Возможно ли для ООО подать иск в Арбитражный суд о взыскании убытков за разглашение коммерческой тайны на Территориальное Управление Росимущества?

• г. Чита

Может ли ООО подать в Арбитражный суд исковое заявление о взыскании убытков, причиненных разглашением коммерческой тайн на Территориальное Управление Росимущества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, может, если на это есть все основания.

Светлана, здравствуйте!

В первую очередь необходимо определить что именно нарушило Росимущество, какие нормы. Т.е. какие действия Росимущества привели к разглашению ком. тайны.

Иск должен быть о признании действий (бездействий) Росимущества незаконными, приведшими к разглашению ком. тайны, и как следствие, к убыткам.

Согласно статье 1071 ГК РФ ответчиком при рассмотрении споров о взыскании денежных средств с бюджета выступают соответствующие финансовые органы, на что также указано в пункте 3 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Суд при подготовке дела к судебному разбирательству должен выяснить, какой орган на основании пункта 10 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации как главный распорядитель бюджетных средств должен выступить в суде от имени публично-правового образования, и надлежащим образом известить его о времени и месте судебного разбирательства.