Как изменить фамилию и отчество ребенка от первого брака в новом браке, если бывший муж не против?

• г. Томск

Как я могу поменять фамилию ребенку от первого брака? Что для этого нужно если бывший муж не против? И могу ли я поменять ребенку отчество? На данный момент зарегистрирован второй брак и нынешний муж тоже не против.

Ответы на вопрос (3):

Лидия, в органы опеки и попечительства для начала обратитесь.

Здравствуйте. Обращайтесь в ЗАГС.

Лидия, здравствуйте.

Вам нужно получить разрешение в опеке

На основании п. 4 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон об актах гражданского состояния) перемена имени лицу, не достигшему возраста 14-ти лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 СК РФ.

С уважением.