Вопросы, связанные с оформлением ДДУ при покупке новостройки.
199₽ VIP

• г. Москва

А такой сложной ситуации:

Приобретаем новостройку.

1)Можно ли оформить ДДУ при покупке квартиры в новостройке на себя, а затем в собственность на маму? 2)Нужно оформлять переуступку Права?

3)Как это будет влиять на право налогового вычета?

4)Как оформление ДДУ на себя будет учитываться при продаже моей единственной квартиры в дальнейшем (по истечении 3 х летнего налогового периода)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья!

На самом деле вопрос не сложный.

Давайте по порядку.

1. Можно оформить. Но надо заключать договор уступки.

2. Надо оформлять. См. выше.

3. Вычет получит мама. На основании ст. 220 НК РФ.

4. Если право собственности на квартиру по ДДУ не будет оформлено на Вас, то никак не будет учитываться. Т.е. у Вас будет право на то, чтобы считать, что применяется 3 года, а не 5 лет.

Здравствуйте, во-первых, ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" предусматривают возможность уступки прав по договору ДУ, сразу на маму Вы не можете оформить, но можете ей переуступить права по договору после ввода дома в эксплуатацию и до государственной регистрации права собственности на квартирую

Во-вторых, на налоговый вычет это может повлиять только в по срокам: Ваша мама будет считаться владельцем квартиры со дня уступки. То есть без налогового обременения она может продать квартиру через 3-5 лет. При уступке, если срок вычета не истек, то Вам придется платить налог. В этом случае я предлагаю в договоре уступки указать цену, равную цене приобретения, оформить декларацию 3-НДФЛ с приложением договора ДУ и уступки. В этом случае налогооблагаемая база будет равняться 0.

В-третьих, при наличии ДДУ, квартира уже не будет считаться единственным жильем, пока не уступите права по ДДУ маме.

Здравствуйте Наталья

1.Можете офорить квартиру, купленную по ДДУ на себя, а потом на маму.

2.Можно оформить по переуступке права на маму.

3. Можно получить налоговый вычет Согласно Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ "О направлении информации"Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки права требования, для получения налогового вычета представляются документы: Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

- Договор долевого участия в строительстве (инвестировании) либо договор уступки права требования с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) - копия

- Документ, подтверждающий передачу квартиры застройщиком участнику долевого строительства (например, акт приема-передачи) - копия

- Документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца) - копия

- Заявление на возврат НДФЛ

4. Вы будете освобождены от уплаты налога

В соответствии с п.2.1 ст. 217.1 НК РФ Доход от продажи объекта недвижимого имущества освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве

В соответствии со ст.217.1 НК РФ-Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1,2) Можно. Для этого сначала согласно ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" заключается ДДУ на Вас, а потом осуществляется уступка права требования в пользу мамы, если нет обременения.

3) Налоговый вычет в этом случае не получите ни Вы, ни мама, т.к. права собственности в конечном счете на себя Вы не зарегистрируете, а мама получит квартиру по сделке с близким родственником (п.5 ст.220 НК РФ). Так что лучше так не делать.

4) Формально ДДУ не является собственностью на жилое помещение. А следовательно согласно статье 217.1 НК РФ действует 3-летний минимальный срок владения для продажи без налога: в целях статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается следующее условие:

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

По первому и второму Вашим вопросам сообщаю Вам, что у Вас есть полное право оформить покупку жилого помещения в новостройке на себя, а потом по договору переуступке прав оформит на маму, согласно Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации.

Если у Вас ипотека будет, то надо согласие задогодержателя.

3) Право на получение налогового вычета не образуется, в силу п 5 ст 220 НК РФ

4) Вы освобождаетесь от уплаты налога, согласно пункта 2.1 ст. 217.1 НК РФ

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение

в случае продажи жилья, приобретенного по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Другими словами, минимальный предельный срок владения жильем в новостройке будет отсчитываться с момента полной его оплаты по договору долевого участия (полной оплаты прав требования по договору уступки).

www.buhonline.ru

С уважением.