Некомпетентные комментарии могут ввести в заблуждение - необходимые шаги для получения земельного участка и документов от СНТ для Росреестра

• г. Новосибирск

Если Вы некомпетентны в вопросе, не комментируйте, пожалуйста! Не вводите людей в заблуждение! Какой техплан на земельный участок?! Какие документы от СНТ для Росреестра?! Межевой план на участок от кадастрового инженера! Если участок ранее не предоставлялся, то нужно обратиться в администрацию за предоставлением. До 1 марта 2022 предоставление садовых участков было бесплатное, сейчас платное. Вот люди и ждут продление Закона.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно - к кому Вы обращаетесь... с претензиями о некомпетентности.

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос.

Многодетная семья обратилась в сельскую администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка бесплатно как многодетной семье.

Вместе с тем, администрация отказалась - ссылаясь, что у них уже в собственности имеется земельный участок площадью 20 соток (они его приобрели по договору купли-продажи у жителя, все документы имеются).

Т.е. ранее им не предоставлялся земельный участок бесплатно

Является ли законным отказ администрации в бесплатном предоставлении земельного участка? В ЗАКОНЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 декабря 2015 года N 146-ОЗ

О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан

Данного пункта для отказа я не нашел, в данном законе.

Мой земельный участок на праве наследования, жилой дом в собственности.

Ко мне пришел кадастровый инженер от соседки согласовать смежную границу наших участков. Для согласования был представлен межевой план на котором отсутствовали координаты, кадастровые номера участков. Не было места для печати и подписи с ФИО кадастрового инженера. На мой вопрос почему данный документ не соответствует закону №221-ФЗ 2 инженер ответил, что Акт согласования представляется только собственникам участков.

Вправе ли я требовать представления акта и в куда я могу обратиться для соблюдения законности?

Необходимо провести уточнение границ земельного участка на котором расположен многоквартирный дом. В связи с этим необходимо получить ответы на следующие вопросы:

1. Могут ли собственники помещений в многоквартирном доме обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана напрямую (минуя администрацию муниципального образования)?

2. Должен ли кадастровый инженер при составлении межевого плана ранее учтенного земельного участка каким –либо образом учитывать данные о декларативной площади этого участка содержащиеся в Государственном Кадастре Недвижимости?

3. Если смежный земельный участок является муниципальной собственностью и передан в аренду на 49 лет, то к кому нужно обращаться за согласованием? К арендатору или в администрацию муниципального образования?

4. Необходимо ли при установлении границ земельного участка получать согласование от собственников смежных земельных участков, межевание которых уже ранее было проведено и границы которых уже установлены должным образом?

5. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме получив от кадастрового инженера межевой план земельного участка на котором расположен данный дом и получив согласование от администрации муниципального образования и других лиц напрямую обратиться в органы кадастрового учета для внесения данных о земельном участке полученных при проведении работ по уточнению границ?

Мы живем во Владивостоке, не давно узнал что есть программа о предоставление земельных участков инвалидам, у меня мама инвалид 2 группы вот и подумали приобрести участок для постройки дома, но вот куда обратиться с заявлением и какие документы нужны, какая процедура предоставления участка и на какой закон опереться, подскажите как правильно все сделать? Спасибо.

Имею участок в СНТ, из документов есть договор с снт на право пользования садовым участком и книжка членских взносов в СНТ. Встал вопрос о приватизации участка, для постановки на кадастровый учет необходим план участка. При обращении в снт, снт просит N-ую сумму за предоставление плана участка. Правомерным ли действия снт? какие документы должно предоставить мне снт?

В области имеется земельный участок, площадь обозначена 6 соток. Границы не устанавливались. Кадастровый инженер сделала межевой план, получилось 11,05 соток и пересечение с соседним участком (нарушение однозначно в замерах соседского участка, это указано). В электронном виде инженер отказалась выдать межевой план. Росреестр отказал в постановке на учет, причина - непредоставление электронного межевого плана, бумажный предоставлялся.

Основное требование в иске: Обязать Управление Росреестра по Московской области осуществить государственный кадастровый учет, а именно – учет изменений в связи с изменением площади и местоположением границ земельного участка.

Верно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 было постановление краевой Администрации, в 1996 году было сформировано межевое дело и кадастровые номера земельных участков, в 2010 году управление Росреестра сформировало кадастровый квартал для постановки на учет СНТ а вопрос такой в каком законе прописано, что закон обратной силы не имеет для данного случая.

Помогите разобраться! Наше учреждение УСЗН занимается выдачей справки на бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям на основании закона Оренб. Области. Закон Оренбургской области от 22 сентября 2011 г. N 413/90-V-ОЗ О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Суд не учел доводы специалиста, что у гражданина есть в собственности земельный участок вид разрешенного использования: для размещения домов индивидуальной жилой застройки, а заострил внимание на п.4 ч. 1 ст.2 Законана слове предоставлялся (предоставлялся или нет муниципальным образованием земельный участок),

4) члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, предоставленных для целей жилищного строительства на территории Оренбургской области. Нам достаточно выписки из Единого гос. реестра, есть в собственности зем. участок для индивидуальной жилой застройки, мы отказываем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение