Судебный спор - взыскание денежных средств в порядке регресса после ДТП, вызванного неисправностью погрузчика, управляемого лицом без водительского удостоверения

• г. Симферополь

Ситуация такая, произошло ДТП при котором погиб человек. ДТП произошло из-за неисправности погрузчика которым управлял другой человек (не собственник этого погрузчика), который выехал на полосу встречного движения и остановил погрузчик. Ехавший на встречу автомобиль столкнулся с погрузчиком, водитель скончался.

Погрузчиком управлял человек который не имел соответствующего водительского удостоверения для погрузчика и его ответственность не была застрахована. Собственник транспортного средства просто попросил его перевезти погрузчик в другое место. (без каких либо документов).

Было возбуждено уголовное дело в отношении водителя, но было прекращено в связи с объявлением амнистии (70-летием Победы).

После ДТП родственники погибшего обратились в суд о возмещении расходов на погребение и морального вреда с собственника погрузчика.

Суд взыскал денежные средства.

Но теперь собственник погрузчика, подал иск в суд о взыскании денежных средств в порядке регресса с человека который управлял погрузчиком.

Вопрос: если вина человека не была признана, не был вынесен приговор, присудит ли суд взыскание денежных средств в порядке регресса? И сам собственник погрузчика попросил перегнать погрузчик в другое место?

И правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо изучить иск и написать в суд обосновпнное возражение на исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Амнистия не реабилитирующее основание. То есть виновен, но от наказания освобожден. Поэтому иск реален. Удачи, просите суд об уменьшении суммы иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Такое возмещение вреда предусмотрено ст. 1081 ГК Рф.

Спросить
Пожаловаться

Приговор был вынесен и вина человека доказана, но в связи с амнистией от наказания его освободили. Иск реален.

Спросить
Пожаловаться

Потскажите пожалуста, мой зять попал в дтп на большом погрущеке иза поломки гидравлики (рулевого управления) в процесе перегона, погип человек который врезался в стоячий погрущик который стоял на левой полосе обочены и честично на проезжой части, были сумерки и сильный туман. Водитель погрущика слес с погрущика чтобы осмотреца по какой причине у погрущика откозало рулевое управление в этот момент в погрущик с большой скорости вежает легковой автомобиль, от полученых травм водитель легкового авто погип, не доехав до больницы. В уголовном процесе мы взяли амнистию (водитель погрущика). Типерь пришол гражданский иск где потерпевшая сторона хочет взысквть с хозяина погрущика моральный и имущественный вред, а водителя погрущика вызывают как третье лицо. Вопрос: может ли хозяин погрущика свалить все на водителя погрущика, Если спец техника была не застрахована и перегонялась без надлежащего осмотра механика плюс без специальных мигалок, просто вадитель невеноват втом что откозала гедравлика, может ли хозяин предевить регрессный иск, и можно ли както уйти от регресса водителю погрущика.? И как понять вотэто? Если вина водителя доказана, тогда работодатель после выплаты ущерба может в порядке регресса потребовать с работника возмещения. Если же страховые выплаты были произведены, то взыскать можно только разницу между фактическими расходами и страховыми выплатами, в случае их превышения.? Обесните пожалуста так чтоб было понятно простому человеку, спасибо.

Потскажите пожалуста, мой зять попал в дтп на большом погрущеке иза поломки гидравлики (рулевого управления) в процесе перегона, погип человек который врезался в стоячий погрущик который стоял на левой полосе обочены и честично на проезжой части, были сумерки и сильный туман. Водитель погрущика слес с погрущика чтобы осмотреца по какой причине у погрущика откозало рулевое управление в этот момент в погрущик с большой скорости вежает легковой автомобиль, от полученых травм водитель легкового авто погип, не доехав до больницы. В уголовном процесе мы взяли амнистию (водитель погрущика). Типерь пришол гражданский иск где потерпевшая сторона хочет взысквть с хозяина погрущика моральный и имущественный вред, а водителя погрущика вызывают как третье лицо. Вопрос: может ли хозяин погрущика свалить все на водителя погрущика, Если спец техника была не застрахована и перегонялась без надлежащего осмотра механика плюс без специальных мигалок, просто вадитель невеноват втом что откозала гедравлика, может ли хозяин предевить регрессный иск, и можно ли както уйти от регресса водителю погрущика.?

Потскажите пожалуста, мой зять попал в дтп на большом погрущеке иза поломки гидравлики (рулевого управления) в процесе перегона, погип человек который врезался в стоячий погрущик который стоял на левой полосе обочены и честично на проезжой части, были сумерки и сильный туман. Водитель погрущика слес с погрущика чтобы осмотреца по какой причине у погрущика откозало рулевое управление в этот момент в погрущик с большой скорости вежает легковой автомобиль, от полученых травм водитель легкового авто погип, не доехав до больницы. В уголовном процесе мы взяли амнистию (водитель погрущика). Типерь пришол гражданский иск где потерпевшая сторона хочет взысквть с хозяина погрущика моральный и имущественный вред, а водителя погрущика вызывают как третье лицо. А хозяин погрущика на суд даже не пришел, а двокат сказал что на следуещее заседание иск на водителя подаст. Вапрос можно исбежать водителю выплат по иску?

Потскажите пожалуста, мой зять попал в дтп на большом погрущеке иза поломки гидравлики (рулевого управления) в процесе перегона, погип человек который врезался в стоячий погрущик который стоял на левой полосе обочены и честично на проезжой части, были сумерки и сильный туман. Водитель погрущика слес с погрущика чтобы осмотреца по какой причине у погрущика откозало рулевое управление в этот момент в погрущик с большой скорости вежает легковой автомобиль, от полученых травм водитель легкового авто погип, не доехав до больницы. В уголовном процесе мы взяли амнистию (водитель погрущика). Типерь пришол гражданский иск где потерпевшая сторона хочет взыскать с хозяина погрущика моральный и имущественный вред, а водителя погрущика вызывают как третье лицо. Вопрос: может ли водитель погрущика уйти от выплот предявленных в иске?

На производстве погиб работник (попал под погрузчик). Виновными были признаны другой Работник (Р.) и Работодатель. Отец и мать погибшего обратились к Работодателю с иском о взыскании морального вреда. Судом был определен размер морального вреда и по данному вопросу было вынесено решение. В дальнейшем отец обращается с иском о взыскании морального вреда к Работнику (Р.), Работодателя привлекают в качестве соответчика в связи с тем, что законом установлены случаи возмещения вреда лицом не являющимся причинителем вреда. Насколько правомерно взыскание повторного морального вреда с Работодателя?

Я работаю в транспортно-экспедиционной компании по перевозке грузов. В мае 2016 по заявке Клиента нами был предоставлен на склад Грузоотправителя бортовой автомобиль. Погрузо-разгрузочные работы осуществлялись силами Грузоотправителя с использованием вилочного погрузчика. Во время погрузки водитель вилочного погрузчика попросил водителя бортового автомобиля переставить автомобиль ровнее, водитель бортового автомобиля начал маневр. Однако, в процессе движения услышал удар и остановился. Как оказалось, водитель вилочного погрузчика не дождавшись, пока водитель бортового автомобиля закончит маневр, выйдет из кабины автомобиля и начнет следить за размещением груза на борту автомобиля, начал грузить трансмиссию в обрешетке весом 1,5 тн. Трансмиссия была взята вилочным погрузчиком неправильно (центр тяжести смещен, трансмиссия к погрузчику не была притянута стропами). На место был вызван экипаж ГИБДД, который констатировал нарушение ПДД водителем бортового автомобиля, ему был выписан протокол, с которым водитель бортового автомобиля согласился, т.к. ситуация была накалена. В течение следующей недели нами были сделаны запросы в ГИБДД и в Ростехнадзор, от которых получены заключения о том, что вилочный погрузчик на учете в ГИБДД не стоит, а у водителя погрузчика нет действующего удостоверения на право управления им. Отмечу, что экипаж ГИБДД на месте дал ложную информацию о том, что данный вилочный погрузчик стоит на учете в ГИБДД. Прошу дать ответ: кто виновен в данной ситуации и должен нести ответственность за поврежденную трансмиссию (цена вопроса 1,2 млн. р). Спасибо за ответ. Очень на Вас надеюсь.

Виновным в ДТП признан водитель А, его ответственность была застрахована. Уголовное дело в отношении него прекращена в связи со смертью обвиняемого. Вдова водителя Б хотела бы получить компенсацию материального ущеба и морального вреда. А так же денежные средства на содержание малолетнего ребенка, оставшегося без отца. К кому предъявлять данные требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего знакомого водителя произошел ДТП, в котором погиб пешеход. Вина водителя отсутствует и постановлением следователя было отказано в возбуждении уголовного дела. В этом же постановлении четко прописана вина пешехода, который нарушил правила дорожного движения. Водитель добровольно выплатил родственникам погибшего 10 тыс. руб. Родственники затем подали в суд на возмещение морального вреда в сумме 100 тыс. руб. В суде водитель ссылался на ст. 1083 ГК РФ, указывающую на грубую неосторожность потерпевшего. Суд присудил к взысканию всю сумму, отвергнув ст. 1083. В решении суда указано, что она применяется при возмещении материального вреда, а при моральном вреде нет. На что может ссылаться мой знакомый водитель при подаче кассационной жалобы на решение суда?

Произошло ДТП на моем автомобиле, водитель был другой человек.

Было уголовное дело и документов для страховой компании не дали. Было решение суда на котором человека осудили и амнистировали сразу в суде. Человек который управлял моим автомобилем, не хочет забирать документы для страховой компании, а мне как собственнику не отдают документы в суде так как я не участник дела.

Подскажите как мне получить, насильно я водителя не могу заставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение