Какая ответственность лежит на передаче оригиналов документов на ребенка и мать, находящихся в социальном реабилитационном центре?

• г. Новосибирск

Можем ли мы передавать оригиналы документов на ребенка и мать (ребенок сейчас находиться в социальном реабилитационном центре). Передали все копии. Они требуют передать им оригиналы на неопределенный срок, а для какой цели не озвучивают. Законно ли это требование?

Ответы на вопрос (2):

Юрий, в вопросе вы не указали кто требует передать оригиналы документов? Кто "... они..."? Как правило передаются копии документов, нотариально удостоверенные. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Кто они, не понятно. Передаются либо оригиналы либо нотариально заверенные копии. Пусть официально требуют оригиналы, слова они есть слова. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В назначенную нотариусом дату и время пришли за получением свидетельства о наследстве. Нотариус вторично затребовал представить ему оригиналы всех документов на две квартиры, несмотря на то, что ранее все подлинники с копиями ему были предъявлены и в наследственном деле имеются копии этих документов. На вопрос для какой цели необходимо вторично представить оригиналы всех документов, нотариус ответил, что оригиналы должны находиться в наследственном деле. Тогда для какой цели требовались копии этих документов. Вопрос: В соответствии с какой нормой закона нотариус забирает оригиналы документов, как он выразился для вложения в наследственное дело?

Спасибо огромное за ответ! Но по дубликату договора и оригинала акт передачи квартиры приостановили государственной регистрации в регистрационой палате требуют оригинал. Это законо ли?Где взять мне оригиналы документов?

Заключаем договор уступки права требования. Мы-цедент обязаны передать цессионарию все документы, удостоверяющие право требования. Вопрос: передавать копии или оригиналы?

Если в законе говорится, что необходимо представить какой-либо документ, но при этом не оговаривается в каком виде должен быть представлен данный документ (в оригинале; копии, заверенной юр. лицом; нотариально заверенной копии и т.д.) необходимо ли представлять документ в оригинале либо можно предоставить копию документа и лишь только в случае необходимости сверки копии с оригиналом предоставлять оригинал соответствующего документа. Прошу сообщить какой нормой закона это предусмотрено, а то в гос. органах постоянно требуют оригиналы документов. Спасибо.

Несовершеннолетний ребенок находится в социально-реабилитационном центре, прописки не имеет, должны ли его зарегистрировать в центре и на кокой срок?

Несовершеннолетний ребёнок находится в социально-реабилитационном центре на полном гос. обеспечении. Родители лишены род. прав. Ребёнок оформляется под опеку. Имеет ли право директор центра подавать документы на оформление гражданства этому ребёнку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Ребенка забирают в реабилитационное учреждение, требуют оригиналы документов. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение