Охранник покалечил служебную машину - кто должен платить?

• г. Барнаул

Работаю охранником на служебной машине, врезался в столб, в следствии чего незначительные повреждения заднего фонаря, ничего не оформлялось

Имеет ли право работодатель в устной форме взыскивать с меня материальный ущерб, если договор о полной материальной ответственности мной подписан на совешенно другую машину, на которой я не работаю.

Ответы на вопрос (3):

По совести, да. Формально нет, только вам еще работать, с премии взыщет. Даже не взыщет, меньше выплатит.

Устно может быть объявлен выговор

Ущерб может быть взыскан в виде приказа о наказании и при наличии экспертной оценки ущерба

Договор о материальной ответственности в данном случае значения не имеет.

Мат ущерб взыскивается в порядке главы 39 ТК РФ.

Не согласны с удержанием, то работодатель обязан подать иск в суд.

Не важно, что за Вами закреплено, от Ваших же действий ущерб наступил.