм? И возможно ли обоих их убрать с фирмы. Спасибо.

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

Строительная компания, форма ООО. 2, учредителя, один из которых директор.

По суду проиграла дело. Решение суда взыскать 2 500 000. Пока фирма функционирует. Планируется закрытие.

1.Могут ли взыскивать с учредителей как с физ лиц?

2.При открытие новой формы ООО с двумя старыми учредителями и одним новым. Будет ли долг старой фирмы переносится на новую фирму и в частности на нового учредителя? И если есть возможность удерживать долг лично с учредителей, то это и с новой фирмы тоже?

Может не стоит закрывать старую фирму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бухгалтерв в ЗАО. Мне поручили выдать дивиденты. Скажите, пожалуйста, как должна составить протокол общего собрания акционеров, если акционер - 1 (100% акций), 4 - учредителя. Кто должен присутствовать на собрании, кто может быть председателем и секретарем? То что голосовать имеет право только акционер-это ясно, А учредители обязательно должны присутствовать? Может ли председателем быть ген. директор, а секретарем-сотрудник фирмы? Заранее благодарю.

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

Российская фирма, где единственный учредитель иностранный гражданин, но с видом на жительство. Вот этот учредитель находится у себя в Китае уже около года. Но на фирме произошла смена директора, на основании решения, которое подписал учредитель, который на самом деле находится в Китае. Как можно наказать учредителя и того, кто за учредителя поставил подпись в решении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение