Куда можно обратиться за разрешением подобных вопросов в г. Москве?

• г. Москва

У моей подруги сложилась такая ситуация: она работает продавцом в магазине сувениров. Какое-то время назад, она разбила что-то из продоваемых предметов. О возмещении стоимости испорченного товара не было речи.

Недавно, она решила уволиться (сейчас отрабатывает две недели). Но ее лишили зарплаты, обосновывая это возмещением убытков.

Вопрос: правомерно поступает организация? Куда можно обратиться за разрешением подобных вопросов в г. Москве? Есть ли, юридическая консультация, занимающаяся трудовыми спорами?

С уважением, Ирина irina-m@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на вопрос нужно определить стоимость разбитого предмета(меньше или больше среднего заработка подруги за предшествующие причинению ущерба 3 месяца),подписывала ли продавщица с администрацией договор о полной материальной ответственности,был ли разбит предмет умышленно или по неосторожности или небрежности,не относится ли его гибель к категории нормального производственно-хозяйственного риска,были ли созданы администрацией условия для сохранности товара, каково материальное положение работника(наличие иждивенцев и.т.д,что может позволить согласно ст.123КЗоТ снизить размер взыскания).От ответа на все эти вопросы зависит разрешение данного спора.В любом случае без согласия работника в соответствии со ст.122 КЗоТ РФ если ущерб менее,чем средний заработок,удержание может быть произведено по распоряжению администрации,которое должно быть сделано не позднее,чем в 2-х недельный срок со дня обнаружения ущерба,причём само удержание нельзя осуществить раньше,чем через 7дней со дня сообщения об этом работнику.В остальных случаях удержание производится без согласия работника только по решению суда.Если работник не согласен с вычетом,то он должен обжаловать действия администрации в суде.Юридическую помощь по такому делу производит любая юридическая консультация Московской городской коллегии адвокатов.Обычно выбирают ту,которая расположена в том же районе,где юрадрес ответчика-работодателя.Специализированные трудовые консультации находятся как правило во Дворцах труда,где расположены отраслевые комитеты профсоюзов.

Спросить
Пожаловаться

Я устроилась работать продавцом в частный продуктовый магазин. Когда происходит просрочка товара, хозяйка магазина заставляет забирать продавцов просроченный товар по полной стоимости в счет моей зарплаты. Правомерно ли ее действия?

Мой муж работает на автостанции решил уволиться платят мало, работает без трудоустройства, решил уведомить начальство о своем уходе на что начальник ответил что либо он отрабатывает две недели бесплатно либо за предыдущие две недели ему не выплатят зарплату, так вот хочу спросить имеют ли они право так сделать и куда обратиться? Живем в Новосибирске.

Год назад в магазине купил инструмент. И все это время не пользовался. Неделю назад начал пользоватся и оказалось что она плохо работает. Магазин отказался принять инструмент и вернуть деньги обосновивая что только в течение двух недель можно вернуть. Насколько это правомерно? Ведь я узнал о том что инструмент плохо работает только неделю назад. На какой закон можно ссылатся?

Добрый вечер. Со мной случилась вот такая ситуация, приняли меня на работу не официально в магазин. Проработав две недели, поняла что это не мое и решила уволиться. Сказала об это начальнице, на что она ответила чтоб получить свою зарплату и уйти нужно пройти ревизию товара и после ревизии со мной рассчитаются. Причем ревизия товара и прием товара были 6.12.2017. Что в этой ситуации можно сделать? И как сделать так чтобы не обманули и зарплату выплатили?

Вопрос: парень проработал пол года в магазине мегафон продавцом, решил уволиться, предупредил за две недели, отработал их,и теперь ему не дают зарплату за два месяца, повесили какие то недостачи, т.е его увольняют без копейки денег, это правомерно?

5 года назад подруга разбила телевизор стоимость которой составляет до 47 тысяч. Договорились что платить будет ежемесячно. Сначала она платила. Сейчас уже прошло больше 9 месяцев а деньги так и не поступают. Куда можно обратиться с этим вопросом?

Подруга работала без трудоустройства официального в магазине. Решила уволиться. Провели ревизию - все нормально. Она уехала в клинику, и лежала там неделю. В это время хозяйка нашла нового работника и провела ревизию. Обнаружив недостачу в 60000. требует эти деньги с подруги. Правомерно ли, и как подруге поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я потребовать в суде возмещения материального ущерба по стоимости товара в настоящее время? То есть товар был куплен в 2013 году за 8000 и, сейчас стоимость данного товара 15000. И возмещение морального ущерба за похищенный товар в 5 раз превышающюю сумму товара?

Проработала в магазине месяц. Решила уволиться, как положено отработала две недели. Расчет получила, а зарплату за месяц нет. Сначала сказали можно получить зп в кассе магазина, потом оказалось, что мне сделали зарплатную карту. И вот уже неделю зп не переводят, хотя день зп был 10 июля. Звоню в магазин, говорят что мой вопрос решается, неужели это так сложно?

Куда обратиться для консультации по трудовым спорам? Очень жду ответа. В инете ничего не могу найти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение