Сотрудник попросил уволить его и отменить ранее подписанный контракт - каковы шансы на успех?
199₽ VIP

• г. Барнаул

За 6 месяцев до окончания контракта написал рапорт о продлении контракта и сам бланк контракта на 3 года, потому что не переводили на вышестоящую должность. Сейчас я понимаю, что совершил ошибку и служить дальше не хочу. Написал рапорт о том, что прошу уволить меня по окончанию контракта и о том, что раннее подписанный контракт, не вступивший в законную силу, прошу считать не действительны. Данный рапорт отправил заказным письмом. Вопрос: каковы шансы, что меня уволят?

Ответы на вопрос (8):

Здраствуйте!

Шансы у вас большие, вы имеете полное право отозвать первый рапорт, и вам в этом отказать не могут!

Поэтому, вас должны уволить, все законно!

Если будут тянуть с увольнением или "вставлять палки в колеса", то надо будет жаловаться в военную прокуратуру.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Поскольку какого либо прямого запрета на отзыв рапорта и своего согласия на заключение контракта нет, то рапорт отозвать вы можете, пока новый контракт не вступил в силу и не издан приказ об этом.

Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ (ст 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе").

Таким образом, шанс у вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Адель

Вы же не подписали контракт, то по истечению срока действия действующего контракта будете уволены.Основания увольнения со службы указаны в ст.51

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"Статья 32. Контракт о прохождении военной службы.

Спросить
Пожаловаться

У Вас все шансы на то, что Вас уволят в связи с окончанием срока действия Вашего контракта.

Пока нет приказа о продлении контракта Вы вправе подать рапорт и потребовать возврата прежнего рапорта о продлении контракта.

Вы все сделали правильно, по идее должны уволить со службы.

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Данное право дублируется в Дисциплинарном Уставе ВС РФ:

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:

обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения (предложения, заявления или жалобы).

- см. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

Спросить
Пожаловаться

Пока первый рапорт не повлек продления контракта, ВЫ вправе подать новый и прекратить службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

и ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ

и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Спросить
Пожаловаться

Необходимым условием при заключении нового контракта военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, является добровольное желание данного военнослужащего, выражающее его намерение продолжить военную службу.

В соответствии со ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") заключение нового контракта предусматривается в следующих случаях:

при окончании срока предыдущего контракта;

Если вы подали рапорт о заключении нового контракта -

Командир (начальник), на имя которого поступил зарегистрированный рапорт военнослужащего, желающего заключить новый контракт, придерживается следующего алгоритма действий:

рассматривает рапорт военнослужащего;

не позднее чем за три месяца до дня окончания срока текущего контракта принимает решение по рапорту;

Однако ни Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе", ни Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы" не запрещают Вам подать рапорт на аннулирование вашего предыдущего рапорта о продлении контракта В Вашем случае, если промежуток времени между подачей первого рапорта и подачей второго рапорта на аннулирование небольшой, то командир просто еще не мог принять решение по вашему первому рапорту. Получение командиром вашего второго рапорта на аннулирование должно прекратить процедуру продления нового контракта..

В этой связи у вас есть все шансы на увольнение. Тем более, чтобы контракт считался продленным на этот счет должна быть ваша подпись в контракте.

Если вас про каким причинам не уволят-тогда смело жалуйтесь в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не подписали новый контракт, то вы вправе изменить свое решение (см. Положение о порядке прохождения военной службы, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вас уволят. Шансы у вас все есть. У вас окончиться контракт и вас должны уволить.

Плюс вы написали рапорт на увольнение.

Так что уволят вас по ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе" и исключат из списков части.

Спросить
Пожаловаться

Заканчивался контракт, я написал рапорт о продлении, новый контракт не подписывал, потом передумал продлять, в день окончания старого контракта узнал что командир роты за меня подписал новый контракт, могу я сейчас уволиться по окончанию контракта? Они говорят что уволят только по статье.

Я военнослужащий.

По контракту.

Старший лейтенант

Написал рапорт о продлении контракта. И подписался в контракте на 3 года

Если я напишу рапорт об увольнении в связи с окончанием 1 контракта. До даты истечения первого контракта

Как меня уволят?

Я понимаю тут 2 варианта

1_уволят по окончанию 1 контракта и будет возможность восстановиться по контракту в какой либо части?

2_уволят по несоблюдение условий второго контракта и уже не смогу восстановиться на контракт в вооруженных силах РФ?

Являюсь офицером отделения (заставы) пограничных органов, заканчивается контракт в конце июня 2023 года, написал рапорт по команде на имя непосредственного начальника (начальника отделения) на продление контракта за 5 месяцев до его окончания, но потом передумал, до окончания контракта менее 3 месяцев, могу ли я сейчас написать рапорт на увольнение по причине окончания контракта, может ли руководство его не удовлетворить по причине того, что он был подан не в установленные сроки. Нужно ли мне указывать в данном рапорте, что считать прошлый рапорт не действительным, если тот рапорт уже рассмотрели? Если мой рапорт удовлетворят, рассчитать к увольнению, предоставить отпуск, госпиталь итд до окончания данного контракта мне обязаны? Если контракт автоматически продляется, могу ли я по окончанию мобилизации написать рапорт на продление контракта?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Подписал контракт 16.03.2015 г. контракт на 3 года. Соответственно окончание 16.03.2018 г. До меня не донесли что рапорт о продлении нужно писать за 3-4 месяца до окончания контракта. Ушел в основной отпуск за 2018 год, пришлось написать рапорт о продлении, так-как мне бы не дали все сутки что положены. Контракт подписывать не хочу, хочу уходить по окончанию. Вопрос: Какие могут быть санкции ко мне применены, могу ли я спокойно уйти по окончанию контракта? (при том что я написал рапорт о продлении, что бы уйти в отпуск, но передумал продливать)

P.S. до окончания контракта оставалось два с половиной месяца и сутки отпуска за полный год не дают.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Такая ситуация, военнослужащему по контракту, у которого заканчивается контракт, за 4...5 месяцев, продлили контракт и состоялся приказ на продление контракта. Но никакого рапорта на продление контракта он не написал, так как собирается уволиться по окончании контракта и ещё не успел подать рапорт на увольнение. Возможно ли отмена приказа о продлении контракта? Как это сделать. Заранее спасибо.

Являюсь офицером заставы пограничных органов, заканчивается контракт в конце июня 2023 года, написал рапорт по команде на имя непосредственного начальника (начальника отделения) на продление контракта за 5 месяцев, но потом передумал, до окончания контракта менее 4 месяцев, могу ли я написать рапорт на увольнение, не будет ли это являться нарушением законодательства, если я напишу рапорт об увольнении можно ли руководство его не удовлетворить по причине того, что он был подан не в установленные сроки. Если могу, то должен ли я писать рапорт по команде на имя начальника отделения (заставы) или на имя начальника Службы? Нужно ли мне указывать в данном рапорте, что считать прошлый рапорт не действительным? Если нужно, то какую формулировку лучше использовать? Есть ли установленная форма рапорта об увольнении? Если мой рапорт удовлетворят, то в связи с проведением мобилизации, как я понимаю меня не уволят, а контракт продлят до окончания мобилизации. Но рассчитать к увольнению, предоставить отпуск, госпиталь итд до окончания данного контракта мне обязаны? Если контракт автоматически продляется, могу ли я по окончанию мобилизации написать рапорт на продление контракта?

Я служу по контракту через 5 месяцев у меня заканчивается контракт, а месяц назад я подписал рапорт и новый контракт но передумал, хочу кйти по окончанию первого контракта. Что мне делать? Слышал что в силу второй контракт вступае только за 4 месяца до окончания первого. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал рапорт на перевод на вышестоящию должность. До окончания контракта остался ровно год и не хочу разрывать контракт мне написали не реализовано нехватка личного состава.

Солдат контрактник проходит военную службу по контракту и служит этот контракт вместо срочной службы. Ему до окончания контракта осталось 5 месяцев и ему сейчас предложили вышестоящую должность сержанта он отказался от нее и написал рапорт на равностоящую должность. В виду проводимых орг. штатных мероприятий начальник штаба грозит ему переводом на срочную службу в случае если он не напишет рапорт на вышестоящую должность. Правомерно ли расторгнуть контракт и отправить солдата на срочку в виду его отказа от вышестоящей должности? Его действия потом если в отношении его поступят неправомерно?

Я офицер, в июле этого года заканчивается контракт. Ранее мной был написан рапорт на продление контракта, состоялась аттестационная комиссия, но сейчас я передумал и хочу уволиться с ВС РФ по окончанию контракта, новый контракт я не подписывал и его пока нет. Могу ли я уйти по окончанию контракта, написав новый рапорт о нежелании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение