Несостоявшийся брак отца - проблемы с установлением родственных отношений и получением гражданства Литвы

• г. Калининград

По причине того, что брак отца с моей матерью зарегистрирован не был на момент моего рождения, в свидетельстве о рождении в графе «отец» и в графе «национальность» стоит прочерк, хотя проживали как семья, вели совместное хозяйство, в указанный период у них родились двойня – я и брат. Отчество нам было присвоено по имени биологического.

Позже мои родители заключили брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака.

С нашего рождения мы всегда проживали одной семьёй, родители заботились о нас, отец признавал нас своими детьми.

Указанные обстоятельства могут подтвердить, которые являлись нашими соседями.

Отец и мать умерли. Данный факт подтверждается свидетельством о смерти.

Необходимо установить факт родственных отношений с моим отцом для получения двойного гражданства Литвы. И что может быть основанием для суда?

Ответы на вопрос (11):

Свидетельские показания, заявление об установлении юридического факта, родства.

В частности - свидетельские показания Ваших соседей, совместные фотографии, письма, справки о регситрации по месту жительства и т.д.

Здравствуйте. Если документов нет свидетельские показания. Удачи.

Вам нужно обратиться в районный суд для установления юридического факта в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ, ст.264 ГПК РФ. А в этом случае при отсутствии возможности провести ДНК-тест (ст.79 ГПК РФ) в качестве доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) могут быть использованы свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ). В крайнем случае все же ДНК-экспертиза, но для этого может понадобится эксгумация тела родителя, с которым устанавливается родство, если он уже захоронен.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В суде факт родственных отношений можно подтвердить документально, предоставив официальные бумаги, подтверждающие родственные связи (свидетельства о браке, рождении или усыновлении и проч.). Также в качества доказательств, подтверждающих факт родственных отношений, могут послужить свидетельские показания родных, близких друзей и даже соседей.

Заявление в суд, который рассматривает дело в порядке особого производства, составляется по правилам, установленным ст. 267 ГПК РФ.

В заявлении об установлении факта родства следует: указать цель, для которой устанавливается родство; привести доказательства того, что необходимые документы не могут быть получены заявителем во внесудебном порядке.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Вам следует подкрепить заявление в суд свидетельскими показаниями, совместными фото или возможно видео, какими либо ценными вещами который отец Вам дарил или передавал при свидетелях. Что-то покупал при свидетелях для Вас и т.д.

В

ч. 1 ст. 55 ГПК РФ определено, что сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Всего Вам наилучшего!

Надо устанавливать отцовство-

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При указанных обстоятельствах вижу проблемы с доказательствами - генетическую экспертизу провеется не получится, видимо, на эксгумацию Вы не согласны, возможно, и т.д. Пока Вы и Ваш отец не связаны юридически никак

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Установление судом факта признания отцовства

и факта отцовства.

Здравствуйте!

Ваша ситуация и проста, и сложна одновременно.

Установление факта родственных отношений - это, несомненно, - вид "особого

производства" (глава IV ГПК РФ, ст.262 ГПК РФ). Однако, установление родственных отношений возможно, ЕСЛИ имеется "кровная", "родственная" связь, то есть возможно по документам[u][/u] "отследить" РОДСТВО, степень родства по нисходящей или восходящей линии! В настоящий момент НИ при каких условиях, никакими свидетельскими показаниями установить аморфные родственные отношения НЕВОЗМОЖНО.

1. Вам необходимо УСТАНАВЛИВАТЬ отцовство. П.4 ч.2 ст.264 ГПК РФ. А именно: факт признания отцовства.

2. Берем за основу ст. 50 СК РФ: в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

3. Постановление Пленума ВС РФ № 16 от 16.05.2017 года, п.п. 22-24.

4. Правила и основания установления юридического факта признания отцовства зависят от ДАТЫ Вашего с братом дня рождения. Период рождения до 01.10.1968 года - факт признания отцовства может быть установлен судом при условии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее (подготавливаем надлежащие доказательства, это и свидетельские показания, и свидетельство о браке родителей, и т.п.); в период с 01.10.1968 года по 01 марта 1996 года - действуют правила ст.48 Кодекса о браке и семье РСФСР (наличие хотя бы одного из обстоятельств); период рождения с 01 марта 1996 года и позднее - положения ст.ст.49 и 50 СК РФ.Суд примет во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. То есть, это и "отчество", и свидетели, и брак с мамой, и фотографии, и совместный быт, и "отец выучил, вылечил, поставил на ноги" и т.д., и т.п.

5. Установив факт признания отцовства - вносите изменения в актовую запись о рождении (не забываем, что заявителя - 2), получаете "новое" свидетельство о рождении.

6. При наличии свидетельства о рождении отца (в нем указана его национальность) - получаете гражданство.

7. Если с "национальностью" отца не все так просто, то "ищите" "документальных" КРОВНЫХ родственников - литовцев.

Вам в судебном порядке надо установить родственные отношения со своим отцом, вплоть до проведения экспертизы ДНК по линии отца - какие-нибудь родственники остались, так можно будет подтвердить, что биологический отец действительно является отцом.

Также необходимы другие доказательства для суда:

свидетельские показания родственников и соседей, совместные фото и видеоматериалы, переписки и письма, документы, справки и т.п..

Подаётся заявление в суд, который рассматривает дело в порядке особого производства, составляется по правилам, установленным нормами ст. 267 ГПК РФ.

- см. ст. 55-56, 79, 262, 264, 266, 267 ГПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Объясняю Вам!

Факт отцовства подтверждается только в суде при подаче иска об установлении юридического факта в соответствии со ст. 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ.

При этом, как указано в ст.49. Установление отцовства в судебном порядке СК РФ

суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица

Т.е. Вы можете представить в качестве показаний заявление соседей, друзей семьи, сослуживцев и т.п.

Идеально было бы, если сохранились какие - то вещественные биологические материалы отца - волосы, например, по которым можно было бы провести генетическую экспертизу.

Здравствуйте!

Установление юридических фактов осуществляется судом в порядке особого производства.

Дела об установлении юридических фактов рассматриваются судами общей юрисдикции. Судом первой инстанции является районный (городской) суд. Подавать заявление необходимо в суд по месту жителя обратившегося лица.

Заявление в суд, который рассматривает дело в порядке особого производства, составляется по правилам, установленным ст. 267 ГПК РФ.

Основания - доказательства родства. Доказательствами могут быть документы, свидетельские показания.