Судебный спор - взыскание денежных средств в порядке регресса после ДТП, вызванного неисправностью погрузчика, управляемого лицом без водительского удостоверения

• г. Симферополь

Ситуация такая, произошло ДТП при котором погиб человек. ДТП произошло из-за неисправности погрузчика которым управлял другой человек (не собственник этого погрузчика), который выехал на полосу встречного движения и остановил погрузчик. Ехавший на встречу автомобиль столкнулся с погрузчиком, водитель скончался.

Погрузчиком управлял человек который не имел соответствующего водительского удостоверения для погрузчика и его ответственность не была застрахована. Собственник транспортного средства просто попросил его перевезти погрузчик в другое место. (без каких либо документов).

Было возбуждено уголовное дело в отношении водителя, но было прекращено в связи с объявлением амнистии (70-летием Победы).

После ДТП родственники погибшего обратились в суд о возмещении расходов на погребение и морального вреда с собственника погрузчика.

Суд взыскал денежные средства.

Но теперь собственник погрузчика, подал иск в суд о взыскании денежных средств в порядке регресса с человека который управлял погрузчиком.

Вопрос: если вина человека не была признана, не был вынесен приговор, присудит ли суд взыскание денежных средств в порядке регресса? И сам собственник погрузчика попросил перегнать погрузчик в другое место?

И правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо изучить иск и написать в суд обосновпнное возражение на исковые требования.

Здравствуйте. Амнистия не реабилитирующее основание. То есть виновен, но от наказания освобожден. Поэтому иск реален. Удачи, просите суд об уменьшении суммы иска.

Здравствуйте. Такое возмещение вреда предусмотрено ст. 1081 ГК Рф.

Приговор был вынесен и вина человека доказана, но в связи с амнистией от наказания его освободили. Иск реален.