Посоветуйте что мне сделать чтобы при разводе мою жилплощадь не тронули?

• г. Красноярск

Надеюсь вы мне поможете в моем вопросе.

Я не живу с женой двадцать лет, нашему ребенку 22 года.

Купил квартиру четыре года назад. Хочу развестись, мне кто-то из друзей говорит, что моя жена может отсудить часть жил площади.

Не ужели это возможно?

У нее даже трудовой книжки нет, она любитель выпить. Собственно я из за этого от нее ушел.

Квартира оформлена на меня, в собственности.

Жена прописана у своей матери.

Посоветуйте что мне сделать чтобы при разводе мою жилплощадь не тронули?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Евгений Анатольевич, если жена согласна, вы можете расторгнуть брак через ЗАГС, так как ваш ребенок совершеннолетний. Если жена не согласна мирно разойтись, придется обращаться в суд. При разводе она может подать иск на раздел имущества, такое требование она может предъявить и после развода. НО если вы докажете, что приобрели квартиру в период раздельного с ней проживания и раздельного ведения хозяйства , квартира не будет поделена. Нужна будет реальная помощь, обращайтесь.

Здравствуйте! Законный режим имущества супругов, предусмотренный статьей 34 Семейного кодекса России, установил, что все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, и при разделе имущества при разводе делится в равных долях. Однако из этого общего правила есть исключения.Квартира, приобретенная хоть и в период брака, но на личные средства одного из супругов, признается личной собственностью того супруга, на средства которого она куплена. Сложность в данной ситуации состоит в том, что вам необходимо будет представить суду доказательства приобретения данной квартиры на ваши личные средства, а этому может послужить фактический распад семьи и отдельное проживание супругов.

Если будете заинтересованы в сотрудничестве со мной, обращайтесь.