Как разбить задолженность по кредиту на равные платежи после декретного отпуска и финансовых проблем?

• г. Санкт-Петербург

Мною был взят кредит, я исправно его платила в течении нескольких лет, но год назад я ушла в декретный отпуск, а у мужа случились серьезные проблемы на работе, и мы не в состоянии были выплачивать кредит, т.к. не было никаких доходов. В декабре я выхожу на работу и хочу начать выплачивать задолженность, но выплатить сразу всю задолженность я не смогу. Может ли банк пойти мне на встречу и разбить задолженность на равные платежи? Или это тупиковая ситуация и надо платить всю сумму?

Ответы на вопрос (7):

Напишите письмо в банк с просьбой о возможности рассрочки платежа, возможно банк пойдет на встречу.

Спросить
Пожаловаться

Да, если банк пойдет Вам на встречу, это сделать возможно.

Спросить
Пожаловаться

Елена, чтобы узнать это, обратитесь для начала с письменным заявлением в банк.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена.

Обратитесь в банк с заявлением о заключении договора реструктуризации задолженности, приложив все документы, подтверждающие причину невнесения оплаты. Заявление в 2 экз., на одном входящий.

Возможно и пойдут навстречу, однако на практике они редко соглашаются.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена,

Банки как правило заинтересованы в скорейшем погашении кредита поэтому неохотно идут на изменение условий договора по платежам. Но иногда с учетом финансового положения должника заключают соглашения о реструктуризации долга (рассрочке, изменении процентов и проч.). Если Вам не удается на нынешнем этапе договориться с Банками, то рекомендую продолжать оплату по кредитам исходя из Вашего реального дохода, имея в наличии справки о заработной плате и прочие оправдательные документы.

В дальнейшем банки скорее всего обратятся в суд но этого бояться не следует. Во-первых, часть процентов начисленных банками суд может снизить. В некоторых случаях и вовсе отказать во взыскании (например проценты за ведение ссудного счета ) для этого надо просмотреть договор Во- вторых, в процессе суда Вы также можете попытаться договориться о рассрочке, и возможно банк пойдет Вам на встречу.

В- третьих, даже если решением суда с Вас в пользу банка взыщут задолженность, Вы вправе после получения такого решения обратиться в суд, вынесший решение, с Заявлением о предоставлении Вам РАССРОЧКИ исполнения судебного акта, указав в нем свой график погашения долга помесячно, с учетом Вашего дохода. Как правило суд идет навстречу.

С уважением, адвокат Волобуев В.

Спросить
Пожаловаться

Елена, если у Вас допущена серьезная просрочка по кредиту, то, скорее всего, Вам уже нет смысла обращаться в банк с какими-либо предложениями. Категорически не советую Вам подписывать с банком какие-либо соглашения о реструктуризации. Все это значительно увеличит размер Вашего долга перед банком.

Дело в том, что за просрочку платежа большинство банков устанавливает большие пени (0,5% в день и т.п.). Если Вы не платили около года, то сумма этих пеней огромна. при возобновлении платежей банки в нарушение закона списывают эту неустойку вперед погашения процентов и основной суммы долга. При реструктуризации эта сумма неустойки вместе с остатком долга по кредиту и процентам составляет основную сумму долга по вновь выданному кредиту и на нее начинают сверху начисляться еще проценты. Это настоящая финансовая кабала.

Вам выгодно дожидаться суда с банком. В суде чрезмерные суммы пени будут снижены. В суде же по отдельному заявлению можно будет получить рассрочку исполнения решения.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет смысла обращаться в банк. Может срок давности прошел, а может они уже продали его коллекторам. побеспокоят вас. тогда и можно думать

Спросить
Пожаловаться

В 2010 был взят кредит но сумму 150000 руб... платила иправно почти год, далее иногда были задержки, а с апреля не было возможности платить, з/п 6000,+проблемы со здоровьем, банк грозится подать в суд. Всю сумму я,естественно, выплатить не смогу. Каково может быть решение суда?

Год назад брали кредит в банке. Сначала платила исправно, потом я ушла в декретный отпуск и платить перестала. У мужа на работе имеется задолженность по зарплате за прошлый год как раз равная сумме кредита. Приставы обязали его руководителя выплачивать по несколько тысяч в месяц в течение нескольких лет. Можно ли сделать так, чтобы выплата долгов по заработной плате мужа уходила в погашение кредита? Ведь ежемесячная выплата долга гораздо меньше ежемесячной выплаты по кредиту. И как все объяснить коллекторам? Кредит оформлен на меня.

Помогите решить возникший вопрос. Год назад брали кредит в банке. Сначала платила исправно, потом я ушла в декретный отпуск и платить перестала. У мужа на работе задержки зарплаты по 3-4 месяца. Приставы обязали его руководителя выплачивать по несколько тысяч в месяц в течение нескольких лет. Можно ли сделать так, чтобы выплата долгов по заработной плате мужа уходила в погашение кредита? Кредит оформлен на меня.

Здравствуйте, брала кредит в 2016 году, исправно платила, в 2017 году, в июле ушла в декретный отпуск, в сентябре родилась дочь, в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (сейчас почти 6 мес). Моя организация не выплачивает пособие с декабря 2017 года, банк, где брала кредит зарплатный. На данный момент просрочка по кредиту 11 дн.Последняя выплата мне с работы была в октябре 2017 года. Всё это время выплачивала платежи. Но сейчас денег реально нет! На работе пообещали выплатить за должность в конце марта. (обращались в прокуратуру, нас таких 380 чел) Объясняла всё банку (звонят не переставая), говорят, что в суд подадут. Я не отказываюсь платить, но деньги будут только в конце марта. Сумма платежа 5000, пени составляет 0,1% от суммы платежа. Как поступить?

Взял кредит на машину, в течении нескольких месяцев платил исправно по кредиту, уволили с работы, платить было не чем, машу изъял банк, т.к. ПТС находилось в банке, акт изъятия сотрудником банка составлен не был. Банк подал в суд, присудили выплатить долг в размере 203 т.р., при этом о том что машина была изъята в судебном постановлении не указано. Брал кредит в размере 130 т.р., машина по словам работника банка была продана за 80 т.р. Что мне делать?

У меня проблема как и половины населения. Я взяла кредит 3 года назад в банке хом кредит 200000 тысяч. Платила 2 года исправно по 12000 тысяч потом осталась без работы сразу пошла в банк попросила отсрочку или породлить кредит но уменьшить сумму платежа. Но банк мне не пошел на встречу сказал где хотите там и берите. И на данный момент мне уже насчитали платить 540000 тысяч. Это просто натуральный грабеж я ведь не отказывалась платить. Что мне теперь делать. Я устроилась не работу хотела начать платить но когда я узнала какие проценты они мне накрутили я была в шоке. Подскажите что мне делать может мне самой на них в суд подать.

Муж взял кредит (70 т. р) сначала платили исправно, заболел (пришлось уйти с работы) и не смог платить, я не работала тоже не могла, у нас маленький ребенок, год назад суд присудил выплатить такую же сумму, и больше вестей не было от банка (куда как в каких размерах выплачивать и т.д), муж работал неофициально в течении этого года, прошёл год нам прислали письмо что сумма кредита это наш доход и начислили еще платить 8000. что это за сумма? Что нам грозит? И как начать выплачивать кредит? У нас из собственности только дача своя приватизированная, а жилье все родительское.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Взял потребительский кредит в хоум банке в прошлом году на сумму 60 т.р.брал на 1 год. вся сумма кредита составила 80000 тр..пол года платил исправно. Но потом возникли трудности два месяца не платил. После гогда нашел работу пришел в банк и заплатил два платежа со штрафами 16000 тр. стал платиь исправно. Но в последний меся потерял работу. Осталось выплатить не более 10000 тр-звонят из банка говорят должен тридцать. Двадцать из них сумма штрафа. Как такое может быть. Просрочки были-все оплачивал вместе со штрафами а тут те на 20?

Если я была на больничном в отпуске. Проболела почти весь отпуск. Выйдя на работу я не смогу взять отпуск в течение года, и к следующему отпуску тоже не смогу приплюсовать, такая специфика работы. Мне смогут его оплатить или нет.

Мною был взят кредит на сумму в 30000 рублей. 210 дней было просрочек в платежах, затем я начала платить, но банк обратился в суд. у меня маленький ребенок, нет еще и года. Может ли суд пойти на встечу, при этом увеличить срок платежа, но уменьшить сам платеж. Я нахожусь в декретном отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение