Могут лишить материнских прав на ребенка, проживающего с отцом и его второй женой? Вопрос прав на маткапил.

• г. Сарманово

Меня могут лишить материнских прав на ребёнка который по решению суда живёт с отцом и его второй женой? И лишить право на маткапил? Ребёнку 14 лет.

Ответы на вопрос (2):

Можно лишить, если на то имеются основания.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав - основания будут, то вопрос в суде м.б. поставлен. Однако если алименты не взысканы, то лишать не за что, считается, что вы исполняете родительские права и обеспечиваете ребёнка согласно ст. 80 СК РФ.