ДТП и история с поврежденным зеркалом - Что ждет водителя скорой помощи в суде?

• г. Санкт-Петербург

Ехал в больницу на скорой помощи с крайне тяжелым больным. Зацепил своим зеркалом другого участника тоже зеркало, и не став останавливатся продолжил транспортировку. После сдачи больного поехал на место дтп но второго участника небыло. В гаи звонить не стал.

В тот же день меня нашёл хозяин повреждённого авто. Договорились что я куплю ему повторитель поворота на зеркало и на этом разойдёмся. Пока ждал доставки запчасти на меня написали заявление в гаи. И хозяин пошёл в отказ, запчасть говорит не нужна, в гаи признали виновным.

Щас жду суда. Какой шанс что меня не лешат в/у. ?

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что при описанных Вами обстоятельствах оставления места ДТП при решении вопроса о привлечении Вас к административной ответственности можно (и нужно) применить ст.2.7 КоАП РФ - "крайняя необходимость". Ведь Вы, совершая правонарушение, безусловно действовали в состоянии крайней необходимости, а впоследствии, вернувшись на место ДТП и стремясь возместить причиненный вред, действовали добросовестно и разумно. Поэтому шансы на нелишение в/у у Вас имеются.

Здравствуйте. Всё зависит от настроения судьи. В 99,99 % случаев в суде лишают прав. Могут наказать административным арестом на срок до 15 суток.

Получите справку о транспортировке больного и представте в суд. Предоставьте свидетелей-фельдшера, врача и заявите ходатайство о прекращении дела.