40 юристов сейчас на сайте
4150консультаций за 24 часа
Наталья, г. Кола
Наталья Россия, г. Кола
01.10.2012 в 10:38
номер вопроса №1937887
прочитан 3203 разa

Как добиться досрочного совершеннолетия?

Мне 16 лет. У меня сильно пьющая мать. Хочу добиться досрочного совершенолетия и жить отдельно, потому что она меня просто так не отпускает. Какие есть способы добиться досрочного совершенолетя или друге решения моей проблемы?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 082 Личная консультация
    01.10.2012 в 10:43

    Необходимо обратиться в суд с заявлением об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации).

    Согласно ст. 27 ГК РФ объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет и работающий по трудовому договору либо с согласия родителей занимающийся предпринимательской деятельностью, в соответствии со ст. 287 ГПК РФ может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

    Участниками судебного процесса об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным в соответствии со ст. 288 ГПК РФ являются:

    1) сам несовершеннолетний-заявитель;

    2) родители (один из родителей), усыновители (усыновитель) несовершеннолетнего;

    3) попечитель несовершеннолетнего;

    4) представитель органа опеки и попечительства;

    5) прокурор.

    При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

    Прекращение таким несовершеннолетним после вступления в законную силу решения суда об эмансипации трудовых отношений или предпринимательской деятельности до достижения возраста восемнадцати лет не влечет:

    1) необходимости и возможности признания его не полностью дееспособным, то есть возврата к первоначальному состоянию;

    2) возможности взыскания с его родителей алиментов на содержание указанного несовершеннолетнего;

    3) назначения такому несовершеннолетнему попечителя.

    Со дня вступления в законную силу решения суда о признании несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста шестнадцати лет, полностью дееспособным, последний обязан самостоятельно содержать себя, определять свой жизненный путь, нести обязанности гражданина, выполнять обязательства по заключенным сделкам и осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ.

    На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что подача несовершеннолетним, достигшим возраста шестнадцати лет, заявления в суд о признании его полностью дееспособным - очень ответственный шаг, для совершения которого необходимо представлять последствия объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным. Как правило, такие дела возникают в связи с неблагополучными отношениями ребенка и родителей (усыновителей, попечителей), неблагоприятной обстановкой в семье. Несовершеннолетний нередко специально устраивается на работу для получения возможности обратиться в суд с соответствующим заявлением о признании его полностью дееспособным и получения доказательств полной самостоятельности для представления их в суд.

    При рассмотрении вопроса о представительстве по делам о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным стоит отметить сложность определения категорий представителей.

    В соответствии со ст. 37 ГПК РФ несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации). Однако именно для достижения несовершеннолетним цели признания его полностью дееспособным ему необходимо обратиться в суд. Однако в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.

    Таким образом, представлять свои интересы в суде, прежде всего, вправе сам несовершеннолетний заявитель.

    Согласно положениям ст. ст. 37, 52 ГПК РФ, права, свободы и законные интересы не обладающих полной дееспособностью граждан, в том числе несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, защищают в суде их законные представители, к которым отнесены родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

    Должностные лица органов опеки и попечительства, а также прокурор, участвующие в судебном заседании по делу о признании несовершеннолетнего гражданина эмансипированным, выполняют функции по защите прав и интересов несовершеннолетнего.

    В завершение рассмотрения темы представительства в семейном праве необходимо еще раз напомнить про наличие различий данного вида представительства, рассмотренного в настоящей книге, и представительства в гражданском праве и гражданском процессе. Только семейное право так широко использует законное представительство и представительство интересов несовершеннолетних со стороны государственных органов. В то же время полномочия представителя в семейном праве значительно ограничены требованиями законодательства РФ. Быть представителем интересов граждан по делам, вытекающим из семейных споров - непростая задача не только для обыкновенного гражданина или должностного лица органа опеки и попечительства, но и для квалифицированных юристов и работников прокуратуры.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Наталья, г. Кола
Наталья Россия, г. Кола
01.10.2012 в 21:39
номер вопроса №1939126

Спасибо! Еще вопрос, если можно. Было указано,что для признания несовершеннолетнего дееспособным,ему необходимо работать по трудовому договору, так вот имеет ли размер зарплаты какое-либо значение в этом случае?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение