Учредитель АНО планирует заключить договор на бесплатное оказание услуг в рамках Федерального закона о благотворительности и рассматривает возможность самозанятости как инструктор по спорту

• г. Москва

Я учредитель АНО. Я собираюсь заключить с собой (директором) договор безвозмездного оказания услуг гражданско-правового характера в рамках.

Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

А потом оформить самозанятность и заключить договор ГПХ как инструктора по спорту с директором (с собой). Я когда сама работала просто инструктором по опр. виду спорта, со мной заключали ГПХ как с самозанятой.

Вопрос, возможно ли так оформить себя?

Ответы на вопрос (1):

Если исходить из норм права, то нельзя, так как директор является представителем юр. лица.

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается договора Гражданско-Правового характера: могу ли я (физ. лицо) заключить договор возмездного оказания услуг со своим соседом (физ. лицо) , где предметом договора будет оказание услуги Трезвый Водитель?

Здравствуйте! Мы отдел по спорту Администрации района. У нас в штатном расписании всего 4 специалиста, нет должности тренер, а нам надо обеспечить участие сборных команд района по видам спорта на областных спортивных праздниках. В связи с этим мы заключаем с тренерами договора ГПХ на подготовку команд по видам спорта и включаем обязательное условие, что оплата по договору производится в случае участия команды по виду спорта, которую готовил данный тренер, на областном спортивном празднике. У меня вопрос, какой договор заключать: возмездного оказания услуг иди договор подряда? Нам нужен конечный результат, а именно участие команды по определенному виду спорта в областных соревнованиях! Спасибо!

АНО, единственный учредитель - он же директор. Нужно ли заключать трудовой договор с самим собой или достаточно решения учредителя о назначении директором. Можно ли заключить с самим собой договор на срок выполнения проекта по гранту.

Второй вопрос. Если вести в ано коммерческую деятельность согласно целям устава на постоянной основе (например образовательные услуги), нужно создавать ооо или достаточно сделать структурное подразделение в ано? И если все же нужно хозяйствующее общество, то может ли единственный учредитель, он же директор, быть единственным учредителем и директором в ооо?

ИП планирует заключить договорс физическим лицом гражданско - правового характера на оказание услуг по охране труда (Инструктажи, ведение документации). Правильно будет заключить такой вид договора.

Помогите пожалуйста разобраться, ситуация следующая.

Существует Благотворительный фонд. В уставе прописано: раздел 4. УПРАВЛЕНИЕ ФОНДОМ: «Высшим руководящим органом Фонда является Общее собрание участников Фонда.»; раздел 3. УЧРЕДИТЕЛИ И УЧАСТНИКИ ФОНДА»: «Граждане и организации могут принимать участие в благотворительной деятельности Фонда как путем внесения добровольных пожертвований, предоставления в безвозмездное пользование имущества, так и путем оказания организационного, трудового и иного содействия Фонду при осуществлении им своей уставной деятельности.»

С момента учреждения фонда и по настоящее время в числе учредителей (участников) всего 1 человек. Является ли это нарушением п. 1 ст. 10 Федерального закона “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях”, который гласит: 1. Высшим органом управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации.

Зарание благодарю.

У нас ООО, в уставе нет благотворительной деятельности.

Предлагают заключить договор безвозмездного оказанияя информационно-консультационных услуг. Предмет договора - юридическое сопровождение вступления Заказчика в СРО. Исполнитель является аккредитованным представителем СРО. Безопасно ли заключать такой договор?

Организация заключила с физическим лицом договор гражданско-правового характера на оказание услуг, которые не относятся к основному виду деятельности организации. Производится ли в этом случае начисление ЕСН на произведенные выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответственность собственника за нарушение п.8. ст. 37 (объекты спорта)

Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

"О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Добрый день. Мы создали автономную некоммерческую организацию (АНО) с направлениями «профессиональной переподготовки Инструкторов по спорту», данная категория не в штате. Вопрос: какой вид Договора лучше с ними заключать – «Трудовой договор» или «Договор возмездного оказания услуг»? С уважением, Валерий Иванович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение