Как влияет учеба на призыв на медицинское освидетельствование - вопрос юристам.

• г. Кемерово

Вопрос к военным юристам. Подскажите, пожалуйста, может ли военный коммиссариат призывать на медицинское осведетельствование призывника во время очной учёбы в колледже? Учёба продлится до 30 июня 2022 г, а военкомат вызвал на комиссию 13 мая 2022 г и вручил документы на прохождение медицинского обследования по диагнозу гипертония, т. к. у сына она имеется, есть обследование, записи в амбулаторной карте о постановке на учёт по данному заболеванию. Вопрос такой: имеет ли право призывник пройти данное обследование после окончания учёбы (после 30 июня 2022 г) и получения диплома, либо военкомат не нарушая законов имеет право именно во время учёбы в данный момент отправлять на обследование? Может ли призывник просить назначить дату обследования после обучения? Ведь все обледования проводятся в утренние часы, когда призывник находится в учебном заведении. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Следовательно, проведение призывных мероприятий в отношении студентов во время действия отсрочки проводиться не могут.