Незнакомец хочет лишить меня родительских прав на мою 4-летнюю дочь - как защититься и где написать заявление?

• г. Оренбург

Один человек, который никакого отношения не имеет ко мне и моему ребенку, хочет лишить меня родительских прав. Этот человек звонил в опеку, несколько раз, клевеча на моего ребенка (дочку, 4 года), что она голодная, что якобы где-то есть фотография, что она грязная бродит на улице. Опека приходила, интересовалась, осматривала условия проживания и т.д., никаких нарушений с моей стороны не было и нет. Я хотела бы написать заявление на этого человека за клевету. Могу ли я это сделать? Куда и как написать заявление? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать заявление в суд по факту клеветы. Это ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, чтобы привлечь этого человека к ответственности за клевету и взыскать моральный ущерб, нужно ознакомиться с самим заявлением, направленном в органы опеки и доказать в суде, что факты не подтвердились. И само заявление приложить в суд.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из данной Вами информации, прихожу к выводу, что в отношении Вас совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.128.1 УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Уголовные дела по указанному преступлению относится к делам частного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевшего (частного обвинителя) мировому судье. Доказывать преступление сложно, Вам нужен будет квалифицированный адвокат и запас терпения, дела такой категории мировым судьей могут рассматриваться и до года.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста моя мама взяла мою дочку под опеку и меня лишили родительских прав по алиментам у меня большой долг но я с мамой хорошо общаюсь и она хочет этот долг списать. Опекун мама моя и она является по суду взыскателем алиментов. Может ли она написать заявление у приставов что претензий не имеет чтоб долг списали? Просто пристава говорят что может, а опека пугает маму что так делать нельзя и вообще заберут дочку в детдом? И какую статью и пунк можно показать опеки где написано что она имеет на это право если она конечно может это сделать. Просто дочка ещё несовершеннолетняя.

У меня такой вопрос, я мать одиночка моему ребенку 3 года ситуация такая:, мать бывшего моего сожителя т.е бабушка ребенка, бывает так что ребенка она забирает к себе раз в год (на лето) и сейчас хочет сделать опеку над ребенком, подскажите как быть мне? что такое опека и могут ли меня лишить материнских прав?

Как правильно написать заявление на человека, за клевету! В интернете, а именно, в известных соцсетях, ВК,выложили фотографии моего мужа с обвинениями его в ДТП. Мой муж никакого отношения к этому не имеет, но автор настаивала и называла его моральным уродом! При этом уверяла, всех подписчиков, что у неё есть видео, где видно лицо моего мужа. Это, однозначно, клевета. Нам бы хотелось, чтобы ее за это наказали.

Можно ли снять опеку с человека в отношении которого было заведено дело и были суды по этому делу (клевета и оскорбления) до момента дачи этому человеку опеки над ребёнком.

После смерти матери оформляю опеку над сводной сестрой, опека будет безвозмездной, т.к её отец не лишен родительских прав. Он готов написать отказ от ребенка, но органы опеки говороят. Что этого не достаточно для лишения родительских прав. Так ли это? лишить прав можно только через суд?

Правомерны ли действия опеки в следующей ситуации? Мы кандидаты в усыновители. Нам опека дала направление на просмотр ребенка (9 мес.), который находится 6 месяцев в Доме Ребенка, мать его не посещала, но еще не лишена родит. Прав. Опека хотела предложить нам опеку с последующим усыновлением. Мы познакомились с ребенком и сообщили опеке, что он нам понтравился и тут нам говорят, что не могут отдать под опеку, т.к. было совещание и запретили так делать, поэтому сначала надо лешить мать родительских прав и потом ждать вступления решения суда в силу. (все займет примерно 3 месяца, т.к. многие в отпусках). Имеем ли мы сейчас право взять ребенка под опеку?

С мужем дали согласие на усыновление ребенка, опека готовит документы на усыновление, родители лишены родительских прав (обои). Возраст ребенка 3 года. Есть бабушка, которая пару раз звонила в дом ребенка с какими то скандалами, но конкретных действий с ее стороны нет. Вопрос такой: если этой бабушке каким то образом станет известно, что появились кандидаты и начался процесс усыновления, она может быть побежит оформлять опеку. Какие будут действия опеки в отношении бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда моя дочь находились в розыске я подала заявление о установлении опеки. Мне оформили опеку на мою несовершеннолетную внучку Юлию, на тот момент ей было 4 года. Потом мою дочь отправили на поселение, там она родила еще одного ребенка. Отец Юлии материальную помощь не оказывал и устранился от выполнения родительских обязаностей, от отдела опеки денег я не получала так как папа не лишен родительских прав.2 года отдел опеки не появлялся в нашей жизни. А теперь моя дочь возвращается домой и я обратилась в отдел опеки как мне действовать дальше, они очень мне обрадывались и тут же попрасили мнея написать нулевой отчет так как денег я не получаю, чтобы не портить отношения с отделом. Там мне дали образец заявления на лишение родительских прав отца Юлии. И сказали что я автоматически лишаюсь опеки когда возвращается мать ребенка. Получается у меня одни обязаности и никаких прав, но мать не хочет заниматься ребенком и даже не интересовалась как живет Юля, когда звонила с поселения. Есть ли у меня какие-нибудь права? Смогу ли я получать на ребенка пособие от тодела опеки? И как мне действовать дальше?

Бывшая супруга моего мужа постоянно пишет на нашу семью в органы опеки, мол мы пьем, ведем аморальный образ жизни..

Постоянно таскает по судам его, пытается лишить родительских прав.. Прав он лишен не был. В суд приносит якобы наши ей сообщения с чужих номеров, которые к нам отношения не имеют. Опека у нас бывает постоянно, никаких нарушений не зафиксировано. Могу ли я подать на нее за клевету и взыскать моральный ущерб? Как правильно называется такой иск?

Несовершеннолетняя дочь моего мужа находиться, как мы считали, на полной опеке у бабушки последние 10 лет. Опека была оформлена на основании заявления мужа. Муж тогда и по сей день не лишен родительских прав. Выплачивает алименты бабушке, также она получает пособие по потере кормильца. В феврале 2019 г мужа вызвали в опеку, где я также присутствовала, и сообщили, что та опека оформленная по заявлению мужа, была временной, сроком на 6 месяцев; что последние 10 лет у бабушки отсутствует полная опека над его дочкой. При этом органы опеки обвинили мужа в отсутствии участия в воспитании дочери и угрожают лишить его родительских прав, хотя об отсутствии опеки сообщили только через 10 лет. При этом за эти 10 лет от опеки никаких обращений, извещений и претензий в адрес мужа не поступало. На мой вопрос об основании опеки на протяжении 10 лет, опека предъявила постановление главы администрации о передаче его дочери под опеку бабушке от 2010 г. Вопрос: 1. Законны ли действия органов опеки на предмет угроз лишения, учитывая их бездействие? 2. Какая опека была установлена на основании Постановления - постоянная или временная, возмездная или без возмездная? 3. Законно ли муж выплачивал алименты бабушке, если полной опеки не было 10 лет? Могут ли моего мужа лишить из-за бездействия опеки родительских прав, ведь он не знал что опеки нет? Как забрать дочь от бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение