Незнакомец хочет лишить меня родительских прав на мою 4-летнюю дочь - как защититься и где написать заявление?

• г. Оренбург

Один человек, который никакого отношения не имеет ко мне и моему ребенку, хочет лишить меня родительских прав. Этот человек звонил в опеку, несколько раз, клевеча на моего ребенка (дочку, 4 года), что она голодная, что якобы где-то есть фотография, что она грязная бродит на улице. Опека приходила, интересовалась, осматривала условия проживания и т.д., никаких нарушений с моей стороны не было и нет. Я хотела бы написать заявление на этого человека за клевету. Могу ли я это сделать? Куда и как написать заявление? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать заявление в суд по факту клеветы. Это ваше право.

Ольга, чтобы привлечь этого человека к ответственности за клевету и взыскать моральный ущерб, нужно ознакомиться с самим заявлением, направленном в органы опеки и доказать в суде, что факты не подтвердились. И само заявление приложить в суд.

Исходя из данной Вами информации, прихожу к выводу, что в отношении Вас совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.128.1 УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Уголовные дела по указанному преступлению относится к делам частного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевшего (частного обвинителя) мировому судье. Доказывать преступление сложно, Вам нужен будет квалифицированный адвокат и запас терпения, дела такой категории мировым судьей могут рассматриваться и до года.