Какие документы необходимы для развода, заверенные у нотариуса, ксерокопии.

• г. Санкт-Петербург

Есть ребенок-4 года.

Куда подавать заявление об расторжении брака.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Исковое заявление о расторжении брака подаётся мировому судье по месту жительства ответчицы(ст.23 ГПК РФ, ст.21 СК РФ). К заявлению нужно приложить подлинник св-ва о регистрации брака, квитанцию об оплате госпошлины за развод через Сбербанк в сумме 100руб., копию искового заявления для ответчицы, копию св-ва о рождении ребёнка(если будете подавать лично достаточно ксерокопии и предъявления подлинника на приёме, а если посылаете ценным письмом с уведомлением о вручении, то приложите нотариально заверенную копию св-ва о рождении).