Судебная борьба за дом - когда мачеха утверждает, что купила его своими деньгами

• г. Ростов-на-Дону

В браке мой отец купил дом с мачехой, мы вступили в наследство, но мачеха предоставила справки что купила за свои деньги дом😰 папа вкладывал и благоустроил дом своей супруги, проводили газ заливал пол и и д 20 лет… мачеха не работала …. Есть смысл судиться дальше? За то что отец благоустраивал дом и тоже имел на него права? Спасибо!.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если есть судебное решение, нужно изучать материалы дела, чтобы определить перспективу обжалования.

Если спор на досудебной стадии, нужно смотреть какие "справки" предоставлены.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Добрый день! Да, смысл есть. Судя по написанному, решения суда еще нет... Собирайте доказательства, зовите свидетелей, обратите внимания суда на то, что мачеха не работала. Она должна доказать, что средства на покупку дома были ее собственные (ею заработанные, полученные в дар, от продажи, к примеру недвижимости, которая была в собственности до брака и т.д.)... Если решение уже есть, нужно смотреть непосредственно его.