Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19379

15.01.2001, 11:56

Прошу Вас разъяснит, присвоение звания "Ветеран труда" согласно ПОЛОЖЕНИЯ о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", в п.

1 б сказано - лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Вопрос - это распространяется только на лиц начавших трудовую деятельность во время ВОВ и имеющих стаж 40 лет, либо так же для лиц имеющих стаж 40 лет, но начавшим трудовой стаж после ВОВ.

Спасибо,

Сергей Вячеславович.

Ответы юристов

15.01.2001, 14:08

Исходя из буквального содержания части 1 ст. 7 Закона РФ от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ветеранах» ветераном труда признаются:

- лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

- лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин таким образом если в не зависимости от даты начала трудовой деятельности в период ВОВ или после ее окончания стаж соответственно составляет М-40 лет, Ж-35 и имеется одна из перечисленных наград, то можно смело подавать заявление на присвоение звания «Ветеран Труда» данное положение повторено в п.1 «положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" утвержденного указом Президента РФ от 25.09.99 N 1270. Данное положение состоит из 9 (девяти) пунктов.

Присвоение звания «Ветеран Труда» должно производиться на основании вышеназванных документов, все остальные «мотивированные» отказы являются произволом чиновников.

Вопрос № 9856525

28.02.2016, 06:32

Является ли основанием для присвоения звания ветеран труда Почетная грамота Министерства промышленности и торговли РФ.

Является ли основанием для присвоения звания ветеран труда Почетная грамота Министерства промышленности и торговли РФ.

Ответы юристов

28.02.2016, 06:40

Не предусмотрена.

В соответствии со ст. 2 Областного закона от 23.12.2010 N 104-ОЗ "О ветеранах труда Свердловской области" (в ред. Областного закона от 12.07.2011 N 64-ОЗ) звание "Ветеран труда Свердловской области" присваивается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства при соблюдении следующих условий:

1) лицо проживает на территории Свердловской области;

2) лицу присвоено почетное звание Свердловской области "Почетный гражданин Свердловской области" или лицо награждено одной из следующих наград:

знак отличия Свердловской области "За заслуги перед Свердловской областью" I, II или III степени;

знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I, II или III степени;

Почетная грамота Законодательного Собрания Свердловской области; Почетная грамота Губернатора Свердловской области; Почетная грамота Правительства Свердловской области; Почетная грамота или грамота Главы администрации Свердловской области; Почетная грамота или грамота Областного исполнительного комитета Свердловской области; Почетная грамота или грамота областного исполнительного органа государственной власти Свердловской области; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза; Почетная грамота или грамота Свердловского областного Совета народных депутатов; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза и Областного исполнительного комитета Свердловской области; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза, Областного исполнительного комитета Свердловской области и Областного Совета Профсоюзов; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза, Областного исполнительного комитета Свердловской области, Областного Совета Профсоюзов и Областного комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи;

(в ред. Областного закона от 12.07.2011 N 64-ОЗ)

3) лицо имеет следующий трудовой стаж:

не менее 40 лет для мужчин, за исключением случаев, указанных в абзацах четвертом и шестом настоящего подпункта;

(в ред. Областного закона от 12.07.2011 N 64-ОЗ)

не менее 35 лет для женщин, за исключением случаев, указанных в абзацах пятом - восьмом настоящего подпункта;

(в ред. Областного закона от 12.07.2011 N 64-ОЗ)

не менее 35 лет для мужчин, которым трудовая пенсия по старости в соответствии с федеральным законом назначена ранее достижения возраста 60 лет;

(абзац введен Областным законом от 12.07.2011 N 64-ОЗ)

не менее 30 лет для женщин, которым трудовая пенсия по старости в соответствии с федеральным законом назначена ранее достижения возраста 55 лет;

(абзац введен Областным законом от 12.07.2011 N 64-ОЗ)

не менее 20 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени, и для инвалидов I и II групп;

не менее 15 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" II степени;

не менее 10 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени.

Вопрос № 10259103

10.04.2016, 10:28

А подскажите как написать заявление, о присвоении звания Ветеран труда. В Саратове. И какие документы для этого нужны. Спасибо.

А подскажите как написать заявление, о присвоении звания Ветеран труда. В Саратове. И какие документы для этого нужны. Спасибо.

Ответы юристов

10.04.2016, 10:32

В соцзащите уточните.

Вопрос № 14364256

05.07.2018, 13:07

Учитывается ли при присвоении звания "Ветеран труда" Почетная грамота министерства образования и науки.

Учитывается ли при присвоении звания "Ветеран труда" Почетная грамота министерства образования и науки.

Ответы юристов

05.07.2018, 15:35

Да, учитывается, так как входит в перечень ведомственных наград, установленных Приказом № 1223 от 26.09.2016 г. Министерства образования и науки РФ "О ведомственных наградах Министерства образования и науки РФ".

Вопрос № 17349355

13.05.2020, 03:28

О присвоения звания Ветеран труда

Имею ли я право на присвоение звания ветеран труда при наличии награды Почетный работник Октябрьской ж.д от 19.01.1998 г Стаж работы 31 г.

Ответы юристов

13.05.2020, 05:58

Нет.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 25 июля 1995 года N 69-ЗРК

Об установлении звания "Ветеран труда Республики Карелия" и порядке его присвоения

(с изменениями на 29 октября 2018 года)

Цитата:

Статья 1. Ветераны труда Республики Карелия

1. За многолетний и добросовестный труд ветеранами труда Республики Карелия признаются граждане, проживающие в Республике Карелия и достигшие возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин:

1) имеющие удостоверения "Ветеран труда Республики Карелия";

2) награжденные Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Карельской АССР, Почетной грамотой Верховного Совета Республики Карелия, орденом "Сампо", медалью "За заслуги перед Республикой Карелия", медалью М.П. Пименова, Почетной грамотой Республики Карелия либо удостоенные почетных званий Карело-Финской ССР, Карельской АССР, Республики Карелия и имеющие стаж не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, если не менее соответственно 20 лет и 15 лет указанного стажа приходится на период работы и (или) иной деятельности на территории Республики Карелия;

3) лица, не имеющие наград и (или) званий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если их стаж на 5 лет превышает стаж, указанный в пункте 2 настоящей части, при условии, что не менее 20 лет стажа для мужчин и 15 лет стажа для женщин приходится на период работы и (или) иной деятельности на территории Республики Карелия.

Вопрос № 17354556

13.05.2020, 23:01

Не учли год награждения, награда МПС, ОАО РЖД тогда не было и не все нормативные документы учтены, ответ поверхностный

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы юристов

14.05.2020, 04:19

Полностью с Вами согласен. Только - это Ваш закон этого не учитывает, я - не могу учитывать, если закон не предусматривает этого. Претензии - к Вашему законодателю.

Вопрос № 17046662

05.03.2020, 19:41

О присвоении звания "ветеран труда" федерального значения

Стаж работы в ФНС РФ более 28 лет. В октябре 2019 получила благодарность руководителя ФНС РФ с формулировкой "За образцовое выполнение служебных обязанностей, многолетнюю безупречную и эффективную государственную гражданскую службу в налоговых органах объявляю благодарность". Могу ли я получить звание "ветеран труда" федерального значения, учитывая Постановление Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 “О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания “Ветеран труда”, федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия”?

Ответы юристов

05.03.2020, 19:44

Волгоград!

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2020 г.

Вопрос № 14445618

31.07.2018, 22:02

Условие для присвоения звания "Ветеран труда Свердловской области"

Одно из условий для присвоения звания "Ветеран труда Свердловской области" является наличие трудового (страхового) стажа для мужчин не менее 40 лет. Закон №104-ОЗ от 23.12.2010 года. Федеральный закон от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», с последними изменениями и дополнениями: имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Не нарушает ли закон субъекта Р.Ф. Конституцию Р.Ф. В соответствии со ст. ст. 54, 55, 56 и 57 Конституции РФ законы, ухудшающие положение граждан, не могут иметь обратной силы. Конституция гласит, что в России не могут принимать законы, ухудшающие положение граждан. Для выработки стажа в 40 лет (в этот стаж не входит служба в армии, учёба в ВУЗе) нужно ещё работать в пенсионном возрасте 5-7 лет. Не нарушение ли это прав граждан на труд и заслуженный отдых. Можно ли оспорить в суде данный закон субъекта Р.Ф. Заранее благодарен за скорый и понятный ответ. С уважением Юрий Германович.

Ответы юристов

31.07.2018, 22:06

Закон Свердловской области ничего не нарушает

Он вводит региональное звание "ВТ Свердловской области" для тех категорий лиц, которые не имеют права на звание "Ветеран труда" в соответствии с федеральным законом.

Вопрос № 17046650

05.03.2020, 19:38

О присвоении звания "Ветеран труда"

Стаж работы в ФНС РФ более 28 лет. В октябре 2018 получила благодарность руководителя ФНС РФ с формулировкой "За образцовое выполнение служебных обязанностей, многолетнюю безупречную и эффективную государственную гражданскую службу в налоговых органах объявляю благодарность". Могу ли я получить звание "ветеран труда" федерального значения, учитывая изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 “О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания “Ветеран труда”, федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия”?

Ответы юристов

05.03.2020, 21:35

Да можете. В]законе об этом прямо написано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских