Сотрудник попросил уволить его и отменить ранее подписанный контракт - каковы шансы на успех?
199₽ VIP

• г. Барнаул

За 6 месяцев до окончания контракта написал рапорт о продлении контракта и сам бланк контракта на 3 года, потому что не переводили на вышестоящую должность. Сейчас я понимаю, что совершил ошибку и служить дальше не хочу. Написал рапорт о том, что прошу уволить меня по окончанию контракта и о том, что раннее подписанный контракт, не вступивший в законную силу, прошу считать не действительны. Данный рапорт отправил заказным письмом. Вопрос: каковы шансы, что меня уволят?

Ответы на вопрос (8):

Здраствуйте!

Шансы у вас большие, вы имеете полное право отозвать первый рапорт, и вам в этом отказать не могут!

Поэтому, вас должны уволить, все законно!

Если будут тянуть с увольнением или "вставлять палки в колеса", то надо будет жаловаться в военную прокуратуру.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте.

Поскольку какого либо прямого запрета на отзыв рапорта и своего согласия на заключение контракта нет, то рапорт отозвать вы можете, пока новый контракт не вступил в силу и не издан приказ об этом.

Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ (ст 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе").

Таким образом, шанс у вас есть.

Здравствуйте Адель

Вы же не подписали контракт, то по истечению срока действия действующего контракта будете уволены.Основания увольнения со службы указаны в ст.51

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"Статья 32. Контракт о прохождении военной службы.

У Вас все шансы на то, что Вас уволят в связи с окончанием срока действия Вашего контракта.

Пока нет приказа о продлении контракта Вы вправе подать рапорт и потребовать возврата прежнего рапорта о продлении контракта.

Вы все сделали правильно, по идее должны уволить со службы.

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Данное право дублируется в Дисциплинарном Уставе ВС РФ:

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:

обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения (предложения, заявления или жалобы).

- см. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

Пока первый рапорт не повлек продления контракта, ВЫ вправе подать новый и прекратить службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

и ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ

и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Необходимым условием при заключении нового контракта военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, является добровольное желание данного военнослужащего, выражающее его намерение продолжить военную службу.

В соответствии со ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") заключение нового контракта предусматривается в следующих случаях:

при окончании срока предыдущего контракта;

Если вы подали рапорт о заключении нового контракта -

Командир (начальник), на имя которого поступил зарегистрированный рапорт военнослужащего, желающего заключить новый контракт, придерживается следующего алгоритма действий:

рассматривает рапорт военнослужащего;

не позднее чем за три месяца до дня окончания срока текущего контракта принимает решение по рапорту;

Однако ни Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе", ни Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы" не запрещают Вам подать рапорт на аннулирование вашего предыдущего рапорта о продлении контракта В Вашем случае, если промежуток времени между подачей первого рапорта и подачей второго рапорта на аннулирование небольшой, то командир просто еще не мог принять решение по вашему первому рапорту. Получение командиром вашего второго рапорта на аннулирование должно прекратить процедуру продления нового контракта..

В этой связи у вас есть все шансы на увольнение. Тем более, чтобы контракт считался продленным на этот счет должна быть ваша подпись в контракте.

Если вас про каким причинам не уволят-тогда смело жалуйтесь в военную прокуратуру.

Если вы не подписали новый контракт, то вы вправе изменить свое решение (см. Положение о порядке прохождения военной службы, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вас уволят. Шансы у вас все есть. У вас окончиться контракт и вас должны уволить.

Плюс вы написали рапорт на увольнение.

Так что уволят вас по ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе" и исключат из списков части.