Посоветуйте что мне сделать чтобы при разводе мою жилплощадь не тронули?

• г. Красноярск

Надеюсь вы мне поможете в моем вопросе.

Я не живу с женой двадцать лет, нашему ребенку 22 года.

Купил квартиру четыре года назад. Хочу развестись, мне кто-то из друзей говорит, что моя жена может отсудить часть жил площади.

Не ужели это возможно?

У нее даже трудовой книжки нет, она любитель выпить. Собственно я из за этого от нее ушел.

Квартира оформлена на меня, в собственности.

Жена прописана у своей матери.

Посоветуйте что мне сделать чтобы при разводе мою жилплощадь не тронули?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Евгений Анатольевич, если жена согласна, вы можете расторгнуть брак через ЗАГС, так как ваш ребенок совершеннолетний. Если жена не согласна мирно разойтись, придется обращаться в суд. При разводе она может подать иск на раздел имущества, такое требование она может предъявить и после развода. НО если вы докажете, что приобрели квартиру в период раздельного с ней проживания и раздельного ведения хозяйства , квартира не будет поделена. Нужна будет реальная помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Законный режим имущества супругов, предусмотренный статьей 34 Семейного кодекса России, установил, что все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, и при разделе имущества при разводе делится в равных долях. Однако из этого общего правила есть исключения.Квартира, приобретенная хоть и в период брака, но на личные средства одного из супругов, признается личной собственностью того супруга, на средства которого она куплена. Сложность в данной ситуации состоит в том, что вам необходимо будет представить суду доказательства приобретения данной квартиры на ваши личные средства, а этому может послужить фактический распад семьи и отдельное проживание супругов.

Если будете заинтересованы в сотрудничестве со мной, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Живу с женой и дочкой (дочке 14 лет), проживаем в трёхкомнатной квартире (квартира оформлена на брата). Хочу развестись по определённым причинам (измена со стороны жены), жена согласна на развод. Временно нахожусь за границей. В моё отсутствие жена хочет оформить квартиру на своё имя (она может уговорить брата). Сможет ли она сделать это в моё отсутствие? Не понадобиться ли для этого моя подпись?

Я женился второй раз, живу с нынешней супругой у себя в квартире, в этой квартире прописана моя бывшая жена. Квартиру получвли ещё мои родители в 60 годы. Квартира муниципальная. Хотел прописан свою нынешнюю супргу, но не могу так как бывшая против.

С бывшей женой в разводе уже лет 10, за квартиру не платит но прописана, я даже не знаю где она живёт сейчас. Я хочу чтоб квартира досталась нынешней жене., чтоб она ей досталась, подскажите, можно ли что то сделать.

После мой смерти НЫНЕШНЯЯ Супруга будет иметь какие то права, на мою муниципальную квартиру, или она перейдёт моей бывшей жене или даже государству?

У меня такая ситуация: живу с матерью и бабушкой в коммунальной квартире, основной квартиросьемщик-моя бабушка, квартира не приватизирована. Женился, жена живет с нами. Моя мать постоянно угрожает выгнать мою супругу из квартиры. Говорит, она здесь не прописана, пусть уходит, я ее терпеть не буду. Хочет вызвать участкового и не пустить мою жену домой. Снимать квартиру мы с женой пока не в состоянии. Жену люблю, не хочу рушить жизнь из-за своей матери.

Вопрос: насколько правомерны действия моей матери? Слышал, что решать кто живет в квартире, а кто нет имеет право только основной квартиросъемщик. Сам я тоже прописан в этой квартире.

Спасибо!

Моя бывшая жена хочет разменять квартиру моих родителей. Она там прописана иесть ребенок. Сам я оттудо выписан и живу со второй женой на ее жилплощади. В той квартире прописаны мать отец сестра плюс моя бывшая жена с ребенком квартира четырех комнатная не приватезированая. Сколько по закону она может отсудить и имею ли я какое то право на эту жилплощадь. И как зделать чтобы получилось с меньшими потерями для нас. Спасибо.

Я ушел от жены, но развод официально не оформлен. Квартира, в которой мы жили и я прописан, была приватизирована, я написал отказ от приватизации на меня части собственности. Сейчас мой отец покупает мне квартиру, договор я заключил с застройщиком, но документы еще не оформлял в ГУЮ. При разводе жена имеет право на часть этой квартиры. Как мне сделать, чтобы она не делила эту квартиру?

Мы с женой прожили вместе 12 лет, в последние пять лет жили в квартире моей мамы. Нашему ребенку 10 лет. Я и ребенок зарегистрированы в квартире моей мамы, квартира кооперативная полностью выплаченная. Жена просписана в другом месте. Я хочу развестись с женой. Будет ли она иметь при разводе право собственности на часть квартиры в которой мы проживали.

Мой муж, находясь в браке с первой женой, купили квартиру у родной бабушки жены. Был оформлен договор купли-продажи, чтобы никому из родственников, а только ей досталась квартира. Естественно деньги они ей по факту за квартиру не отдавали. Сейчас в этой кварире прописаны бывшая жена мужа, их совместный несовершеннолетний ребёнок и бабушка. Может ли мой муж отсудить часть этой квартиры? И може ли он продать свою чать? Прошло только 2 года со дня их развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой очень натянуты отношения. Через месяц родится ребенок. В данный момент живем с женой в квартире моей матери, я прописан у своих родителей, у них отдельная квартира, принадлежит моему отцу, а жена прописана у своей матери. Жена настаивает чтобы я прописал ребенка в квартиру где живут мои родители и соответственно прописан я.но мои родители опасаются что будет развод. Они настаивают чтоб ребенка прописали по месту прописки жены. Чем грозит прописка по месту моей прописки при разводе? Потому что отношения очень натянуты. И как на стоять на прописке к жене? Спасибо.

Также я женат у нас годовалый ребенок, жена из за корысти хочет развод. Прописаны там все троя.

Может ли она отсудить часть моей квартиры себе, если я против и квартира в моей собственности, она может расчитывать на мою жилищную площадь, после развода.?

спасибо продолжение вопроса.

Буду признателен за ответ на следующий вопрос. Я являюсь владельцем квартиры принадлежащей мне на правах собственности согласно договора купли-продажи. До этого в этой квартире жили моя бабушка и мой родной дядя. Квартира была приватизирована и продана мне. Мой дядя по прежнему прописан в этой квартире, но в ней давно уже не живет, а живет вместе со своей женой в гражданском браке на ее жилплощади. Выписываться он не желает. Сейчас в этой квартире живу я со своей женой. Могу ли я продать эту квартиру? Нужно ли на это согласие дяди? Должен ли я предоставить ему при этом жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение