Могут лишить материнских прав на ребенка, проживающего с отцом и его второй женой? Вопрос прав на маткапил.

• г. Сарманово

Меня могут лишить материнских прав на ребёнка который по решению суда живёт с отцом и его второй женой? И лишить право на маткапил? Ребёнку 14 лет.

Ответы на вопрос (2):

Можно лишить, если на то имеются основания.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав - основания будут, то вопрос в суде м.б. поставлен. Однако если алименты не взысканы, то лишать не за что, считается, что вы исполняете родительские права и обеспечиваете ребёнка согласно ст. 80 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Первый ребёнок проживает с отцом по решению суда, родительских прав мать не лишена, сейчас состоит во втором браке, родила второго ребёнка. Имеет ли она право на материнский капитал.

Может ли отец ребенка ограничить права или лишить материнских прав законную мать ребенка, являющуюся, гражданкой иностранного государства, но имеющую рвп в России и проживающую уже почти 5 лет в РФ? Ребенку 3 года. Брак гражданский. Ребенок прописан с отцом, но живет с матерью в официально снятой квартире!

Живу с мужчиной у которого ребёнок, живёт с нами. Ребёнку уже 13 лет. с отцом живёт с 5 лет. она гражданка Украины. Как её можно лешить материнских прав?

Оформлено право собственности на гараж по решению суда. Решение вступило в силу. Если решение суда будет оспорено в суде вышестоящей инстанции могут ли на основании этого решения лишить права собственности, если оно уже зарегистрировано?

По решению суда, дети живут с отцом. Сейчас отец хочет лишить прав мать, либо ограничитьв родительских правах. Если суд примет решение хотя бы об ограничении родительских прав матери, сможет ли отец без согласия матери вывести ребенка в другую страну?

Я с женой прожил 2 года. От брака есть ребенок, после развода ребенок живет со мной. Получаю алименты.8 лет жена к ребенку ни разу ни пришла. Могу я лишить ее родительских прав и потеряю ли я право получать алименты на ребенка до его совершеннолетия,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли близкие родственники с 1 и 2 группой инвалидности, лишить материнских прав на ребёнка? А так же бывший муж, который НЕ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ в воспитании ребёнка? Ребёнку 7 лет, мать работает, живёт с мужчиной, ребёнок ходит в школу!

Вопрос такой: женщина в разводе с отцом ребенка, ребенку шесть лет. Если лишить отца родительских прав, имеет ли право мать ребенка требовать алименты или пособие по потере кормильца-отца, в случае его смерти?

Во втором браке планируется второй ребенок, первый ребенок живет с отцом первого брака, родительских прав не лишена, через суд определили место жительства ребенка с отцом, кто имеет право на маткапитал и как им распорядится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение