С полной стоимости квартиры или с 1/2 (по закону мама как супруга и так имеет право на половину квартиры).

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца осталась квартира, которую они с мамой приобрели во время брака. Квартира зарегистрирована на отца, но у мамы это единственное жилье, она там прописана и прожила с папой последние 25 лет. Завещания нет, вступаем в права наследства по закону. Как будет рассчитываться госпошлина? С полной стоимости квартиры или с 1/2 (по закону мама как супруга и так имеет право на половину квартиры).

Ответы на вопрос (1):

если мать пенсионерка, она еще имеет право и на обязательную долю. госпошлина рассчитывается с метров которые будут пренадлежать матери.