Наследственный спор и конфликт с отцом - как защитить свои права на жилплощадь?

• г. Москва

Ситуация следующая: умерла любимая бабушка, мать отца, с которым у меня, наоборот, отношения на грани войны.

Завещания не обнаружилось, но я осознаю на 99%, что его не было - смерть наступила внезапно. Её квартира, приватизированная однушка, по праву наследования отходит отцу, как единственному первой очереди наследнику. Уже открыто наследственное дело, но в права отец вступит лишь через полгода. При этом сейчас я проживаю в двухкомнатной квартире, ⅔ которой принадлежит отцу, и ⅓ по праву рождения - мне, долевая собственность, я там прописана с отцом, но проживаю одна, а до этого квартиру неофициально отец сдавал, и запрещал мне жить там, скрывая мою собственность, оплачивая тайно имущественный налог. Согласия на сдачу я не давала, части дохода от сдачи не получала, вселилась по закону, чем заслужила ненависть отца, получавшего доход от сдачи недвижимости.

Сейчас отец поставил мне условие: я должна "до конца мая" полностью освободить двухкомнатную квартиру, переселиться в бабушкину однушку, жить там не мешая ему, "ну и уже позже, когда сможем" © нами будет совершен "родственный обмен" (его формулировка, хотя РО в России На данный момент не существует) ,то есть обменять мою ⅓ на однокомнатную квартиру. Оформить все сразу, разумеется, невозможно, так как бабушки не стало в конце марта, подал документы он в начале мая, и вступит в наследство не скоро, но требует от меня освободить жилплощадь уже сейчас, не желая терять выгоду. Моё предложение сделать все через полгода встречено резко негативно, недвусмысленным намёком на то, что в таком случае все наши договорённости устные отменяются, (так же он давно единственный собственник моей дачи детства, дорогой мне морально) что дача будет для меня закрыта, а квартирный вопрос останется, как есть.

Я понимаю, что у меня нет никаких рычагов давления на него, только страх на основании полученного опыта, плюс "его слово", которое я с большим риском и ожидаемым скандалом предложила подкрепить хотя бы распиской на бумаге (в поисках верной формулировки нашла "договор обещания дарения",который собираюсь предложить ему сегодня) , но и расписка, даже заверенная, не даст мне гарантии, что отец по вступлении в наследство не откажет/не заставит доплачивать/не будет тянуть.

К тому же, сейчас я выяснила, быть может, ошибочно, что договоры дарения (договор меня отец в целях экономии вряд ли станет оформлять) можно заключить только в разные дни, и нельзя прописывать в одном договоре оба объекта взаимного дарения. То есть, кто-то из нас должен отказаться от собственности первым, и, разумеется, у меня доверия к нему нет, а его жажда наживы и бескомпромиссность в её получении заставят его настаивать на первоначальности именно моих действий. Оговорюсь, что в квартире с моей долевой я прописана, а в той, что отец получает в наследство, он не прописан, а так же проживает в другом месте, и интерес в двушке у него чисто материальный.

На данный момент мы находимся в состоянии зыбкого мира, но любое моё слово против его планов - начинается конфликт и абсурдное поведение с его стороны. Закон не на моей стороне, моя спокойная жизнь зависит от его слов, которые могут измениться за считанные дни. Что я могу сделать, и как поступить в данной ситуации? Найти с отцом компромисс, решить все мирно - не вариант уже многие годы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам надо договариваться, иначе состояние разбирательств станет для Вас всех жизнью. Не надо так жить. Удачи.

Добрый день. Вы имеете право проживать в квартире, доля которой у Вас в собственности. Отец не вправе сдавать квартиру / долю в квартире без Вашего согласия. Вы можете через суд определить порядок пользования квартирой, закрепить за собой определённую комнату. Что касается обмена, можно просто сделать договор мены - это обезопасит от потерь обе стороны. Дарить первой, конечно же, нельзя. Однако нет ограничения, по которому нельзя в один и тот же день сделать два договора дарения. В одном договоре оба объекта нельзя указывать, да. Но можно сделать два договора и одновременно сдать их на регистрацию. Письменное обещание дарения имеет юридическую силу: можно принудить к исполнению через суд. На сопровождение сделки можно пригласить юриста, Вам и оформят все правильно, и минимизируют конфликты при переговорах. Жить Вы можете где угодно, на Ваше право собственности это не повлияет.

Добрый день! Есть такое понятие-Договор мены, который вам, думаю, подойдет, если Вы собственник, естественно... А собственник или нет, из текста не понятно-по праву рождения собственником не становятся. Не мудрите и не ищите в интернете непонятные для себя термины, а сходите на очную консультацию к юристу.

Алиса, эти вопросы решаются договором мены.

Дарение тут ни при чем.

На данный момент можно заключить, соответственно, предварительный договор мены.

За его составлением можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Там можно прописать все необходимые условия.

Хорошо, что Вы осознаете, что рычагов давления у Вас нет и соответственно эта договоренность больше нужна Вам. Стоимость 1/3 в 2 к кв. вряд ли сопоставима со стоимостью целой 1 к квартиры.