Имеет ли право инвалид детства на заключение договора аренды земельного участка по заявлению без проведения торгов (аукциона)?

• г. Кострома
Ответы на вопрос (1):

Алена, в соответствии с частью 16 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Такое предоставление возможно в регионе проживания такого инвалида, либо семьи. Для получения земельного участка в другом регионе РФ необходимо переехать, встать на учет по месту жительства и быть включенным в реестр лиц, имеющим право на предоставление соответствующих земельных участков.

Спросить
Пожаловаться

У меня договор аренды земельного участка заключен на основании п.14 ст.39.12 ЗК РФ. Как будет происходить заключение нового договора по окончанию срока аренды существующего договора? Есть кое-какие рассуждения: Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов регламентируются статьей 39.6 ЗК РФ.

Пунктом 1 настоящей статьи определено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Пункт 2 содержит перечень этих исключений случаев предоставления земельных участков без проведения торгов.

И так имеем всего два способа заключения договора аренды:

1) на торгах, проводимых в форме аукциона

2) без торгов, т.е. без проведения аукциона

В первом случае может быть только три конечных результата проведения аукциона:

а) несколько претендентов, определяется победитель, предложивший наибольшую цену, и с ним заключается договор аренды

б) один претендент, аукцион признается несостоявшимся, и с ним заключается договор аренды

в) ни одного претендента, аукцион признается несостоявшимся, и организовывается новый аукцион

Так как любой договор аренды ограничен временными рамками (сроком действия договора аренды), то порядок заключения нового договора аренды по окончании срока действия законодатель прописал в пункте 3 настоящей статьи:

« Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:

1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);

2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства.»

В этом пункте есть исключение: «за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса». В перечне случаев предоставления земельных участков без проведения торгов данный случай, предусмотренный пунктом 13,14 или 20 статьи 39.12 не включен, а значит законодатель относит его (случай 13,14 и 20) к пункту 1 статьи 39.6 ЗК, т.е. договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключен на торгах, проводимых в форме аукциона.

Это подтверждается письмом Росреестра «Переуступка права по договору аренды, переданного с торгов» от 24.09.2020 г., а также судебной практикой-Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.07.2018 N Ф 06-34115/2018 по делу N А 57-17101/2017: ««Предприниматель «------» не относится к числу перечисленных в пункте 2 статьи 39.6 ЗК РФ лиц, которым земельный участок мог быть предоставлен в аренду без проведения торгов. Договор аренды земельного участка с ним мог быть заключен только на торгах и фактически заключен предпринимателем на аукционе.

Признание аукциона несостоявшимся не может быть приравнено к его непроведению и подписание договора аренды земельного участка в соответствии с пунктом 14 статьи 39.12 ЗК РФ является результатом аукциона. Так, в соответствии с названной нормой договор аренды земельного участка заключается с лицом, единственная заявка которого на участие в аукционе и сам заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона.»

Если бы законодатель подразумевал заключение договора на несостоявшемся аукционе как заключение договора без торгов, то он бы не вписал эту норму: « (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса)» – ну не было торгов и не было, зачем тогда в пункте 3 статьи 39.6 делать какое-то исключение? По моему мнению ответ таков: когда предоставляется земельный участок в аренду без торгов, то, соответственно, не может быть других желающих (претендентов, отсутствие конкуренции) на этот земельный участок и заключение нового договора осуществляется также без торгов. Заключение договора аренды на торгах, признанных несостоявшимися согласно пунктам 13, 14 или 20 статьи 39.12, при наличии только одного участника, а значит при отсутствии других желающих (претендентов, отсутствие конкуренции) законодатель предусмотрел процедуру заключения нового договора аренды также без торгов.

Пункт 4 статьи 39.6 ЗК РФ определяет совокупность условий для заключения нового договора аренды без торгов. Подпункты 1-3 ясны и понятны. Интересен подпункт 4: « на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.» Но здесь следует отметить, что договор аренды, заключенный в соответствии с пунктом 13,14 или 20 статьи 39.12, является договором заключенном на торгах, проводимых в форме аукциона, признанным не состоявшимся, и не попадает под определение «договор аренды которого был заключен без проведения торгов» подпункта 4 пункта 4 статьи 39.6 ЗК РФ, и значит действие этого подпункта не распространяется на такой договор.

Следовательно, в соответствии с пунктом 3 статьи 39.6, заключение нового договора аренды происходит без торгов для того договора аренды, который был изначально заключен без проведения торгов, проводимых в форме аукциона, а также (как исключение) для того договора аренды, который был заключен в случае предусмотренного пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса, т.е. заключенного на торгах, проводимого в форме аукциона.

П.2 ст.39.6 ЗК предусматривает заключение договора аренды без торгов, а пп.15 п.2 ст.39.6 ЗК указывает на ст.39.18 (проведение аукциона и участие всех желающих на аренду данного земельного участка). На какой подпункт ст.39.6 ЗК правильно будет сослаться, заключая договор аренды земельного участка без торгов? Спасибо большое!

Закончился срок аренды земельного участка который арендовался муниципальной собственности с 2007 года без нарушений, на сегодняшний день готовятся документы для проведения аукциона (торгов).

Вопрос.1. Имеем ли мы преимущество в (аукционе) торгах.

2.Продление (пролонгирование) аренды земельного участка согласно предыдущего договора.

Возможно ли после проведения торгов на право заключения договора аренды земельного участка провести экспертизу оценки стоимости земельного участка.

Договор аренды земельного участка заключен 20.10.2005 года по 20.10.2015 аукцион состоялся. Договор зарегистрирован в регпалате. На участке установлен торговый павильон. Согласно п.3.1. за 3 месяца я написала заявление о продление договора аренды. Сейчас администрация утверждает, что договор на новый срок будет заключатся только с аукциона. Насколько права администрация? Имею ли я права на продление договора без торгов?

Ст 39.6 Земельный кодекс (ЗК РФ 2017)4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные "подпунктами 1" - "30 пункта 2" настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Возможно ли оспорить отказ о продлении договора аренды земельного участка без торгов? Комитет по земельным ресурсам сослался на п.15 ст. 39.8 ЗК РФ " Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов." на арендованной муниципальной земле стоит торговый павильон, через 3 месяца закончится договор аренды, как быть, может все таки можно его продлить без торгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просрочена аренда земельного участка. Уже 10 лет построен гараж. Обращались в Администрацию с просьбой перезаключить договор аренды. Отвечают, что перезаключить не возможно ссылаются на изменения с 1 марта 2015 г.не предусматривают перезаключение договора. Но и предметом аукциона не может быть ввиду того, что на участке расположен гараж в соответствии с п.п.8 п.8 ст.39.11 ЗК РФ Прошу вас разъяснить мне что означает Ст 39.6 Земельный кодекс (ЗК РФ 2017)4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные "подпунктами 1" - "30 пункта 2" настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Можно ли получить у Росимущества право аренды земельного участка на котором расположены приобретенные здания без регистрации перехода права без проведения аукциона.. По договору куплены как строительные конструкции. В договоре КП указано, что к покупателю переходит право пользования участком. Продавец арендовал земдю у Росимущества. Покупатель леквидировался. Росимущество дает аренду через проведение аукциона.

Порядок проведения открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с закрытой формой подачи предложений о цене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение