Можно ли взыскать уплаченную сумму у кадастрового инженера за некачественное исполнение межевого плана и как правильно составить претензию?

• г. Екатеринбург

Кадастровый инженер допустил ошибку, за которую я была вынуждена заказать новый межевой план, могу ли я взыскать уплаченную мною сумму за некачественную выполненную работу с него? Спасибо, как правильно составить претензию на него?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право взыскать, при наличии доказательств ошибки кадастрового инженера.

Для подготовки претензии можете обратиться к любому адвокату/юристу сайта, либо найти адвоката/юриста в вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, можете, бесплатную форму претензии можете посмотреть в интернете, но у юристов составление претензии платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Уже год кадастровый инженер не может сделать межевой план без ошибок. Получила уже два отказа из кадастровой палаты и опять приостановка (в приостановке говорят обратиться к кадастровому инженеру для исправления ошибок). Я могу расторгнуть с ней договор подряда и взыскать уплаченную мной сумму? Заранее спасибо!

В августе 14 г мной был заказан межевой план и оплачена полная стоимость услуг. В октябре полученный межевой план был передан в кадастровую палату, но произошла приостановка учета и в решении указаны недочеты инженера на испраление. Я вновь обратилась к инженеру он принял решение о приостановке, но через неделю ообщил мне о невозможности исправления, так как на мою землю есть еще одинхозяин и мне надо обратится в суд для выяснения ситуации. На мою просьбу вернуть мне уплаченную сумму 6000 руб за межевой план, я получила отказ, так как якобы все работы выполнены, Но межевого плана у меня на руках нет! Подскажите, прав ли кадастровый инженер?

Земельный участок отмежёван, поставлен на кадастровый учёт и зарегистрирован в ЕГРП. Подготовлен технический план здания (жилой частный дом). Обратился в Кадастровую палату для постановки на кадастровый учёт. Из РОСРЕЕСТРА пришёл отказ в постановке на кадастровый учёт с указанием кадастровому инженеру причины: «Выполнить технический план в соответствии с Приказом №403, а именно: устранить противоречие в сведениях». Кадастровый инженер четырежды вносил изменения, дополнения, объяснения, писал четыре диска и все четыре раза получен отказ.

Суть дела.

В межевом плане не указан учётный (инвентарный) номер дома. РОСРЕЕСТР требует, что если при проведении кадастровых работ в отношении земельного участка кадастровым инженером выявлены здания, ОКС, сведения о которых отсутствуют в ГКН, но при этом они имеют ранее присвоенные государственные учётные номера, такие сведения необходимо указывать в межевом плане.

Представленный технический план подготовлен на основании сведений технического паспорта, дата проведения тех. инвентаризации – 2012 год, в межевом плане сведения о ранее проведённой технической инвентаризации отсутствовали.

Подскажите, каким путём решить эту проблему. Куда корректно направить заявление. Кадастровые инженера, допустив ошибку, с этим вопросом не справились и надежды на положительный результат по пятому заходу отсутствуют.

Как классифицируется названная ошибка: кадастровая или техническая?

У меня с соседом спор о границе между участками. У соседа нет утвержденного кадастрового плана земельного участка. Кадастровый инженер составил ему межевой план так как ему показал сосед. Вопрос: Может ли кадастровый инженер составить межевой план беэ кадастрового плана, а просто на глаз?

На меня подала в суд соседка по поводу неправильного межевания моего земельного участка и выиграла дело. При этом кадастровые ошибки допустил кадастровый инженер, но меня обязали выполнить новый межевой план, а также взыскали все судебные расходы плюс экспертизу. От требований к кадастровому инженеру соседка отказалась, так как предприятие, на котором он работал, проходит процедуру банкротства. Что мне теперь делать? Ведь ошибку допустил конкретный работник конкретного предприятия, почему я должна за нее платить? Могу ли я подать на это предприятие в суд? Помогите.

Кадастровый инженер допустил ошибку, составляя план участка соседа таким образом, что отхватил часть моего участка. Как исправить ошибку кадастрового инженера? Образец заявления в суд.

Кадастровый инженер установил Точки между двух участков, сосед просит назначить судебную экспертизу, если по экспертизе кадастровые инженеры допустили ошибку, можно ли взыскать с них расходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ли в межевом плане доверенность от собственника? Кадастровый инженер просит копию свидетельства о собственности и копию доверенности, межевой план собираюсь отвозить сама в рег. палату.

В 2003 году покупая ом на участке (21 сотка 42 м). кадастровый инженер допустил ошибку. (Даже в ИСХАГИ Краснодарского края признали это). Участок (2 точки) по границе заднего планв сместился на 3 м 30 см влево. Кадастровый инженер производивший межевание левого участка признал свою ошибку. И мы с соседями левого участка подписали акт перераспределения. Ошибка была исправлена за счет кадастрового инженера. И мой участок уменьшился почти на 2 сотки. Стал 19,54 с. Кадастровый инженер выполнявший межевой план моему предщественнику и план участка справа, понял свою ошибку, но соседи купившие участок справа, не идут на уступки. Наняли судебную экспертизу. Суд. эксперт подтасовывая документы сделал выводы, в моей виновности. То есть слева есть ошибка (была) а справа нетА участок справа (новые соседи) в 2003 году состовлял 20 соток, а сейчас увеличился о 25 соток. Есть документ из архитектуры, за 1991 год, что мой участок имеет прямоугольную форму. Сужусь уже 4 года, как доказать, что мой участок должен иметь прямые углы, как в 1991 году. Дело доходило до Краевого суда.

При оформлении кадастрового паспорта и технического плана кадастровый инженер допустил ошибку указав не правильный номер подъезда, технический план он принял на доработку а кадастровый паспорт отказался сказав что от него не примут повторно документыв кадастровой палате, при этом условия договора не были выполнены до конца, как можно повлиять на фирму в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение