Как избежать учета наркотических средств после операции на позвоночнике?

• г. Грозный

Была проведена операция на позвоночник 3 месяца назад и в после операционный период (2-3 месяца) принимал прегабалин (без рецепта) для снятия болей. При сдаче анализа конечно же прегабалин показало и поставили на учет, сказали каждый месяц в течении года сдавать анализы. Можно ли как то это избежать или же чтобы сняли с учета если не было рецепта.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Прегабалин-лекарство, подлежащее учетно-количественному контролю, в норме на него должен быть рецепт, который сразу же при продаже забирается аптекарем. Кроме того, это сильнодействующий препарат, оказывающий большое влияние на работу нервной системы, при приеме данного препарата запрещено управлять автомобилем. То, что у Вас не было рецепта и никто не прописывал прием, очень неблагоприятный фактор. Тем более это не обезболивающий препарат.