Как получить налоговый вычет за покупку недвижимости при отсутствии работы?

• г. Новосибирск

Положен ли мне налоговый вычет и как его получить за покупку недвижимости на сумму 500 000 т.р. в 2021 г. При том что я уволился с этой организации меньше года назад, и в данный момент не работаю.

Ответы на вопрос (2):

Можете подать декларацию за 2021 год.

Вернут столько, сколько заплатили НДФЛ в 2021 году.

Остаток (если будет) - когда снова устроитесь официально.

Если Вы ранее не пользовались вычетом, то подаете декларацию за 2021 год, где Вы работали в 2021 году значения не имеет, главное, что был доход, с которого был уплачен НДФЛ. В пределах удержанной с Вашего дохода суммы НДФЛ, Вам положен вычет за 2021 год. Если Вычет превысит сумму удержанного НДФЛ, Вы сможете подать декларацию в последующие годы для получения остатка вычета.