Как влияет учеба на призыв на медицинское освидетельствование - вопрос юристам.

• г. Кемерово

Вопрос к военным юристам. Подскажите, пожалуйста, может ли военный коммиссариат призывать на медицинское осведетельствование призывника во время очной учёбы в колледже? Учёба продлится до 30 июня 2022 г, а военкомат вызвал на комиссию 13 мая 2022 г и вручил документы на прохождение медицинского обследования по диагнозу гипертония, т. к. у сына она имеется, есть обследование, записи в амбулаторной карте о постановке на учёт по данному заболеванию. Вопрос такой: имеет ли право призывник пройти данное обследование после окончания учёбы (после 30 июня 2022 г) и получения диплома, либо военкомат не нарушая законов имеет право именно во время учёбы в данный момент отправлять на обследование? Может ли призывник просить назначить дату обследования после обучения? Ведь все обледования проводятся в утренние часы, когда призывник находится в учебном заведении. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Следовательно, проведение призывных мероприятий в отношении студентов во время действия отсрочки проводиться не могут.

Спросить
Пожаловаться

В 17 лет был поставлен диагноз после проведения обследования и все. Больше по поводу заболевания обследования не проводилось. Должен ли военкомат проводить обследование по заболеванию, без напоминания призывника?

Вправе ли военный комиссариат направить призывника в коммерческие медицинские учреждения для проведения клинических анализов. Вправе ли призывник отказаться от обследования на платной основе?

Имеет ли право врач призывной комисии повторно направить призывника на обследование в стационар, если он уже обследован полностью амбулаторно и все заключения специалистов есть и все направления на амбулаторное обследование давались этим же врачом, новых методов обследования больше нет. заключения и обследования все свежие в период призыва.

1.Можно ли законно отказаться от психиатрического стационарного обследования?

2. Имеет ли право военкомат забрать в армию призывника, если он не пройдёт данное обследование?

3. Какая будет ответственность, в случае, если призывник будет игнорировать военкомат и не будет ложится на обследование?

4. Если пройти независимое обследование у психоневролога, будет ли оно действительно в ВК?

В мае 2008 года, военно-призывной комиссией, мой сын был направлен на обследование в ПНД к медицинскому психологу. Заключение психолога отнес в военно-призывную комиссию. Затем комиссия направила его на обследование в стационар психиатрической больницы нашего города. В больнице был составлен акт обследования, с установлением диагноза, который работники больницы передали в призывную комиссию. На днях нам принесли повестку, которой обязывают сына явиться в военный комиссариат города для прохождения медицинского освидетельствования в Челябинской областной психиатрической больнице. В праве ли работники военно-призывной комиссии направить сына на повторное стационарное обследование в психиатрическую больницу? Имеет ли сын право отказаться от повторного обследования в стационаре согласно закона о психиатрической помощи? Может ли он просить стационарное обследование заменить на амбулаторное?

В мае 2008 года, военно-призывной комиссией, мой сын был направлен на обследование в ПНД к медицинскому психологу. Заключение психолога отнес в военно-призывную комиссию. Затем комиссия направила его на обследование в стационар психиатрической больницы. После обследования был составлен акт, который работники больницы передали в призывную комиссию. На днях нам принесли повестку, которой обязывают явиться в военный комиссариат города для прохождения медицинского освидетельствования в областной психиатрической больнице. В праве ли работники военно-призывной комиссии повторно направить сына на стационарное обследование в психиатрическую больницу? Имеет ли сын право отказаться от этого обследования согласно закона о психиатрической помощи? Может ли сын требовать заменить повторное обследование в больнице на амбулаторное обследование в диспансере?

Проходил медицинское обследование по направлению от военкомата, поставили диагноз-Бронхиальная астма атопическая, лёгкое течение.

Военкомат отправляет на повторное медицинское обследование.

Имею ли я право отказаться от повторного медицинского обследования? Имею ли я право требовать военный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос (задаю уже 3-й раз).

Военкомат направил меня на обследование в больницу. Там мне сделали снимки, поставили диагноз плоскостопие 3-й степени и составили акт. Вместо того, чтобы дать мне повестку на призывную комиссию, где бы было принято решение о моей годности к ВС, военкомат зачем-то направляет меня в Казань на прохождение обследования.

1. Имеет ли военкомат на это право? Ведь мне уже поставлен диагноз.

2. Имеет ли военкомат право направлять призывника признанного негодным к ВС местной призывной комиссией на республиканскую комиссию, "для подтверждения", как они это называют, при том, что призывник решение местной комиссии не оспаривает?

23 апреля 2010 г. мой сын предоставил в призывную комиссию выписки из лечебных учреждений о его заболеваниях от сентября месяца 2009 года. Его заболевания подпадают под несколько статей "расписания болезней", одна из которых с категорией "Д". Правомерно ли приз. Комиссия игнорирует предоставленные медицинские документы, направляя сына на очередное обследование его заболеваний (ведь не прошло еще и года после обследования)? У сына защита диплома 31 июня, имеет ли он права закончить обучение, а потом лечь на обследование по направлению медицинской комиссии? Имеет ли право сын отказаться от обследования, ссылаясь на ст.33 ФЗ"Основы Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" ? Заранее благодарю за ответ.

Военкомат направляет призывника на обучение в автошколу, при прохождении мед. комиссии призывник годен к службе в армии, после пролучения прав с категорией С, при прохождении мед комиссии призывник приносит справку что он ограничено годен, имеет ли право и на основании чего военкомат взыскать денежные средства за обученте? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение