Гражданке ДНР на первом курсе в Москве 20 лет - сессия и истекающий срок паспорта - что делать?

• г. Москва

У меня дочь учится в Москве на первом курсе, гражданка ДНР, 16 июня ей исполняется 20 лет и в это время у нее ссесия и срок действия паспорта заканчивается. Что нам делать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подавайте на паспорт РФ

4 мая 2022 года Президентом России Владимиром Путиным были внесены изменения сразу в два документа, а именно в указ № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке» от 24 апреля 2019 года и в указ № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке» от 29 апреля 2019 года.

Таким образом, граждане Донецкой и Луганской Народных Республик могут подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке при предъявлении паспорта Украины, ДНР или ЛНР.

Также получить российское гражданство в упрощенном порядке в настоящее время могут граждане обеих Республик, имеющие разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника госпрограммы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, а также их детей.

Спросить
Пожаловаться

Пересекаю границу России с Казахстаном 19 июля 2014 г. 24 июля мне исполняется 45 лет. То есть срок действия паспорта заканчивается. Продляется ли срок действия паспорта на время поездки? В Казахстане буду находиться 19 дней.

В июне этого года у меня закачивается действие паспорта, а рвп заканчивается в апреле 2018 года. Прекратится ли срок действия рвп при сроке действия паспорта? Ведь у нового паспорта будет новый номер.

Я гражданка Узбекистана. В августе 2014 у меня заканчивается срок действия паспорта-могу ли я обменять паспорт в узбекском посольстве в Москве?

Внук проживает и учится с родителями в Москве, хотя и прописан в Башкирии. 14 лет исполняется 7 апреля, а учиться будет до 15 июня. Может ли он получить паспорт в Москве без временной регистрации? Спасибо. Салават.

Купил билет петропавловск-москва по паспорту в москве, приехав в свой город (Караганда) пошел менять паспорт, т к срок его действия заканчивается, что делать?

Сыну исполняется 20 лет 12 декабря 2015 г., учится в медколледже, на 4 курсе, осталось учиться до 30 июня 2016, не дяют доучиться. , что можно сделать.

19 июня исполняется 45 лет, 28 июня уезжаю в Москву, билет покупаю по старому паспорту и обратно из Москвы 3 июля тоже. Действителен ли будет мой паспорт? Или надо сдать на обмен до 28 и получить временное удостоверение личности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын учится на 3 курсе техникума, 20 лет исполняется 04.05.17 г. Ему учиться еще последний 4 курс. Имеет ли он право на отсрочку, т.к. осталось учиться последний курс.

У сына заканчивается срок действия молдавского загранпаспорта, ему необходимо ехать в Молдову, чтобы получить новый паспорт. Он купил билет в Молдову и хочет сразу купить билет обратно (В Москве он учится на третьем курсе института) по старому паспорту (срок действия заканчивается 27.07.2010), т.е. обратно он поедет по новому паспорту, а в билете будет указаны серия и номер старого, который у него сейчас на руках. Вопрос: могут ли возникнуть какие-либо проблемы при посадке в поезд и в пути следования до Москвы? Спасибо, Наталья.

У меня д.р. 12 июля, и соответственно исполняется 45 лет. Я улетаю в отпуск в Москву 30 июня, а возвратится рассчитывал 21 июля. Соответственно замена паспорта до отъезда не возможна по причине раннего срока. Сегодня я узнавал это в ЖЭУ в паспортном столе. В связи с этим вопрос: не возникнут ли у меня проблемы с вылетом из Москвы, т.к. паспорт будет просрочен на момент отлета.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение