Правомерен ли в отношении отказ жилищного комитета Администрации г.Рубцовска?

• г. Рубцовск

Наша семья (супруг, супруга, сын) нуждается в улучшении жилищных условий и в настоящее время является частницей муниципальной целевой программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в городе Рубцовске на 2011 - 2015 годы».

Вступая в программу по улучшению жилищных условий молодых семей в 2009 году мы были признаны нуждающимися по решению Рубцовского городского суда (Дело №2-974/09). На момент вступления в программу проживали в г.Рубцовске в однокомнатной квартире общей площадью 30,2 кв.м., не принадлежащей нам по праву собственности. Супруге также принадлежала 1/7 доля в праве общей долевой собственности в квартире общей площадью 76,6 кв.м. в г.Змеиногорске.

По семейным обстоятельствам 31.01.2011 супруга продала 1/7 доли в г. Змеиногорске. Также в марте 2011 мы изменили место постоянной регистрации и стали проживать в квартире общей площадью 43,8 кв.м., не принадлежащей нам по праву собственности. В настоящий момент в квартире зарегистрированы и проживают 4 человека. Наша семья в составе 3 человек и мать одного из собственников квартиры.

28.08.2012 наша семья получила уведомление МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» г.Рубцовска о том, что для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты в рамках целевой программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в городе Рубцовске на 2011 - 2015 годы» нам необходимо в срок до 29.09.2012 г. предоставить в МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» г.Рубцовска необходимый пакет документов.

При обращении в жилищный комитет Администрации г.Рубцовска нам было отказано в выдаче справки, подтверждающей нуждаемость нашей семьи в улучшении жилищных условий. Отказ жилищного комитета Администрации г.Рубцовска мотивирован ст. 53 ЖК РФ и указывает на ухудшение жилищных условий нашей семьи в связи с продажей супругой 1/7 доли в праве общей долевой собственности в квартире в г. Змеиногорске.

Мы считаем, что отказ в признании не обоснован, т.к. действие супруги по продаже 1/7 не изменили наш статус - мы по прежнему остались нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Жилищный комитет не учитывает тот факт, что на момент совершения сделки с недвижимостью наша семья уже была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. И соответственно мы не могли совершить действий с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, т.к. уже стояли на учете.

1) Правомерен ли в отношении отказ жилищного комитета Администрации г.Рубцовска?

2) Может ли наша семья быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше попробовать подать в суд касательно отказа

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем и ребенком являлась участницей программы обеспечение жильем молодых семей на 2006-2010 г. Она закончилась и мою семью включили в программу на 2011-2015 гг. в 2014 году когда в очереди мы были 7-ые в комитете управления жильём нам сообщили, что наша семья не является нуждающимися в улучшении жилищных условий и с очереди будет снята по причине, что в период с января по декабрь 2007 года. После брака я с семьёй была прописана в доме родителей мужа общей площадью 80 кв.м в пятером, но доли там ни я, ни муж не имели. Также на момент вступления в программу в 2008 году уже были прописаны и проживали в другом городе где также в собственности никакой недвижимости не было. Скажите пожалуйста в данном случае снятие нас с очереди законно или нет и что делать? Спасибо!

В мае 2014 г. я подала документы на включение моей семьи в программу Жилище.

10.06.2014 пришло письмо, где сказано что я принята на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий составом семьи 5 человек.

18.08.2014 письмо о включении в число участников подпрограммы Обеспечение жильем молодых семей федеральной целевой программы Жилище на 2011-2015 годы составом семьи 5 человек. В приложении копия постановления, где моя семья указана в очереди под номером 2.

07.12 2015 пришло письмо со следующим содержанием: доводим до вашего сведения, что в соответствии с постановлением... Вам ОТКАЗАНО в признании нуждающимся в улучшении жил условий..., Вы сняты с учет... в соответствии со статьей 56 Жил кодекса РФ.Основанием снятия послужило отсутствие нуждаемости в улучшении жил условий, а именно: в момент постановки на учет вы зарегистрированы в жилом помещении общей площадью 40,8 кв. м., которое принадлежало на праве собственности Вашему отцу. Вместе с вами были зарегистрированы Ваши две дочери и сын. ваш супруг зарегестрирован по другому адресу общ. площадь 35,7, которое принадлежало на праве общей долевой собственности по 1/2 доле Вашему супругу и его бабушке. Одновременно сообщаем, что вам принадлежала 1/5 доля в праве общей долевой собственности по третьему адресу общей площадью 60,4.

статья 31 Жил кодекса РФ гласит, что к членам семьи собственника...

таким образом, обеспеченность жильем на каждого члена семьи составляла более учетной нормы (норма 12 кв.м.)

правомерно ли снятие моей семьи с программы, если да то как тогда нас поставили на учет в 2014 году? Спасибо за ответ.

Я имею 1/3 собственности 2 хкомнатной квартиры, муж имеет 1\2 собственности однокомнатной квартиры, может ли наша семья признаться нуждающимися в улучшении жилищных условий в рамках реализации долгосрочной целевой программы Обеспечение жильем молодых семей, чтобы взять ипотеку по программе молодая семья с субсидией 30%

С 2011 года состою на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, в 2013 году вышла замуж, в 2014 родила ребенка. В 2016 году обратилась в сельский совет, с документами об изменении состава семьи. В 2016 году сельский совет выносит постановление о сохраненнии быть нуждающейся в улучшении жилищных условий. Написано ФИО с семьей из 2 человек, признана нуждающейся в улучшении жил. Условий с 2011. Сейчас в 2018 году я подаю документы в районную администрацию, на участие в программе Жилище, юрист не принимает выписку из постановления, в которой указана дата постановки на учет 2011 год, т.к. по условиям программы участником программы может быть молодая семья, признанная нуждающейся, а семьей мы стали только в 2013 году. Подскажите пожалуйста, права ли она.

В 2012 г. Стали многодетной семьей. Сдали документы на улучшение жилищных условий. Получили отказ с пояснением что мы намеренно ухудшили свои жил. условия с намерением вступить в программу по улучшению жилья

Но в момент ухудшения своих жил. условий (в 2010 г.) Мы не были многодетной семьей. И программа для многодетных семей была принята в 2011 г.

Законно ли решение администрации?

При обращении в Жилищное управление Администрации г.Смоленска о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, работник администрации отказала на следующем основании: семья из 2-х человек (возраст супругов-26 лет), проживает в квартире общей площадью - 35,6 кв.м. Супруга зарегистрирована в квартире, но не является собственницей. Супруг владеет 1/2 доли собственности. Вторая доля в праве принадлежит матери супруга. Квартира имеет полезную площадь-14,7 кв. м. , кух.-9,2 кв. м, коридор-7,9 кв. м, туалет-1,55 кв. м,ванна-2,5 кв. м. Основанием для отказа высказывается, что для признания права на улучшение требуется-10 кв. м, а супруг и его мать не разделили доли мест общего пользования. Как семья из 2-х человек может претендовать на метры, которые являются собственностью матери супруга?!

Я, Наталья Владимировна жительница г. Жигулевска прошу рассмотреть мою ситуацию:

1. Мою семью из двух человек:

Алексей Олегович 1981 г.р - является ветераном боевых действий

Наталья Владимировна 1982 г.р.

в марте 2007 года администрация г. Жигулевска ставят на учет подпрограммы Обеспечение жильем молодых семей на 2006-2010 г.

Имея у мужа 1/4 долю в 3-х комнатной квартире общей площадью 66,0 кв.м. = 16.5 кв.м.

2. В декабре 2007 г. покупаем 1-ком квартиру общей площадью 38.4 кв.м. в ипотеку у Самарского обл. Фонда жилья и ипотеки.

3. В мае 2008 г. родилась дочка

4. В мае 2009 г. Самарский обл. Фонд жилья и ипотеки перечисляет социальную выплату при рождении ребенка на наш счет кредитной организации.

5. На январь 2011 г. подпрограмма Обеспечение жильем молодых семей на 2006-2010 г. прекращает свое действие.

Начинает работать новая подпрограмма Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015 г., где уже нашу семью не включают в эту подпрограмму т.к. мы взяли ипотеку 38,4 кв.м. и уже не нуждаемся в улучшении жилищных условий.

6. В августе 2011 г. после изменений подпрограммы Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015 г. нашу семью из трех человек включили в подпрограмму для погашения кредита 38,4 кв.м. не считая что есть 16,5 кв.м. в собственности у мужа.

7. В ноябре 2011 г. родился сын

Вопрос: Имеет ли в данный момент наша семья состоящая из 4-х человек считаться участником подпрограммы Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015 г. ?

Специалист администрации г. Жигулевска говорит, что после рождения ребенка мы становимся нуждающимися в жилищных условиях, если брать метры 1-ком квартиры 38.4 кв.м. на 4-х не хватает, т.к. в подпрограмме стоим на погашения кредита, а не на улучшения жилищных условий.

Далее, если наша семья нуждается в улучшении жилищных условий, должны перейти в другую категорию, где учитываются 38,4 кв.м. + 16,5 кв.м. в итоге получается что у нас на каждого приходится по 13,725 кв.м. , следовательно наша семья должна быть исключена из подпрограммы.!

Заранее Вам благодарна в рассмотрении моей проблемы.

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги и ребенок 2014 г.р. участвуют в программе на получении квартиры как молодая семья с 2014 года и состоит в очереди в настоящее время. Заявителем на получении субсидии является Супруг работающий в социальной сфере. Жена работает на госсужбе поэтому мою кандидатуру отклонили изначально. А на сегодня супруг получил в дар квартиру, но в ней мы не живем и не оплачиваем комунуслуги. Беременная супруга с ребенком прописана в общежитии и проживают в общежитии, жилищные условия не улучшены. Имеюли я супруга с детьми право получить супсидию на приобретение жилья. Как поступать мне супруге с детьми? Как защитить свои права? Могу ли я супруга с детьми участвовать в программе в место супруга? Или мне с ребенком перевестись на другую действующую программу?

Я военнослужащий. В 2010 году моя семья (я, супруга и дочь) получили субсидию на покупку квартиры по программе ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ. Была приобретена Квартира, часть денег на покупку которой была предоставлена в рамках Программы. Квартира оказалось в долевой собственности. По 1/3 на каждого члена семьи. В 2013 году я развёлся. Свою долю квартиры я по дарственной оставил ребёнку. Сейчас у меня новая семья и родился ребёнок. И прошло 5 лет с момента дарения своей доли. Другого жилья в собственности больше не было. Могу ли я как военнослужащий быть признан нуждающимся в жильё? Спасибо.

Супружеская пара проживала совместно с 2000 по 2013 год. У них имеется трое несовершеннолетних детей. В 2008 году родственники оформили на супруга дом на правах дарения. Дом был старый и в 2010 году супруга воспользовавшись материнским капиталом построили новый дом. Также супруга вступила в программу строительство на селе. Все средства были использованы на строительство дома. В 2011 году супруг пишет соглашение через нотариуса, о том, что каждому члену семьи положена доля в доме, но дом он регистрирует на право собственности на себя. В 2013 году супруги развелись и супруга с детьми проживают в однокомнатной старой квартире. Супруг говорит, что дом принадлежит ему, так как ему подарили старый дом и новый дом находится по старому адресу. Также земля принадлежит супругу на правах дарения. Дарение происходило когда во супруги проживали совместно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение