Вопрос №19380217

Я являюсь студентом 4 курса в колледже, и обучение у меня заканчивается 30 июня этого года, следовательно отсрочка от армии у меня также до 30 июня. Сегодня в военкомате мне была вручена повестка на завтра "для прохождения медицинской и призывной комиссии".

Согласно П.7 "Положения о призыве на военную службу" - Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

То есть помимо того, что повестку мне дали не за 3 дня а на завтра, они ещё и не имеют права проводить со мной указанные в повестке мероприятия.

И так вопрос, так как повестку я подписал, я обязан завтра явиться, так как мне отказаться от медкомиссии, чтобы пройти её после окончания обучения. Уверен, что меня будут уверять что я не знаю законы, и будут пугать страшными словами о прокуратуре и т.д..

Как мне там действовать, стоит ли заранее написать с собой какое-нибудь заявление в нескольких экземплярах? Или же достаточно написать отказ от мед комиссии на месте?

P.S Жалобу в прокуратуру написать планирую, но как я понимаю она не отменяет того факта что завтра я обязан явиться в военкомат.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория
17.05.2022, 09:04

Владимир!

Вы правы, что в соответствии с п.7 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Срок действия отсрочки от призыва внесен в Вашем удостоверении гражданина подлежащего призыву на военную службу. Если нет можете запросить в военном комиссариате выписку из решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва, где указывается дата действия отсрочки. Отсрочка обычно дается до 30 июня или 31 августа. Срок Вашего обучения должен быть указан в справке из института, которую предоставили в военный комиссариат.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

Повестка в военкомат для проведения мероприятий.

Вопрос мой в следущем, мне вручили повестку в военкомат для проведения мероприятий связанных с призывом, но у меня действует отсрочка так, как я являюсь студентом 5 курса. Ссылаясь на положение о призыве на военную службу граждан РФ пункт 7 Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Полагаю, что действия военкомата незаконны?

Адвокат г. Москва
07.04.2015, 12:07

Алексей, вы правы! Нужно обратиться в военную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
07.04.2015, 22:08

Здравствуйте.

Военная прокуратура тут не причем, это не ее компетенция.

Если и жаловаться, то в обычную "гражданскую" прокуратуру.

С уважением, А.В. Сычиков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сясьстрой

Вручение повестки по закону

Прошу Вас дать мне разъяснения по вопросу законности вручения повестки для прохождения медицинской комиссии сыну на 28.04.2015 года, если у него отсрочка до 01.07.2015 года на период обучения в ВУЗе очно. Согласно п.2 Ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. А согласно Статьи 26 того же закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Я так понимаю, что согласно этих статей ему должны выдать повестку на мед. комиссию только после окончания отсрочки.

Юрист г. Ставрополь
13.04.2015, 20:31

у него отсрочка до 01.07.2015года на период обучения в ВУЗе очно.

--- студент должен обратиться в военкомат и представить справку формы 26, в которой указывается номер и дата приказа о зачислении, курс обучения и дата его окончания.[b][i][u] В назначенный день он должен явиться для медицинского освидетельствования, на котором будет определена категория годности. После этого призывная комиссия своим решением предоставит отсрочку.[/u][/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Меня на завтра вызвали в военкомат для медицинского освидетельствования, как избежать призыва?

Учусь на последнем курсе ВУЗа. В марте прошёл врачей в военкомате. Выдали бумажки на анализы и повестку на апрель на заседание РПК, в получениии повестки расписался. Позже узнал, что согласно П. 7 Положения о призыве граждан на военную службу, я не подлежу вызову на на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, так как имею отсрочку от призыва. Вопрос: Обязан ли я явиться в ВК? Что будет, если я не явлюсь по/без уважительной причины?

Заранее спасибо!

Юрист г. Дубна
17.04.2012, 11:54

Здраствуйте!

Ничего не будет. Максимум попугают при следующем визите.

С уважением,Д.В.Любезнов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
17.04.2012, 12:34

Семён, г.Иваново (Россия)! Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волосово

Получается это незаконно?

Учусь по очной форме обучения. В этом году заканчиваю. Отсрочка до 25 июня, повестка пришла - явиться в военкомат 25 марта для мероприятий, связанных с призывом на в/сл. Но, если рассматривать п.7 Постановления Правительства №633, где сказано на мед. комиссию и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Получается это незаконно?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.03.2015, 11:25

Думаю, что Вам нужно явиться в военкомат и предъявить документы, подтверждающие отсрочку.

В лично деле сделают соответствующую отметку и медкомиссию Вы скорее всего проходить не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск
₽ VIP

Имеют ли право отправить на медкомиссию?

Мне вручили повестку для прохождения медицинской комиссии. На данный момент я являюсь студентом 5 курса ВУЗа и у меня действует отсрочка по обучению. Причем вручили мне ее сегодня, а мед комиссия назначена на завтра. Будет ли законным вынесенное мед комиссией решение? Имеют ли право меня направлять на мед комиссию? И если не имеют, то могу ли я не явится по данной повестке и обжаловать неправомерность повестки в суде?

Юрист г. Москва
26.04.2011, 20:53

Ты проходишь комиссию, послечего на заседании комиссии дают отсрочку по учебе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
26.04.2011, 23:55

Здравствуйте.

Военкомат (призывная комиссия) могут вызывать для прохождения медкомиссии в период действия отсрочки "по учебе" (до ее окончания). Результаты такой медкомиссии (если они соответствуют действительности) будут законными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Программа учусь учиться в доу

Мой сын учится в гос. вузе по программе бакалавр. Отсрочка по учебе - до 01.07.10. Зачисление в магистратуру - 15.07.10. Таким образом его могут призвать в армию в течение этих 2-х недель. Защита диплома - 05.07.10, для поступления в магистратуру необходимо подать заявление, пройти собеседование и т. д. Понятно, что люди в погонах будут в эти дни "жить" в институте (как было в 2009 г.). Вопрос: какие существуют варианты решения проблемы?

В апреле сыну пришла повестка, по которой он 16.04.10 прибыл в военкомат, где прошел мед. комиссию, ему выдали направления на доп. мед. освидетельствования. Нигде не расписывался. Направления с нарушением законодательства (отсутствуют контрольные сроки прохождения осмотров и предоставления результатов в призывную комиссию). Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

утвержденное Постановлением Правительства от 11.11.2006 года № 663

II. Порядок призыва на военную службу граждан Российской Федерации,

не пребывающих в запасе

7. ... Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Вопрос: получается, что вызов на комиссию 16.04.10 был незаконным?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.04.2010, 18:09

Уважаемый, Андрей Владимирович! Ваш сын имеет право обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящем военкомате, а затем в суде. До рассмотрения жалоб по существу все призывные мероприятия в отношении него приостанавливаются на законных основаниях. Начинать обжаловать следует незадолго до окончания обучения. В этот период времени он успеет поступить в магистратуру. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Не получится ли так, что потом заберут сразу уже без медкомиссии?

Сейчас я делаю дипломный проект - отсрочка до 30 июня.

Я сейчас - призывник?

Получил повестку - явиться завтра в военкомат. По-видимому, будет медицинское обследование.

Что делать - идти или нет?

За получение повестки расписался.

Если идти по повестке, то проходить медкомиссию или отказаться?

Не получится ли так, что потом заберут сразу уже без медкомиссии?

Адвокат г. Краснодар
19.03.2013, 18:27

Здравствуйте, Евгений.

С отсрочкой и без медицинской комиссии Вас не заберут.

Идти.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.03.2013, 12:17

Здравствуйте!

Явиться по повестке полученной под личную роспись Вы обязаны, в случае неявки по данной повестке возможно привлечение к ответственности, но проходить мероприятия по призыву во время действия отсрочки не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
₽ VIP

Нужно ли явиться по полученной повестке, если отсрочка действует еще год?

Сейчас я делаю дипломный проект - отсрочка до 30 июня.

Я сейчас - призывник?

Получил повестку - явиться завтра в военкомат. По-видимому, будет медицинское обследование.

Что делать - идти или нет?

За получение повестки расписался.

Если идти по повестке, то проходить медкомиссию или отказаться?

Не получится ли так, что потом заберут сразу уже без медкомиссии?

Адвокат г. Москва
19.03.2013, 18:14

Здравствуйте, Евгений!

По повестке, раз подписанная, придется идти, а медкомиссию пропустить можно (откажись, заявление ниже).

ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

п. 2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Закон прямо относит медкомиссию к призывным мероприятиям.

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу.

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Студент, значит есть отсрочка, потому ходить на медкомиссию не обязан. В военкомат предоставь вот это заявление.

Статья 328 Уголовного Кодекса п.7 гласит, что за незначительное опоздание (неявка по подписанной повестке) не будет уголовной ответственности.

Решать Вам.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.03.2013, 18:31

Без мед. комиссии Вас тк или иначе не заберут, а по повестке лучше сходить, так как если гражданин, оповещенный надлежащим образом о явке повесткой, не явился по не уважительной причине, то за это предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная (в случае неоднократной неявки по неуважительной причине).

Административная ответственность предусмотрена статьями 21.5 и 21.6 КоАП РФ: штраф до 500 рублей

Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена статьей 328 УК РФ: лишение свободы до 2 лет

В военкомате предоставьте основания для отсрочке.

Вам помог ответ?ДаНет

Не противоречит ли это Положению о призыве на военную службу:

Мой сын, учащийся школы 10 класс, получил на днях приписное свидетельство. В нем написано, что он обязан явиться в военкомат с 1 по 10 апреля 2014 года. Действительно, сыну к этому моменту уже исполнится 18 (день рождения в марте), но он ведь будет являться школьником. Не противоречит ли это Положению о призыве на военную службу: Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва?

Юрист г. Москва
31.01.2013, 15:23

Добрый день, уважаемая Александра.

Это не противоречит ни положению о призыве на военную службу ни закону "О воинской обязанности и военной службе".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Являюсь студентом магистратуры. Получил повестку от военкомата

В настоящее время обучаюсь на магистртуре на очной форме обучения. В сентябре получил справку о том что являюсь студентом в своём вузе, и вместе с копией диплома отнёс в военкомат, чтобы получить отсрочку на время обучения. Бумаги отнёс до начала октября. Их приняли и положили при мне в личное дело. Сотрудница военкомата, что приняла документы, дала мне повестку, которую я по глупости подписал. Сказала что решение о предоставлении отсрочки принимает комиссия.

В повестке сказано явиться 19 октября для прохождения мед. комиссии, при себе имеете паспорт и справку с места учебы.

Праовомерна ли эта повестка?

Какой порядок предоставления отсрочки по обучению в магистратуре (правда ли что решение об отсрочке принимает комиссия)?

Если повестка неправомерна можно ли её игнорировать?

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
14.10.2021, 18:28

Здравствуйте. Повестку лучше не игнорировать. Само по себе вручение повестки закону не противоречит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
14.10.2021, 18:29

На время всего обучения можете игнорировать повестки, у Вас отсрочка. Проходить комиссии не нужно, только после отчисления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
15.10.2021, 03:51

Здравствуйте, Виктор.

Вы ошибаетесь, полагая, что подписали повестку "по глупости". На самом деле это не глупость, а ваша обязанность. Вы обязаны были получить лично вручаемую вам повестку и вы поступили правильно, поставив свою подпись в корешке повестки.

Теперь о том, что предстоит в военкомате 19 октября.

Отсрочка предоставляется только на основании решения уполномоченного на это органа - призывной комиссии. Именно после принятия ею решения вы будет считаться официально оформившим отсрочку и к вам не будет вопросов до тех пор, пока вы не закончите магистратуру и отсрочка не закончится.

До 1 сентября текущего года перед заседанием призывной комиссии вам следовало пройти медицинское освидетельствование врачами военкомата для определения категории годности. В данный момент это мероприятие перестало носить обязательный характер для граждан, у которых имеется право на отсрочку, например, по учебе, и может проводиться по желанию при зывника после подачи им письменного заявления.

Если у вас остались вопросы, [b]вы можете написать мне ВКонтакте[/b], ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач[b] Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение