Охранник покалечил служебную машину - кто должен платить?

• г. Барнаул

Работаю охранником на служебной машине, врезался в столб, в следствии чего незначительные повреждения заднего фонаря, ничего не оформлялось

Имеет ли право работодатель в устной форме взыскивать с меня материальный ущерб, если договор о полной материальной ответственности мной подписан на совешенно другую машину, на которой я не работаю.

Ответы на вопрос (3):

По совести, да. Формально нет, только вам еще работать, с премии взыщет. Даже не взыщет, меньше выплатит.

Спросить
Пожаловаться

Устно может быть объявлен выговор

Ущерб может быть взыскан в виде приказа о наказании и при наличии экспертной оценки ущерба

Договор о материальной ответственности в данном случае значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Мат ущерб взыскивается в порядке главы 39 ТК РФ.

Не согласны с удержанием, то работодатель обязан подать иск в суд.

Не важно, что за Вами закреплено, от Ваших же действий ущерб наступил.

Спросить
Пожаловаться

, если с этим работником не был заключен договор о материальной ответственности.

Если не подписан договор о коллективной материальной ответственности у одного из работников бригады, при этом работники причинили материальный ущерб работодателю, как будет нести ответственность работник который не подписал?

Здравствуйте. В сентябре 2016 г. попал в ДТП на служебной машине (занимался грузоперевозками, груз не пострадал). Протокол в ГИБДД составлен. Трудовой договор подписан не был, договора о материальной ответственности тоже нет. Машина в данный момент разобрана на запчасти. Может ли работодатель взыскать материальный ущерб? Если да, в каком размере. Спасибо.

Подписал договор о полной материальной ответственности. Работаю несколько лет. Имущество находится по всей области на производственных базах, иногда без охраны. Если будет недостача, сможет ли работодатель взыскать с меня данную недостачу за причинённый материальный ущерб?

Попал в дтп на служебном автомобиле, сколько могут удержать за материальный ущерб. Подписывал о полной материальной ответственности... спасибо.

Может ли работодатель привлечь меня к материальной ответственности за причиненный ему ущерб в виде излишне понесенных затрат на доставку товара (был возвращен по причине неверного оформления документов)? Договор о полной материальной ответственности подписан, но относится ли к нему такой ущерб (или только ущерб по материальным ценностям)? Если в рамках договора не может, то может ли он взыскивать ущерб в суде по ст.232 ТК? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В праве ли администрация учреждения, где я работаю, удержать у меня из заработной платы материальный ущерб, причиненный мною, если со мной не заключали договор о материальной ответственности. Если да, то в пределах какой суммы? Спасибо.

Организация (работодатель) хочет привлечь меня к полной материальной ответственности за причиненный ущерб машине предприятия мотивируя что она вверела ценности ст. 243 п. б. является ли машина ценностью?

Права ли она или можно привлечь только к ограниченной? Моя профессия не входит в список скоторыми можно заключать договор о полной материальной ответственности.

Работаю у работодателя 2 месяца, испытательный срок 3 месяца. Заключен с работодателем договор о полной индивидуальной материальной отвественности с формулировкой "Работник принимает на себя полную материальную отвественность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а так же ущерб возникший в результате возмещения им ущерба иным лицам..." В результате моих действий (ошибка при оформлениии электроной таблицы) работодатель понес ущерб в размере 12 тыс. рублей (стоимость холостого пробега собственной машины работодателя). С меня получена объяснительная, в которой я указываю что мной допущена техническая ошибка.

Имеет ли право работодатель взыскать с меня сумму своего ущерба?

Ведь ущерба тратьим лицам нет, ущерба по имуществу работодателя нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение