Куда можно обратиться за разрешением подобных вопросов в г. Москве?

• г. Москва

У моей подруги сложилась такая ситуация: она работает продавцом в магазине сувениров. Какое-то время назад, она разбила что-то из продоваемых предметов. О возмещении стоимости испорченного товара не было речи.

Недавно, она решила уволиться (сейчас отрабатывает две недели). Но ее лишили зарплаты, обосновывая это возмещением убытков.

Вопрос: правомерно поступает организация? Куда можно обратиться за разрешением подобных вопросов в г. Москве? Есть ли, юридическая консультация, занимающаяся трудовыми спорами?

С уважением, Ирина irina-m@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на вопрос нужно определить стоимость разбитого предмета(меньше или больше среднего заработка подруги за предшествующие причинению ущерба 3 месяца),подписывала ли продавщица с администрацией договор о полной материальной ответственности,был ли разбит предмет умышленно или по неосторожности или небрежности,не относится ли его гибель к категории нормального производственно-хозяйственного риска,были ли созданы администрацией условия для сохранности товара, каково материальное положение работника(наличие иждивенцев и.т.д,что может позволить согласно ст.123КЗоТ снизить размер взыскания).От ответа на все эти вопросы зависит разрешение данного спора.В любом случае без согласия работника в соответствии со ст.122 КЗоТ РФ если ущерб менее,чем средний заработок,удержание может быть произведено по распоряжению администрации,которое должно быть сделано не позднее,чем в 2-х недельный срок со дня обнаружения ущерба,причём само удержание нельзя осуществить раньше,чем через 7дней со дня сообщения об этом работнику.В остальных случаях удержание производится без согласия работника только по решению суда.Если работник не согласен с вычетом,то он должен обжаловать действия администрации в суде.Юридическую помощь по такому делу производит любая юридическая консультация Московской городской коллегии адвокатов.Обычно выбирают ту,которая расположена в том же районе,где юрадрес ответчика-работодателя.Специализированные трудовые консультации находятся как правило во Дворцах труда,где расположены отраслевые комитеты профсоюзов.