Судья отказала в прослушивании аудиозаписи о прессинге на школьника без письменного согласия всех участников.

• г. Воронеж

Судья отказала в прослушивании аудиозаписи, сказала что нужно письменное согласие всех кто на записи. Ребёнок записал урок русского языка, где учитель перед всем классом выставлял моего сына плохим, шло давление психологическое на моего сына. Правомерен отказ судьи от доказательства? Я сказала усно что там на записи, учитель на суде всё отрицала и даже обрадовалась, что судья отказала.

Ответы на вопрос (3):

Практика такова, что в большинстве случаев аудиозапись суд отказывается использовать в качестве доказательства, если нет согласие на это всех лиц, которые фигурируют на этой записи. С точки зрения закона нет ясности в этом вопросе, но прямо такое требование не закреплено. Поэтому суд действует исходя из сложившейся пракики. Проблема в том, что нельзя обжаловать решение судьи об тказе в принятии этого доказательства, но при обжаловании решения суда можно указать это обстоятельство как нарушеине вашего права на представление доказательств. Главное - правильно его оформить и заявить о его приобщении. Здесь есть нюансы.

Вы официально заявили в суде о прослушивании аудиозаписи? Обжалуйте решение судьи.

Ребёнок на уроке физкультуры получил травму ноги, судмедэкспертиза показала, что нанесён тяжкий вред здоровью, это и обсуждалось на уроке русского языка вместо урока. И сейчас школа, отдел образования хотят свести всё на нет. Засыпая суд бумагами не принимая иск о моральном вреде и физических страданиях моего ребёнка.