Имеет ли право инвалид детства на заключение договора аренды земельного участка по заявлению без проведения торгов (аукциона)?

• г. Кострома
Ответы на вопрос (1):

Алена, в соответствии с частью 16 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Такое предоставление возможно в регионе проживания такого инвалида, либо семьи. Для получения земельного участка в другом регионе РФ необходимо переехать, встать на учет по месту жительства и быть включенным в реестр лиц, имеющим право на предоставление соответствующих земельных участков.