Мать не открыла наследство после смерти дочери (но фактически его приняла), умерла. Как наследуются их доли в квартире?

• г. Рязань
Ответы на вопрос (2):

После смерти матери, если нет завещания, в наследство вступают ее наследники по закону, в порядке очередности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Рязань !

Рекомендую Наследникам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя !!!

-Справку с последнего места жительства наследодателя !!!

-Свой гражданский паспорт !!!

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество!!!

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем !!! и т.д.

И уже в рамках наследственного дела определиться с наследственными долями !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2012г

10:05 моск.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году после смерти свекрови муж написал заявление и открыл дело по вступлению в права наследования на квартиру в которой фактически проживал и проживала при жизни его мать, но наследство принял только фактически, при этом имея свою 1/4 долю квартиры, также 1/4 доля этой квартиры у нашего сына, я в квартире только прописана. 1/2 доля его матери осталась неоформленной офицально до сих пор. В данный момент мы развелись и муж выписался из квартиры, но сохраняет собственность на 1/4 доли. Как правильно понимать ситуацию с фактическим принятием 1/2 доли квартиры его матери? Не считается, что тем самым он отказался от наследства?

Мать умерла в 2007, оставив нам с братом в наследство квартиру (мы с ним зарегистрированы вместе с матерью) . Брат умер в 2011 не оформив свою долю наследства. Наследник брата не стал принимать его наследство. Можно рассматривать, что я фактически принял наследство после брата (его долю в квартире) , если я после смерти брата оплачивал квартиру, делал в квартире ремонт, проживал там?

Мой отец и моя мать учавствовали в приватизации квартиры на 3 доли. Брат никогда не жил и не был прописан в этой квартире. После смерти отца брат не обращался на вступление в наследство на долю отца и не писал отказную от наследства. Я и моя мать приняли нотариально долю отца. После смерти моей мамы я приняла наследсво её доли по завещанию. Вопрос-может ли дочь умершего брата вступить в наследство на его долю если прошло уже 1 лет со дня его смерти?

15 июля 2012 г. умер наш отец, после его смерти откралось наследство, которое состояло из ½ доли двухкомнатной квартиры. Его наследниками в равных долях являлись супруга и три дочери. В установленный законом срок она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и фактически приняла наследство, поскольку на момент смерти своего мужа была зарегистрирована и проживала с ней совместно по вышеуказанному адресу, после его смерти фактически вступила во владение наследственным имуществом, продолжала проживать в данной квартире и осуществляла действия по ее содержанию, в том числе и 1/8 доли наследодателя.

Таким образом, наследная доля в размере 1/8 в квартире, фактически не оформленная супругой, надлежащим образом в виде получения свидетельства о принятии наследства, не принята после ее смерти ее наследниками.

Часть имущества в виде 5/8 долей данной квартиры принята наследниками, однако для принятия 1/8 доли квартиры ее необходимо включить ее в наследственную массу. Кто будет ответчиком и как оформить иск.

После смерти дяди осталась его доля наследства 7/100. наследники первой очереди не приняли его в срок и не собираются принимать. Со дня смерти дяди прошло 4 года. Я фактически приняла это наследство. Как правильно сформулировать иск в суд - о фактическом принятии наследства. О присоединении доли или по другому?

Квартира была приватизирована на троих: мать, отца и сына. В 2007 году мать умерла. Отец и сын в наследство не вступали, но фактически приняли его (жили в этой квартире, оплачивали все счета). Может ли дочь умершей сейчас претендовать на долю, оставшуюся от матери? Про смерть матери она знала, в течение полугода после смерти в наследство не вступала.

В 1995 г. умер отец, завещав сыну машину. Сын получил машину по завещанию. Дочь на наследство не претендовала. Мать отказалась от машины в пользу сына. После смерти отца еще осталась квартира, доли на сына не были выделены. Там жила мать. В 2012 г. умерла мать, завещав квартиру дочери. Сын (не пенсионер, не инвалид) подал на наследство с просьбой выделить его доли в квартире. Какае доли квартиры положены дочери и сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители оставили завещание на квартиру мама умерла. Но я не принял наследство то есть принял все наследство папа а после смерти отца ко мне перейдут обе доли наследства то есть у папы сейчас вся квартира а он завещал свою долю то старое завещание остаётся в силе на всю квартиру или на его долю которую завещал.

Ситуация следующая. Квартира, приватизированная в 1993 году. 1/3 доля - на прабабушку,2/3 доли на мою мать. В 1998 году прабабушка умерла, моя мать фактически вступила в наследство за прабабушкой, но не оформила эту 1/3 доли на себя. Завещания от прабабушки не было. В 2006 году умирает моя мать. Я вступаю в наследство на её 2/3 доли. Как оформить 1/3 долю прабабушки на меня, если моя мать фактически приняла за ней наследство, но не оформила его. Со дня смерти прабабушки прошло почти 18 лет. На момент смерти матери, я проживал с ней совместно и всегда был прописан в этой квартире, т.е. с рождения. Ещё такой момент: жива моя бабушка, мать моей покойной матери. В своё время она не претендовала на наследство после смерти своей матери в 1998 году.

Квартира приватизирована на бабушку и дедушку. Дети их умерли. Есть внук и внучка (Я). Дед умер. Открыли наследственное дело. Я отказалась от доли в наследстве в пользу бабушки. Внук принял долю. Могу ли я после смерти бабушки претендовать на долю в наследстве квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение