Помощь в составлении искового заявления на выписку асоциального сына в судебном порядке.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь единственным собственником квартиры на основании наследования имущества после смерти супруги. Квартира была приобретена с использованием ипотечного кредита. Я являлся со-заемщиком супруги по кредитному договору. После смерти супруги право собственности на квартиру перешло мне вместе с оставшимся ипотечным долгом по наследственному делу. Я в данный момент единолично полностью погасил ипотечный кредит. В 2019 году в данную квартиру я прописал взрослого сына 1988 года рождения. Сын проживает в данной квартире совместно со мной. Он более 5 лет нигде не работает и не учится, ведет асоциальный образ жизни, употребляет наркотики, имел уголовную судимость за незаконное обращение наркотических веществ в 2018 году с условным отбыванием 4-х летнего срока. В данный момент судимость с него снята. Проживая совместно со мной он неоднократно похищал мои денежные средства, выносил и продавал мои вещи. Приводил ночью в квартиру посторонних людей для совместного употребления алкоголя. За пользование коммунальными услугами не платит, использует купленные мной продукты, мне ни в чем не помогает, портит имущество квартиры. Я являюсь пенсионером и инвалидом 2-ой группы, мой возраст 69 лет, мне приходится нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг и ремонту жилья из за порчи имущества моим сыном, воровства моих денежных средств, моих продуктов, моих личных вещей. Кроме того асоциальный образ жизни который ведет мой сын напрямую сказывается на моем здоровье. Никакие постоянные мои требования к нему по оплате коммунальных услуг, помощи мне и по его трудоустройству к положительным результатам не привели. Мне нужна помощь по составлению грамотного искового заявления в судебный орган с просьбой о выписке моего сына принудительно в судебном порядке, так как сам он добровольно выписываться не согласен. Совместного хозяйства я с сыном не веду, а проживать совместно в таких условиях больше нету возможности и здоровья. С уважением, Максимов Владимир Борисович, пенсионер, инвалид 2-ой группы, г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о прекращении прав пользования сына жилым помещением. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Владимир Борисович, вы можете найти на сайте юристов из Санкт-Петербурга и им написать, обсудить ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо написать исковое заявление о снятии с регистрационного учета и выселения, для этого можете обратиться к юристам сайта и Вам составят документ на платной основе.

Самореклама запрещена на сайте!

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста, обращайтесь к любому юристу в личные сообщения. Грамотная, быстрая подготовка иска с консультацией по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Владимир Борисович, здравствуйте!

У вас есть права обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

За помощью в составлении искового заявления вы можете обратиться к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Поищите по знакомым или обратитесь в любое адвокатское образование Пб и ЛО к нормальному адвокату. Тем более что законом адвокатами предусмотрена часть бесплатной юридической помощи инвалидам.

Спросить
Пожаловаться

Примерный образец искового заявления

В_____________ районный суд

г. Санкт-Петербурга

истец: Максимов Владимир Борисович

______________________

(адрес, телефон)

ответчик: __________________________

(ФИО, адрес, телефон)

Исковое заявление

о признании утратившим право пользования жилым помещением,

выселении и снятии с регистрационного учета

Мне, ______________ (ФИО истца) принадлежит на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: ________________________. Право собственности на данное жилое помещение я приобрел "__" ______ года на основании Свидетельства о праве на наследство ____________________.

На основании указанного мной Свидетельства было получено Свидетельство о государственной регистрации права, выданное _______ (орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

"__" ______ 2019 года я зарегистрировал по месту проживания в принадлежащем мне жилом помещении своего сына (ответчик) _____________________ 1988 года рождения (ФИО), с которым проживаю по настоящее время.

Ответчик более 5 лет нигде не работает и не учится, ведет асоциальный образ жизни, употребляет наркотики. За пользование коммунальными услугами не платит, портит имущество квартиры. Я являюсь пенсионером и инвалидом 2-ой группы, мой возраст 69 лет, мне приходится нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг и ремонту жилья из-за порчи имущества ответчиком. Кроме того асоциальный образ жизни который ведет мой сын напрямую сказывается на моем здоровье. Никакие постоянные мои требования к нему по оплате коммунальных услуг, помощи мне и по его трудоустройству к положительным результатам не привели.

На мое предложение освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета ответчик отказывается.

В настоящее время по адресу: ______________, согласно справки из паспортного стола ЖЭУ, ответчик остается зарегистрированным.

Без заявления и личного присутствия самого ответчика, снять его с регистрационного учета в паспортном столе ЖЭУ мне отказали.

Членом моей семьи ответчик с момента _________ не является, каких-либо договорных обязательств между нами не существует.

Регистрация и проживание в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенного и в соответствии со ст.304 Гражданского кодекса РФ, ст.35 Жилищного кодекса РФ, ст.ст 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу суд:

1. Признать _______________ (ФИО ответчика) утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ___________.

2. Выселить ответчика ____________ (ФИО) из принадлежащего мне жилого помещения;

3. Обязать __________ (орган, осуществляющий регистрацию граждан по месту жительства, снятие граждан с регистрационного учета) снять ______ (ФИО ответчика) с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Приложение:

1. Копия Свидетельства о праве на наследство;

3. Копия Свидетельства о государственной регистрации права;

4. Копия справки с места жительства о составе семьи;

5. Копия документа, подтверждающая инвалидность;

6. Документ, подтверждающий отправление второго экземпляра искового заявления ответчику.

"___"_______2022 г. Подпись истца _________

К сведению:

1.Истец направляет ответчику второй экземпляр искового заявления с приложением;

2. От уплаты госпошлины освобождены в связи с инвалидностью (основание: п/п 2 п.2. ст.333.36. Налогового кодекса РФ)

3. Тезисы: «… Проживая совместно со мной, он неоднократно похищал мои денежные средства, выносил и продавал мои вещи. Приводил ночью в квартиру посторонних людей для совместного употребления алкоголя, использует купленные мной продукты, мне ни в чем не помогает, моим сыном, воровства моих денежных средств, моих продуктов, моих личных вещей…» можете использовать в суде при разбирательстве.

Спросить
Пожаловаться

Реально ли выписать через суд из квартиры совершеннолетнюю дочь, которая проживает, но не оплачивает коммунальные платежи и ведет разгульный образ жизни (приводит по ночам посторонних людей, орут, включают громко музыку, занимаются распитием алкогольных напитков и наркотических веществ). Также в квартире прописан ее несовершеннолетний сын, который в данный момент проживает со своим отцом. Квартира приватизирована и дочка не является собственником.

В браке была приобретена квартира на ипотечных условиях. Все денежные средства были одобрены мне, супругом было дано заверенное у нотариуса согласие на приобретение данной квартиры. В свидетельстве о государственной регистрации права собственником являюсь только я и оплачиваю кредит тоже я. После развода, он имеет право в течении 3-х лет подать на раздел имущества. По истечению 3-х лет после развода, я продолжаю платить данный кредит. По окончанию мной выплаты ипотеки бывший супруг имеет права на данную квартиру? Данный кредит платить еще 12 лет.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Мой муж приобрел двухкомнатную квартиру в ипотеку в 2008 году. Через 1 месяц мы зарегистрировали брак. Выплачивали ипотечный кредит совместно. В 2010 году я продала свою однокомнатную квартиру и погасила часть ипотечного кредита, заключив с ним брачный договор о разделе ипотечной квартиры. В 2013 году, погасив полностью кредит мы получили 2 свидетельства на собственность. Сейчас мы хотим эту квартиру продать и купить дом, который дороже, чем квартира. Скажите, будем ли мы платить налог, с какой суммы, оба, или только я. И будет ли учитываться тот факт, что я приобрела часть его квартиры, продав свою?

В 2010 г по ипотечному кредиту на 20 лет взяли квартиру, по свидетельству о государственной регистрации права 1% на супруге, 99% на мне. В 2011 г мы развелись, ипотечный кредит за квартиру в данный момент полностью оплачиваю я. Вопрос в следующем на какую часть квартиры претендует бывшая супруга, и куда обратиться на разделение долгов по уплате ипотечного кредита?

В браке была приобретена квартира на ипотечных условиях. Все денежные средства были одобрены мне, супругом было дано заверенное у нотариуса согласие на приобретение данной квартиры. В свидетельстве о государственной регистрации права собственником являюсь только я. После развода, он имеет право в течении 3-х лет подать на раздел. В настоящее время данный кредит плачу только я. По истечению 3-х лет после развода, я продолжаю платить данный кредит. По окончанию мной выплат ипотеки бывший супруг имеет права на данную квартиру?

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою в официальном браке с 3.11.2010 года. Проживали с мужем совместно в 2 комнатной квартире (муниципальная полученная моими родителями в 1986 году). В 2012 году (21 февраля) я получила данную квартиру в собственность путем приватизации. Мои родители были там прописаны, но от приватизации отказались, я стала единственным собственником данной квартиры. Супруг в данной квартире прописан не был. 3 апреля 2012 года получила свидетельство о госрегистрации права на основании договора передачи жилого помещения в собственность. 27 апреля 2012 года данная двухкомнатная квартира была мною продана за 1 млн. рублей. В тот же день мною приобретена пятикомнатная квартира за 1 млн.600 тыс. рублей, где я так же стала единственным собственником (супруг на долю в квартире не претендовал и прописан в ней так же никогда не был). Доплату на квартиру брала в кредит в банке моя мама (300 тыс. р.) и я (так же в кредит 250 тыс. р) 50 тыс. р. из накоплений моих и мужа. О том, что в день передачи денежных средств 27 апреля 2012 года я и моя мама получали кредитные деньги в банке есть справки. На данный момент подала на развод. Муж собирается претендовать на часть квартиры. На основании всего вышеизложенного смогу ли я сохранить свою квартиру не отдавая долю супругу? К тому же на данный момент я нахожусь в положении, на 7 месяце беременности, учтет ли это суд? Или стоит дождаться рождения дочери, чтобы доля, на которую претендует супруг была меньше. Я хочу половину своей доли подарить дочери, смогу ли я переписать половину квартиры на новорожденную дочь без согласия мужа?

В 2008 году мы с сестрой с использованием ипотечных средств купили квартиру (срок ипотеки - 10 лет), на сегодняшний момент мы погашаем ипотечный кредит - 4 года.

Можем ли мы не дожидаясь окончания ипотечного кредита продать данную квартиру и как правильно это сделать?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение