Как правильно оформить договор купли-продажи недвижимости и избежать налоговых проблем?

• г. Псков

09,2021 продал недвижимость, участок с кадастровой стоимостью 231000 рублей и дом на этом участке кадастровой стоимостью 601000 рублей. В договоре прописано 1020000 стоимость дома и 10000 рублей стоимость участка (вся оплата шла через ипотеку у покупателя не было денег поэтому сделали так). После того как я подал в налоговую декларацию на оплату налога.. Кончено они затребовали платить налог с кадастровой стоимости участка а не с 10000 рублей.. Я обратился к покупателю предложил оплатить на двоих данную сумму.. Человек отказался. Так как я не получал от покупателя больше денег чем прописано в договоре. Могу ли я и какие шансы разорвать договор купли продажи из за заниженной цене в договоре купли продажи на участок? И на что вообще при расторжение можно опираться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно.

Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Увы, у Вас нет юридических оснований для расторжения договора. Уплата продавцом налога после заключения договора не относится ни к существенным условиям договора купли-продажи, ни к обязанности покупателя. Поэтому даже если Вы поставите вопрос о расторжении договора в судебном порядке, в таком иске Вам суд откажет.

В договоре прописаны условия расторжения?

Здравствуйте, Maikal!

В Вашем случае все будет зависеть от условий расторжения договора, сформулированных в договоре.