Несправедливое взыскание долга - Можем ли мы подать в суд и что мы в праве потребовать?

• г. Томск

У нас такая проблема: мой муж работал в одной конторе и после того как он оттуда уволился, его начальница оформила кредит на его имя. Это было в 2007 г. После чего нам пришло письмо с просьбой оплатить кредит. Мы обратились с этим в ОБЭП. была проведена проверка по данному делу, где выяснилось, что мой муж действительно не оформлял кредит в их банке! Состоялся суд, в решении тоже черным по-белому написано, что мы им ничего не должны!. Но несмотря на это банк до сих пор требует с нас эти деньги. По телефону тоже звонят и говорят оплатить долг. И это всё с 2007 года! А сегодня нам вообще пришло письмо, что наш долг передали коллекторскому агенству! У нас уже нет сил всё это терпеть! Можем ли мы на них подать в суд?! и что мы в праве с них потребовать?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, если был суд, необходимо выяснить не было ли решение обжаловано, не отменено ли оно, судьбу исполнительного листа по делу. По всем другим обстоятельствам Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой, приложив решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Был взят кредит на мой украденный паспорт в ОТП Банке. Банк требует выплатить сумму по кредиту, но я кредит не оформляла. О кредите я узнала от сотрудника банка по взысканию задолженности, когда он мне нарочно передал письмо с требованием оплатить кредит.

Ранее было написано заявление о краже паспорта в отделении полиции. На основании его было вынесено Постановление о невозбуждении уголовного дела, т.к. мошенника не нашли. Хочу отметить, что паспорт был украден в 2012 году, а кредит оформлен в июле 2013 года.

Копию данного Постановления я передала сотруднику банка. После этого, действий от банка не последовало и мой кредит передали в коллекторское агенство. Уже они требуют с меня этот долг.

После было написано заявление в отделении банка о данной ситуации с просьбой провести проверку по данному делу и предоставить копии всех документов по данному кредитному договору. Так же были приложены все письма из банка, от коллекторского агенства и Постановление из полиции.

В итоге, банк прислал только ответ на мое заявление без документов по кредиту якобы мной оформленному. Так же банк просит обратиться в Прокуратуру.

Банк считает, что данное Постановление не является доказательством того, что я кредит не брала и я являюсь должником.

Подскажите мне порядок моих дальнейших действий.

Дополняю свой вопрос. Муж в 2004 г. брал потребительский кредит в банке в размере 120 000 р., пару раз заплатил, а потом не стал его выплачивать.

Он брал кредит в Таганроге, потом переехал в Москву. Как только что выяснилось, был суд (он не присутствовал, он получил решение суда по почте), в решении суда было написано долг погасить. Это решение мой муж тоже проигнорировал. Суд был давно, примерно в 2005 г. больше он ничего от банка не получал. В 2011 году его впервые побеспокоили. На адрес его прописки пришло письмо от банка, где говорилось о том, что он должен банку уже 500 000 р. он на это письмо никак не отреагировал. В этом году (2012) стали приходить письма из банка о том, что его долг продан коллекторскому агентству.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этом случае? Чем это всё грозит?

На сайте судебных приставов мы его не нашли.

Значит ли это, что тут уже истёк срок давности, и что можно спать спокойно? И вопрос по выезду из страны тоже остаётся открытым. Может ли он выезжать из страны? В смысле на отдых?

Спасибо за ответ!

Я в 2006 году брала кредит в хоум-кредит банке, просрочила, они передали его агентству кроман инвестментс лимитед, агентству я заплатила по первому требованию. До 2014 года я брала кредиты в других банках и благополучно их выплачивала, но в 2014 году история вдруг всплыла (все банки отказывают в незначительном кредите) и хоум-кредит банк требует выплаты по кредиту, при этом признает что долг был продан и советуют связаться с кроман инвестментс лимитед. Организацию кроман инвестментс лимитед я не нашла, телефон который дали мне в банке не срабатывает. Имеет ли вообще право банк требовать у меня повторной выплаты долга? Как я могу доказать что выплачивала долг колекторскому агентству? Можно ли заставить банк снять информацию будто-бы я до сих пор имею долг по кредиту с 2006 года?

Здравтсвуйте. Брала кредит в банке, не оплатита, был суд, судебное решение - я должна банку, передали приставам, пришли ко мне домой, составили акт, своего ничего не было у меня там, спустя 4 года мне приходит письмо по почте (не заказное), что банк передал мой долг колекторскому агенству и я должна выплатить им долг в определенный срок. Платила по миниму 4 года, теперь другие письма шлют, снова не заказные... документов никаких мне не предоставили по моей просьбе (Договор цессии (покупки долга) или агенсткий договор, доверенность на сотрудников, обрабатывающих мои ПД), сказали, что они не обязаны их мне предоставлять.. вопрос: на каком основании я должна платить долг агенству и что мне делать в этом случае.

Брала кредит в мдм банке, не могла выплатить остаток долга в срок, банк подал в суд, по решению суда выплату долга распределили на 3 года, был небольшой остаток невыплаченного долга, банк передал долг коллекторскому агенству "Актив БК", официального письма от банка о передаче долга не было, коллекторы прислали бумажку без печати и подписи что мой долг у них. Мне не звонили ни разу, звонят моим родителям, не понятно откуда взяли их номера телефонов. Какие мои дальнейшие действия? Правомерен ли банк и коллекторы? Спасибо.

Банк тинькофф одновременно подал в суд (есть суд. приказ) и продал мое долг коллекторскому агентству. Теперь коллекторы звонят и требуют оплатить долг, при этом не было уведомления о переуступке прав. Суд. приказ у пристава с реквизитами банка. В банке говорят, что я им ничего не должна, все вопросы в коллеторское агентство. Получается тогда, кому платить долг?

В 2006 г. я выступил поручителем у своего начальника, после этого я уволился и ничего о нем не знал. В 2013 г. я узнаю, что в 2012 г. состоялся суд и решением суда было постановлено, что я и еще один поручитель должны банку выплатить долг 600 т.р. Заемщик тоже должен выплатить. На протяжении всех этих лет, банк молчал, я не получал ни одного письма, ни уведомления, ни одной повестки, причем в решении суда было написано, что я был оповещен в должном порядке, на суд не явился и не оспариваю решение. Прошло уже больше года как состоялся суд, а я только узнал, помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа был долг по кредиту, банк продал его коллекторскому агенству. Супруг долг выплатил коллект. Агенству. Теперь налоговая требует выплатить налог за эти деньги, обьясняя, что получив кредит в банке после продаже его коллекторам он стал (кредит) доходом. Подскажите, пожалуйста, действительно это так и мы должны ещё заплатить налог?

В банке был взят кредит, полностью был выплачен но получилась что с моей стороны была переплата, через суд было возвращена эта сумма, теперь из банка пришло письмо что эти деньги считаются как мой доход и требуют подать документы в налоговую чтобы оплатить налог с этой суммы 13%. Законно ли это ведь деньги изначально мои и налог по ним был уже выплачен?

У меня был кредит в банке. Была просрочка и банк передал моё дело 3-ему лицу-коллекторскому агентству. Кредит я выплачивала банку постепенно невзирая на то,что дело передано 3-му лицу. Суда не было. После погашения кредита я взяла у банка справку о погашении всей суммы. У меня вопрос: могут ли они требовать с меня деньги в будущем? Когда банк передает дело агентствам, то права все переходят к ним? я ж платила на счёт банка, а не кол. агентству. Есть опасения, что через некторое время позвонят и потребуют деньги (проценты, штрафы) есть у них такое право или нет? что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение