Как разбить задолженность по кредиту на равные платежи после декретного отпуска и финансовых проблем?

• г. Санкт-Петербург

Мною был взят кредит, я исправно его платила в течении нескольких лет, но год назад я ушла в декретный отпуск, а у мужа случились серьезные проблемы на работе, и мы не в состоянии были выплачивать кредит, т.к. не было никаких доходов. В декабре я выхожу на работу и хочу начать выплачивать задолженность, но выплатить сразу всю задолженность я не смогу. Может ли банк пойти мне на встречу и разбить задолженность на равные платежи? Или это тупиковая ситуация и надо платить всю сумму?

Ответы на вопрос (7):

Напишите письмо в банк с просьбой о возможности рассрочки платежа, возможно банк пойдет на встречу.

Да, если банк пойдет Вам на встречу, это сделать возможно.

Елена, чтобы узнать это, обратитесь для начала с письменным заявлением в банк.

Уважаемая Елена.

Обратитесь в банк с заявлением о заключении договора реструктуризации задолженности, приложив все документы, подтверждающие причину невнесения оплаты. Заявление в 2 экз., на одном входящий.

Возможно и пойдут навстречу, однако на практике они редко соглашаются.

Удачи Вам.

Здравствуйте Елена,

Банки как правило заинтересованы в скорейшем погашении кредита поэтому неохотно идут на изменение условий договора по платежам. Но иногда с учетом финансового положения должника заключают соглашения о реструктуризации долга (рассрочке, изменении процентов и проч.). Если Вам не удается на нынешнем этапе договориться с Банками, то рекомендую продолжать оплату по кредитам исходя из Вашего реального дохода, имея в наличии справки о заработной плате и прочие оправдательные документы.

В дальнейшем банки скорее всего обратятся в суд но этого бояться не следует. Во-первых, часть процентов начисленных банками суд может снизить. В некоторых случаях и вовсе отказать во взыскании (например проценты за ведение ссудного счета ) для этого надо просмотреть договор Во- вторых, в процессе суда Вы также можете попытаться договориться о рассрочке, и возможно банк пойдет Вам на встречу.

В- третьих, даже если решением суда с Вас в пользу банка взыщут задолженность, Вы вправе после получения такого решения обратиться в суд, вынесший решение, с Заявлением о предоставлении Вам РАССРОЧКИ исполнения судебного акта, указав в нем свой график погашения долга помесячно, с учетом Вашего дохода. Как правило суд идет навстречу.

С уважением, адвокат Волобуев В.

Елена, если у Вас допущена серьезная просрочка по кредиту, то, скорее всего, Вам уже нет смысла обращаться в банк с какими-либо предложениями. Категорически не советую Вам подписывать с банком какие-либо соглашения о реструктуризации. Все это значительно увеличит размер Вашего долга перед банком.

Дело в том, что за просрочку платежа большинство банков устанавливает большие пени (0,5% в день и т.п.). Если Вы не платили около года, то сумма этих пеней огромна. при возобновлении платежей банки в нарушение закона списывают эту неустойку вперед погашения процентов и основной суммы долга. При реструктуризации эта сумма неустойки вместе с остатком долга по кредиту и процентам составляет основную сумму долга по вновь выданному кредиту и на нее начинают сверху начисляться еще проценты. Это настоящая финансовая кабала.

Вам выгодно дожидаться суда с банком. В суде чрезмерные суммы пени будут снижены. В суде же по отдельному заявлению можно будет получить рассрочку исполнения решения.

Не имеет смысла обращаться в банк. Может срок давности прошел, а может они уже продали его коллекторам. побеспокоят вас. тогда и можно думать