И как быть если один из квартиро владельщиков против приватизации?

• г. Находка

Возможна ли частичная приватизация квартиры? Точнее приватизация только своей половины? И как быть если один из квартиро владельщиков против приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, возможна только приватизация всей квартиры.

Добрый день, Светлана! Если Вы разделите лицевые счета и придадите квартире статус коммунальной, то частичная приватизация возможна. При отсутствии согласия хотя бы одного из членов семьи на приватизацию, приватизировать квартиру невозможно.

Здравствуйте, Светлана! Такая процедура, как раздел лицевых счетов, не применяется с 1 марта 2005 г. Лицевые счета невозможно разделить (т.е. заключить договоры социального найма в отношении отдельных изолированных частей квартиры) даже в судебном порядке. Поэтому приватизировать можно только всю квартиру целиком, но для этого требуется согласие всех зарегистрированных в данной квартире лиц. Единственный вариант - постараться уговорить того, кто не согласен с приватизацией...

С уважением, А.Д.Руслин.