Ребенок обвинен в избиении девочки - что делать, если вы столкнулись с такой ситуацией?

• г. Москва

На ребëнка написали заявление в полицию. Якобы он ударил девочку кулаком и остались синяки. Сын говорит что просто замахнулся но не бил кулаком. Подскажите что делать? С девочкой не дают поговорить, якобы уехала с папой.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если действительно такого инцидента не было вы можете обратиться с заявлением по 306 УК РФ за ложный донос, чтобы перестраховаться.

Вам не обязаны предоставлять такую возможность для этого есть педагоги и представители опеки и ДКМ, только в их присутствии вы можете поговорить с ребенком. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о проведении беседы с ребенком в вашем присутствии.

Пусть полиция проводит проверку и принимает решение в рамках своей компетенции. Вам советую нанять юриста для представления интересов Вашего ребенка.

Добрый день!

Ничего не делайте, пока не будет официальной информации. Если написано заявление куда бы то ни было, в Вами будут общаться официально. Самостоятельно бегать за этой девочкой не стоит.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.