Работать в отпуске - будет ли оплата за время работы?

• г. Санкт-Петербург

У меня осталось 5 дней отпуска, отпускные получены. Работодатель хочет, чтобы я вышла на работу. Будет ли оплачиваться работа во время отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Олеся Штерн, если работодатель с вашего согласия приказом отзовет Вас из отпуска, то оплачиваться будет. Отзыв работника из отпуска возможен при наличии одновременно двух условий: предложения работодателя; согласия работника (ст. 125 ТК РФ).

Здравствуйте. Это согласовывается предварительно с руководством. Как правило, если приходится выходить на работу раньше времени, часть отпускных нужно возвращать, работа происходит за зп.

Олеся Штерн, при отзыве из отпуска работник какую-то часть отпуска не отгуляет. А отпускные ему были начислены как раз за все дни предполагаемого отпуска в соответствии с графиком отпусков и выплачены еще до его начала – не позднее чем за 3 дня, как того требует ТК РФ (ст. 136 ТК РФ). Соответственно, при отзыве из отпуска без перерасчета отпускных не обойтись. Ведь при предоставлении впоследствии неиспользованной части отпуска работнику нужно будет рассчитать его отпускные исходя из другого расчетного периода (ст. 139 ТК РФ).