Водителя оштрафовали на 60 тысяч рублей за смерть медведя на дороге - было ли это правомерно?

• г. Иркутск

Водитель на автомобиле сбил на смерть на дороге медведя. Прошел суд и согласно решению суда водителя оштрафовали на 60 тысяч рублей за ущерб причинённый лесной природе. У меня вопрос: правомерно ли было решение суда и кто теперь будет восстанавливать автомобиль водителю так как он тоже пострадал? Плюс водитель тоже получил травмы. Сошлитесь пожалуйста на нормы права и статьи.

Ответы на вопрос (3):

Александр, автомобиль — это источник повышенной опасности, и его владелец ответственен за любой вред, который этот источник опасности причинил.

Ст. 1079 ГК РФ

Потерпевшей стороной в этом случае будет государство, поскольку весь животный мир в пределах территории РФ — это государственная собственность.

Ремонт собственной машины вам придется оплатить из собственного кармана, хотя в ДТП вы и не виноваты. Несмотря на то что дикие животные — это собственность государства, оно не несет ответственности за ДТП с их участием.

Здравствуйте. Решение суда законно, никто ремонт Вашего авто не обязан оплачивать в таком случае, поскольку у погибшего животного нет частного владельца.

Решение суда правомерно при условии, что водитель виновен в ДТП на данном участке дороги, например, не выбирал безопасную скорость движения. При этом не установлены нарушения со стороны организации, обслуживающей данный дорожный участок. В общем, такие дела, как правило, не в пользу водителя, в том числе и с учетом того, что авто - это источник повышенной опасности.