Наследственный спор и конфликт с отцом - как защитить свои права на жилплощадь?

• г. Москва

Ситуация следующая: умерла любимая бабушка, мать отца, с которым у меня, наоборот, отношения на грани войны.

Завещания не обнаружилось, но я осознаю на 99%, что его не было - смерть наступила внезапно. Её квартира, приватизированная однушка, по праву наследования отходит отцу, как единственному первой очереди наследнику. Уже открыто наследственное дело, но в права отец вступит лишь через полгода. При этом сейчас я проживаю в двухкомнатной квартире, ⅔ которой принадлежит отцу, и ⅓ по праву рождения - мне, долевая собственность, я там прописана с отцом, но проживаю одна, а до этого квартиру неофициально отец сдавал, и запрещал мне жить там, скрывая мою собственность, оплачивая тайно имущественный налог. Согласия на сдачу я не давала, части дохода от сдачи не получала, вселилась по закону, чем заслужила ненависть отца, получавшего доход от сдачи недвижимости.

Сейчас отец поставил мне условие: я должна "до конца мая" полностью освободить двухкомнатную квартиру, переселиться в бабушкину однушку, жить там не мешая ему, "ну и уже позже, когда сможем" © нами будет совершен "родственный обмен" (его формулировка, хотя РО в России На данный момент не существует) ,то есть обменять мою ⅓ на однокомнатную квартиру. Оформить все сразу, разумеется, невозможно, так как бабушки не стало в конце марта, подал документы он в начале мая, и вступит в наследство не скоро, но требует от меня освободить жилплощадь уже сейчас, не желая терять выгоду. Моё предложение сделать все через полгода встречено резко негативно, недвусмысленным намёком на то, что в таком случае все наши договорённости устные отменяются, (так же он давно единственный собственник моей дачи детства, дорогой мне морально) что дача будет для меня закрыта, а квартирный вопрос останется, как есть.

Я понимаю, что у меня нет никаких рычагов давления на него, только страх на основании полученного опыта, плюс "его слово", которое я с большим риском и ожидаемым скандалом предложила подкрепить хотя бы распиской на бумаге (в поисках верной формулировки нашла "договор обещания дарения",который собираюсь предложить ему сегодня) , но и расписка, даже заверенная, не даст мне гарантии, что отец по вступлении в наследство не откажет/не заставит доплачивать/не будет тянуть.

К тому же, сейчас я выяснила, быть может, ошибочно, что договоры дарения (договор меня отец в целях экономии вряд ли станет оформлять) можно заключить только в разные дни, и нельзя прописывать в одном договоре оба объекта взаимного дарения. То есть, кто-то из нас должен отказаться от собственности первым, и, разумеется, у меня доверия к нему нет, а его жажда наживы и бескомпромиссность в её получении заставят его настаивать на первоначальности именно моих действий. Оговорюсь, что в квартире с моей долевой я прописана, а в той, что отец получает в наследство, он не прописан, а так же проживает в другом месте, и интерес в двушке у него чисто материальный.

На данный момент мы находимся в состоянии зыбкого мира, но любое моё слово против его планов - начинается конфликт и абсурдное поведение с его стороны. Закон не на моей стороне, моя спокойная жизнь зависит от его слов, которые могут измениться за считанные дни. Что я могу сделать, и как поступить в данной ситуации? Найти с отцом компромисс, решить все мирно - не вариант уже многие годы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам надо договариваться, иначе состояние разбирательств станет для Вас всех жизнью. Не надо так жить. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы имеете право проживать в квартире, доля которой у Вас в собственности. Отец не вправе сдавать квартиру / долю в квартире без Вашего согласия. Вы можете через суд определить порядок пользования квартирой, закрепить за собой определённую комнату. Что касается обмена, можно просто сделать договор мены - это обезопасит от потерь обе стороны. Дарить первой, конечно же, нельзя. Однако нет ограничения, по которому нельзя в один и тот же день сделать два договора дарения. В одном договоре оба объекта нельзя указывать, да. Но можно сделать два договора и одновременно сдать их на регистрацию. Письменное обещание дарения имеет юридическую силу: можно принудить к исполнению через суд. На сопровождение сделки можно пригласить юриста, Вам и оформят все правильно, и минимизируют конфликты при переговорах. Жить Вы можете где угодно, на Ваше право собственности это не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Есть такое понятие-Договор мены, который вам, думаю, подойдет, если Вы собственник, естественно... А собственник или нет, из текста не понятно-по праву рождения собственником не становятся. Не мудрите и не ищите в интернете непонятные для себя термины, а сходите на очную консультацию к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Алиса, эти вопросы решаются договором мены.

Дарение тут ни при чем.

На данный момент можно заключить, соответственно, предварительный договор мены.

За его составлением можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Там можно прописать все необходимые условия.

Хорошо, что Вы осознаете, что рычагов давления у Вас нет и соответственно эта договоренность больше нужна Вам. Стоимость 1/3 в 2 к кв. вряд ли сопоставима со стоимостью целой 1 к квартиры.

Спросить
Пожаловаться

С рождения я прописан с отцом у его родителей. Мои родители развелись ещё, когда мне было 3 года. Сейчас мне 22 года. Квартира, в которой я был прописан с рождения, была в собственности у моей бабушки (матери по отцу). Бабушка умерла в 2010 г. и после её смерти квартира перешла в собственность к отцу. Сейчас отец собирается продавать квартиру и меня выписывать. Я был уверен, что имею тоже долю в квартире, оказалось, что я просто там прописан. Вопрос: После смерти бабушки законно то, что отец один вступил в наследство? Если я был прописан в квартире, и был на смерть бабушки несовершеннолетним, должна ли была мне, как несовершеннолетнему, в собственность перейти какая нибудь доля квартиры?

У меня такая ситуация. Мой отец и моя мать, а также моя бабушка (мать отца) проживают в двухкомнатной квартире. Моя мать не прописана в этой квартире. Квартира приватизирована в равных долях между отцом и бабушкой. Недавно стало известно, что бабушка составила завещание на свою долю-дочери (сестре отца). Т.е. при разделе квартиры мой оте может получить только комнату в коммуналке. (При этом его сестра имеет отдельную двухкомнатную квартиру). Есть ли какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

В этом году я продал 2-х комнатную квартиру и купил новую однушку.

При продаже 2-х комнатной квартиры я обязан уплатить налог с дохода - 13% с разницы между продажей и покупкой (т.к. квартира куплена по ДДУ и оплачена в 2018 году, что менее пяти лет).

Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу путем вычета из доходов стоимости купленной однушки. Однушка уже оформлена мною в собственность. Т.е. весь доход от продажи двушки я потратил на покупку однушки. С чего платить налог?

Квартира (однокомнатная) принадлежит моей бабушке, она написала дарственную на моего отца, отец умер. Наследниками по закону являюсь я - его дочь и бабушка - его мать. Есть еще одна квартира двухкомнатная, которая приватизировна на меня, мою мать и отца. Что можно сделать, чтобы бабушка не имела отношения к квартире двухкомнатной? Проблема не в бабушке а в ее дочерях, которые за все годы не разу ничем не помогли и в случае ее смерти могут положить глаз на двухкомнатную квартиру. Бабушке 83 года, она уже забывается и даже многих не узнает отказную или переписать на меня она не в состоянии. Как сделать так, чтобы бабшкины дочери не могли заполучить двухкомнатную квартиру, которую изначально получила моя мать и с папой она в разводе.

Мне 25 лет, мои родители развелись 24 года назад. Я живу и прописана у мамы, у моего родного отца есть приватизированная квартира, но он алкоголик. В квартире прописан он один, детей кроме меня у него нет, сейчас не женат, есть только его мать уже совсем пожилая женщина. Квартиру он постоянно непонятно кому сдает. Имеется устное согласие отца и его мамы (моей бабушки) о наследовании этой квартиры мною. Отец счиет, что квартира передет мне в наследство после его смерти. Возможно, он боится при жизни остаться без жилья. Я боюсь, что до этого события могу лишиться права наследования на всю квартиру.

Какие мои действия по гарантированию наследования прав соственности на имущество моего отца?

Пожалуйста не оставьте мой вопрос без ответа.

Спасибо.

У меня умер отец, при этом оставил завещание на квартиру, в которой кроме меня никто не прописан. Другое имущество в завещании не упоминалось. Я вступил в наследство по завещанию, отказавшись от наследования по закону (по новому кодексу это можно сделать). Мать и брат вступили в наследование по закону, унаследовав остальное имущество как наследники первой очереди. Какой налог я должен заплатить за квартиру -- как наследник первой очереди или как "другие наследники"?

В 2006 году я с моим отцом на двоих получил квартиру! Квартира преватизированна на двух собственников меня и моего отца. После получения квартиры отец женился. Его жену с моего согласия прописали в этой квартире, а я в этой квартире не прописан. Отец внезапно умер не оставив завещания. Имеет ли жена право на наследование его части квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

БУду признателен, если кто-то сможет подсказать выход.

У меня умерла бабушка. После нее осталась приватизированная квартира (половина доля бабушки, вторя половина моя). ЕДИНСТВЕННЫМ прямым наследником первой очереди является ее родной сын - то есть мой отец. Завещания нет. Я как внук являюсь наследником второй очереди. Отец не хочет вступать в свои наследственные права, а хочет, чтобы бабушкину долю квартиры унаследовал я.

Нотариус (молодая девушка) сказала, что в нашей ситуации нужно обязательно, чтобы сначала прямой наследник (мой отец) вступил в права, а потом уже мне подарил свою долю или передал другим способом.

Действительно ли я, будучи наследником второй очереди, не могу вступить в права наследования, при согласии наследника первой очереди?

Может ли мой отец написать отказ от вступления в наследство в мою пользу?

Спасибо.

Вопрос, возможно, глупый, но мало ли. Бабушка была единственным собственником квартиры, которую завещала мне. Отец был там только прописан. Бабушка умерла, я вступила в права наследования. Отец, спустя 4 месяца после смерти бабушки женился, а еще спустя 2 месяца умер. Я уже получила все документы на квартиру и внезапно обнаружилось, что эта жена собирается на квартиру претендовать. Есть ли у нее какие-нибудь шансы оспорить бабушкино завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение