Как написать заявление в суд на самовольное захватывание общей площади в подъезде соседом

• г. Астана (Нур-Султан)

Как правильно составить заявление в суд на соседа, который самовольно захватил общую площадь в подъезде и возвел кладовку, не имея на это никаких документов и соглашений.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Катя. Законодательство РФ и РК, во многом схожи. Для начала, Вы можете обратиться с жалобой на соседа в Управление жилья и жилищной инспекции города Нур-Султан. В их полномочия входит вынесение обязательных для исполнения предписаний и представлений по устранению нарушений Закона и Правил содержания общего имущества (Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I "О жилищных отношениях" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.05.2022 г.). Возможно, Ваш вопрос разрешится во внесудебном порядке.

Здравствуйте! Необходимо сначала обратиться в жилищную инспекцию, соблюсти досудебный порядок рассмотрения спора, иначе иск суд возвратит.

Для начала обратитесь в администрацию Вашего города. И одновременно в Жилищную инспекцию.

Вы (собственник) может требовать не только пресечения действий, нарушающих Ваше право, и восстановления положения, существовавшего до такого нарушения, но и обращать свои притязания к лицам, создающим реальную угрозу нарушения.

Межквартирные площадки отнесены законом к общему имуществу. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Также собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Из выше изложенного, делаю вывод. Вы вправе обратиться в суд за защитой гражданских прав, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Мы были уже у них, все бездействуют. Председатель ТСЖ, участковый сказали сами разбирайтесь. Поэтому думаем сразу в суд. Есть уведомление от ТСЖ жителю, который возвел кладовку незаконно, чтобы он освободил территорию, но житель бездействует. Был у него участковый, но житель сказал только через суд освободит.

Сначала нужно решение общего собрание о сносе кладовки и только потом подавать в суд.