Правомерен ли в отношении отказ жилищного комитета Администрации г.Рубцовска?

• г. Рубцовск

Наша семья (супруг, супруга, сын) нуждается в улучшении жилищных условий и в настоящее время является частницей муниципальной целевой программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в городе Рубцовске на 2011 - 2015 годы».

Вступая в программу по улучшению жилищных условий молодых семей в 2009 году мы были признаны нуждающимися по решению Рубцовского городского суда (Дело №2-974/09). На момент вступления в программу проживали в г.Рубцовске в однокомнатной квартире общей площадью 30,2 кв.м., не принадлежащей нам по праву собственности. Супруге также принадлежала 1/7 доля в праве общей долевой собственности в квартире общей площадью 76,6 кв.м. в г.Змеиногорске.

По семейным обстоятельствам 31.01.2011 супруга продала 1/7 доли в г. Змеиногорске. Также в марте 2011 мы изменили место постоянной регистрации и стали проживать в квартире общей площадью 43,8 кв.м., не принадлежащей нам по праву собственности. В настоящий момент в квартире зарегистрированы и проживают 4 человека. Наша семья в составе 3 человек и мать одного из собственников квартиры.

28.08.2012 наша семья получила уведомление МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» г.Рубцовска о том, что для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты в рамках целевой программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в городе Рубцовске на 2011 - 2015 годы» нам необходимо в срок до 29.09.2012 г. предоставить в МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» г.Рубцовска необходимый пакет документов.

При обращении в жилищный комитет Администрации г.Рубцовска нам было отказано в выдаче справки, подтверждающей нуждаемость нашей семьи в улучшении жилищных условий. Отказ жилищного комитета Администрации г.Рубцовска мотивирован ст. 53 ЖК РФ и указывает на ухудшение жилищных условий нашей семьи в связи с продажей супругой 1/7 доли в праве общей долевой собственности в квартире в г. Змеиногорске.

Мы считаем, что отказ в признании не обоснован, т.к. действие супруги по продаже 1/7 не изменили наш статус - мы по прежнему остались нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Жилищный комитет не учитывает тот факт, что на момент совершения сделки с недвижимостью наша семья уже была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. И соответственно мы не могли совершить действий с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, т.к. уже стояли на учете.

1) Правомерен ли в отношении отказ жилищного комитета Администрации г.Рубцовска?

2) Может ли наша семья быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше попробовать подать в суд касательно отказа