Дом на гарантии, порвало счетчик с холодной водой, утопили соседей, что делать?
199₽ VIP

• г. Чита

Ответы на вопрос (9):

Убытки вы можете взыскать с застройщика.

Здравствуйте, Анна!

Что делать зависит от того где находится этот счетчик.

И где произошел прорыв.

Также важно - по какому договору вы приобретали эту квартиру.

Была долевка?

В любом случае надо в данный момент составлять акт, фиксировать причину порыва.

Ну и далее уже разбираться кто виноват. В принципе вина может быть застройщика, с него надо будет взыскивать деньги пострадавшим (ст.15, 1064 ГК РФ).

Счетчик устанавливали вы сами? Если да то ответственность на ваших плечах, если счетчик устанавливал застройщих без Вашего участия то ответственность за потоп возлагается на него.

Стояки входят в состав общедомового имущества и за них отвечает управляющая организация (ТСЖ, управляющая компания и т.п.). А за «отводы» отвечают собственник квартиры. Граница ответственности проходит по первому после «стояка» крану

"Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (№384 от 30 декабря 2009 года). Верховный суд сказал, что из этого закона, а также существующих стандартов и сводов правил следует, что первые отключающие устройства и запорно-регулирующие краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных сетей. Эти первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Смотря кто устанавлисвал счетчик. Если дом на гарантии и счетчик устанавливал застройщик, а не Вы сами, то ответственность на нём. Если соседи подадут иск на Вас о взыскании материального ущерба, то заявите ходатайство о том, что Вы ненадлежащий ответчик.

Пусть меняют ответчика на застройщика. Если ущерб будет взыскан с Вас, то потом в порядке регресса обращайтесь в суд с иском к застройщику. В любом случае должен быть составлен акт, с указанием причинно-следственной связи и наступивших последствий, проведена оценка (экспертиза). Вы вправе все оспаривать. Как Вашу вину, так и размер предъявленного ущерба.

Ст.15,1064 ГК РФ,

Здравствуйте, Анна! Согласно п.4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Иными словами, если прорыв до первого запорного устройства (вентиля), то здесь не Ваша вина. Вызывайте представителя УК для составления акта, дальше уже потерпевший будет подавать скорее всего претензию и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а Вы представите акт в качестве доказательства. Сделайте также фотоматериал для приложения к акту, чтобы представить в суд в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) и переложить ответственность на застройщика или УК. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если дом на гарантии, то претензии надо выставлять к застройщику дома. Вашей вины здесь нет однозначно.

Необходимо провести сперва независимую экспрертизу, определить ущерб и узнать причину прорыва счетчика.

Составить акт, вызвать представителя УК для фиксации ущерба.

Счетчик по общим правилам это общедомовое имущество и за него несёт ответственность УК.

Но сперва надо определить, кто виноват в данном случае.

- см. ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 36, 162 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491

Получить акт о залитии, не демонтировать прибор до установления причины разрушения

1. Прибор учета всегда устанавливается после первого запорного крана, то есть, это ваша зона ответственности

2. Необходимо установить экспертным путем причину разрушения самого прибора учета ХВС (корпуса прибора), либо причину рассоединения прибора с краном

3. Причины могут быть следующие:

- гидроудар, вследствие кратковременного повышения давления в системе холодного водоснабжения

- ненадлежащее качество изготовления прибора ХВС, изготовителем

- некачественная установка прибора ХВС застройщиком, управляющей организацией

4. Виновниками могут быть, либо вы, либо застройщик, либо управляющая организация, либо изготовитель прибора ХВС, либо водоканал, либо все в разной степени

5. Подавать иск к 2 ответчикам (застройщик, управляющая организация, ), третьи лица изготовитель прибора ХВС, водоканал, собственники затопленных квартир

6. Ходатайствовать в суде о назначении экспертизы

В соответствии с ч. 2.1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 4 июня 2011 г. № 123-ФЗ) при осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по и содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твёрдого топлива при наличии печного отопления), несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключёнными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорнорегулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (п. 42 Правил).

Как следует из п. 10 указанных Правил, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надёжности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.

Здравствуйте Анна!

Начнем с вопроса

что делать?

Если в доме есть управляющая компания или ТСЖ, то срочно пишите заявку на осмотр места аварии.

Создается комиссия в составе представителя УК, техника или инженера и в Вашем присутствии осматривается место аварии. Если они определят, что порыв места соединения произошел из-за некачественного монтажа инженерных систем, произведенных застройщиком, то к работе комиссии привлекается представитель строительно-монтажной организации

Итогом осмотра является акт.

При этом, на основании ст. 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы ГК РФ, если подрядная организация будет признана виновной в аварии, то она обязана безвозмездно устранить недостатки в разумный срок

К Вашему сведению.

П.5.1 ст. 7 Гарантии качества, предусмотренные договором Федерального закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" определено, что

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Удачи Вам!

Анна, здравствуйте.

Урегулировать по - возможности мирно с соседями ущерб.

Дом на гарантии не даёт 100 процентной гарантии, что Вам удастся избежать ответственности.

Должен быть акт о залитии от Управляющей Компании по факту произошедшего.

Кто виноват, скорее всего разрешит суд, если Вы не согласитесь с требованиями, которые Вам могут предъявить через некоторое время, ведь Ваши соседи сделают оценку ущерба.

По общему правилу, согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

_____

Вы же в свою очередь сможете написать возражения и потребовать проведения экспертизы, чтобы выяснить причины разрушения прибора учета ХВС.

С уважением.