Как написать заявление в суд на самовольное захватывание общей площади в подъезде соседом

• г. Астана (Нур-Султан)

Как правильно составить заявление в суд на соседа, который самовольно захватил общую площадь в подъезде и возвел кладовку, не имея на это никаких документов и соглашений.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Катя. Законодательство РФ и РК, во многом схожи. Для начала, Вы можете обратиться с жалобой на соседа в Управление жилья и жилищной инспекции города Нур-Султан. В их полномочия входит вынесение обязательных для исполнения предписаний и представлений по устранению нарушений Закона и Правил содержания общего имущества (Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I "О жилищных отношениях" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.05.2022 г.). Возможно, Ваш вопрос разрешится во внесудебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Необходимо сначала обратиться в жилищную инспекцию, соблюсти досудебный порядок рассмотрения спора, иначе иск суд возвратит.

Спросить
Пожаловаться

Для начала обратитесь в администрацию Вашего города. И одновременно в Жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Вы (собственник) может требовать не только пресечения действий, нарушающих Ваше право, и восстановления положения, существовавшего до такого нарушения, но и обращать свои притязания к лицам, создающим реальную угрозу нарушения.

Межквартирные площадки отнесены законом к общему имуществу. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Также собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Из выше изложенного, делаю вывод. Вы вправе обратиться в суд за защитой гражданских прав, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Мы были уже у них, все бездействуют. Председатель ТСЖ, участковый сказали сами разбирайтесь. Поэтому думаем сразу в суд. Есть уведомление от ТСЖ жителю, который возвел кладовку незаконно, чтобы он освободил территорию, но житель бездействует. Был у него участковый, но житель сказал только через суд освободит.

Спросить
Пожаловаться

Сначала нужно решение общего собрание о сносе кладовки и только потом подавать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я пользуюсь кладовкой в подвале 7 лет, неделю назад спускаюсь в подвал и замок мой спилили и повешали новый замок, а в кладовке находятся мои вещи. Я узнала, что это сделал сосед, он объяснил что кладовка его, но документов на кладовку которые бы хоть как то закрепляли право собственности или право пользования на данную кладовку нет. У председателя ТСЖ нашего дома тоже нет документов что кладовка пренадлежит соседу. Как быть в этой ситуации.

Мы заселились в квартиру где нет коммунальных условий. Через стенку с кухней есть кладовка (вход в кладовку с подъезда, 2 кладовки на 4 квартиры). При покупке квартиры продавец сообщил, что кладовка принадлежит к нашей квартире. Мы сделали дверь из кухни в кладовку, сделали из кладовки сан узел и душ, т. к. моя мама инвалид 2-й группы (сердечница, сахарный диабет и онкобольная) и она не может без этих условий. Во время ремонта все соседи знали и претензий по поводу кладовки не имели. Через 2 месяца случился конфликт с одной из соседок по поводу собаки и она написала заявление в домоуправление, о том что мы самовольно заняли эту кладовку. Что нам делать в этом случае? Кладовка в плане квартиры не указана.

У нас есть желание сделать в подъезде многоквартирного дома (КПД) кладовку. Есть согласие жильцов этого подъезда. Планируемая кладовка не препятствует свободному прохождению в подъезде.

Требуется ли разрешение БТИ, ЖКХ, ГПН или других организаций на строительство кладовки? Есть ли в Законодательстве нормативные акты, которые позволят официально начать строительство?

Не будет ли считаться постройка такой кладовки без разрешения упомянутых организаций как самовольная перепланировка, не будет ли подлежать сносу?

Как быть в ситуации. У многоквартирного дома есть у подъезда кладовка, пользовались кладовкой с момента постройки дома только мы, недавно сосед попросился, чтобы ставить велосипед в эту кладовку, дали ему ключи. В этой кладовке мы хранили книги. Спустя некоторое время книги из кладовке исчезают, сосед утверждает, что не брал, в этой же кладовке стоит и наш велосипед, мы меняем замок, чтобы наш велосипед тоже не исчез, на вопрос, где книги сосед отрицает, что брал. Сосед написал заявление в полицию, на то что мы не даём ему ключи от кладовке и не отдаём его велосипеды, хотя ему открывали кладовку, говорили забирай велосипеды и верни наши книги, он на отрез отказался забирать свои велосипеды. Как быть в этой ситуации и стоит ли написать встречное заявление на соседа, так как книги пропали и в кладовке мы после него обнаружили бутылки от спиртных напитков.

У меня комната в коммунальной квартире. Могу ли я присоединить общую кладовку к своей комнате.

Эта кладовка с моей комнатой имеет общую стенку.

Так же общая стена у кладовки с общей кухней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка захватила кладовку в подъезде, при этом она пояснила, что замка не было на дверях и она его заняла, при этом она знала, что кладовкой пользуюсь я. В кладовке находились различные мои вещи. Мои вещи она, пояснила, что их выкинула.

Я и сосед имеем по 1/2 доли в жилом доме. Я снёс свою веранду и на её месте самовольно возвёл пристройку с нежилыми помещениями - санузел, котельная, прихожая, а также холодная верандочка и кладовка. Площадь пристройки по сравнению с бывшей верандой немного увеличилась. Сосед также снёс свою веранду и возвёл подобную пристройку. Взаимных возражений нет, однако я хотел-бы узаконить свою пристройку, а сосед свою не хочет. Как я могу это сделать и нужно-ли для этого согласие соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение