Помощь в составлении искового заявления на выписку асоциального сына в судебном порядке.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь единственным собственником квартиры на основании наследования имущества после смерти супруги. Квартира была приобретена с использованием ипотечного кредита. Я являлся со-заемщиком супруги по кредитному договору. После смерти супруги право собственности на квартиру перешло мне вместе с оставшимся ипотечным долгом по наследственному делу. Я в данный момент единолично полностью погасил ипотечный кредит. В 2019 году в данную квартиру я прописал взрослого сына 1988 года рождения. Сын проживает в данной квартире совместно со мной. Он более 5 лет нигде не работает и не учится, ведет асоциальный образ жизни, употребляет наркотики, имел уголовную судимость за незаконное обращение наркотических веществ в 2018 году с условным отбыванием 4-х летнего срока. В данный момент судимость с него снята. Проживая совместно со мной он неоднократно похищал мои денежные средства, выносил и продавал мои вещи. Приводил ночью в квартиру посторонних людей для совместного употребления алкоголя. За пользование коммунальными услугами не платит, использует купленные мной продукты, мне ни в чем не помогает, портит имущество квартиры. Я являюсь пенсионером и инвалидом 2-ой группы, мой возраст 69 лет, мне приходится нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг и ремонту жилья из за порчи имущества моим сыном, воровства моих денежных средств, моих продуктов, моих личных вещей. Кроме того асоциальный образ жизни который ведет мой сын напрямую сказывается на моем здоровье. Никакие постоянные мои требования к нему по оплате коммунальных услуг, помощи мне и по его трудоустройству к положительным результатам не привели. Мне нужна помощь по составлению грамотного искового заявления в судебный орган с просьбой о выписке моего сына принудительно в судебном порядке, так как сам он добровольно выписываться не согласен. Совместного хозяйства я с сыном не веду, а проживать совместно в таких условиях больше нету возможности и здоровья. С уважением, Максимов Владимир Борисович, пенсионер, инвалид 2-ой группы, г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о прекращении прав пользования сына жилым помещением. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

Владимир Борисович, вы можете найти на сайте юристов из Санкт-Петербурга и им написать, обсудить ситуацию.

Здравствуйте!

Вам необходимо написать исковое заявление о снятии с регистрационного учета и выселения, для этого можете обратиться к юристам сайта и Вам составят документ на платной основе.

Самореклама запрещена на сайте!

Пожалуйста, обращайтесь к любому юристу в личные сообщения. Грамотная, быстрая подготовка иска с консультацией по данному вопросу.

Владимир Борисович, здравствуйте!

У вас есть права обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

За помощью в составлении искового заявления вы можете обратиться к адвокату очно.

Поищите по знакомым или обратитесь в любое адвокатское образование Пб и ЛО к нормальному адвокату. Тем более что законом адвокатами предусмотрена часть бесплатной юридической помощи инвалидам.

Примерный образец искового заявления

В_____________ районный суд

г. Санкт-Петербурга

истец: Максимов Владимир Борисович

______________________

(адрес, телефон)

ответчик: __________________________

(ФИО, адрес, телефон)

Исковое заявление

о признании утратившим право пользования жилым помещением,

выселении и снятии с регистрационного учета

Мне, ______________ (ФИО истца) принадлежит на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: ________________________. Право собственности на данное жилое помещение я приобрел "__" ______ года на основании Свидетельства о праве на наследство ____________________.

На основании указанного мной Свидетельства было получено Свидетельство о государственной регистрации права, выданное _______ (орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

"__" ______ 2019 года я зарегистрировал по месту проживания в принадлежащем мне жилом помещении своего сына (ответчик) _____________________ 1988 года рождения (ФИО), с которым проживаю по настоящее время.

Ответчик более 5 лет нигде не работает и не учится, ведет асоциальный образ жизни, употребляет наркотики. За пользование коммунальными услугами не платит, портит имущество квартиры. Я являюсь пенсионером и инвалидом 2-ой группы, мой возраст 69 лет, мне приходится нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг и ремонту жилья из-за порчи имущества ответчиком. Кроме того асоциальный образ жизни который ведет мой сын напрямую сказывается на моем здоровье. Никакие постоянные мои требования к нему по оплате коммунальных услуг, помощи мне и по его трудоустройству к положительным результатам не привели.

На мое предложение освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета ответчик отказывается.

В настоящее время по адресу: ______________, согласно справки из паспортного стола ЖЭУ, ответчик остается зарегистрированным.

Без заявления и личного присутствия самого ответчика, снять его с регистрационного учета в паспортном столе ЖЭУ мне отказали.

Членом моей семьи ответчик с момента _________ не является, каких-либо договорных обязательств между нами не существует.

Регистрация и проживание в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенного и в соответствии со ст.304 Гражданского кодекса РФ, ст.35 Жилищного кодекса РФ, ст.ст 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу суд:

1. Признать _______________ (ФИО ответчика) утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ___________.

2. Выселить ответчика ____________ (ФИО) из принадлежащего мне жилого помещения;

3. Обязать __________ (орган, осуществляющий регистрацию граждан по месту жительства, снятие граждан с регистрационного учета) снять ______ (ФИО ответчика) с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Приложение:

1. Копия Свидетельства о праве на наследство;

3. Копия Свидетельства о государственной регистрации права;

4. Копия справки с места жительства о составе семьи;

5. Копия документа, подтверждающая инвалидность;

6. Документ, подтверждающий отправление второго экземпляра искового заявления ответчику.

"___"_______2022 г. Подпись истца _________

К сведению:

1.Истец направляет ответчику второй экземпляр искового заявления с приложением;

2. От уплаты госпошлины освобождены в связи с инвалидностью (основание: п/п 2 п.2. ст.333.36. Налогового кодекса РФ)

3. Тезисы: «… Проживая совместно со мной, он неоднократно похищал мои денежные средства, выносил и продавал мои вещи. Приводил ночью в квартиру посторонних людей для совместного употребления алкоголя, использует купленные мной продукты, мне ни в чем не помогает, моим сыном, воровства моих денежных средств, моих продуктов, моих личных вещей…» можете использовать в суде при разбирательстве.