Гражданке ДНР на первом курсе в Москве 20 лет - сессия и истекающий срок паспорта - что делать?

• г. Москва

У меня дочь учится в Москве на первом курсе, гражданка ДНР, 16 июня ей исполняется 20 лет и в это время у нее ссесия и срок действия паспорта заканчивается. Что нам делать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подавайте на паспорт РФ

4 мая 2022 года Президентом России Владимиром Путиным были внесены изменения сразу в два документа, а именно в указ № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке» от 24 апреля 2019 года и в указ № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке» от 29 апреля 2019 года.

Таким образом, граждане Донецкой и Луганской Народных Республик могут подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке при предъявлении паспорта Украины, ДНР или ЛНР.

Также получить российское гражданство в упрощенном порядке в настоящее время могут граждане обеих Республик, имеющие разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника госпрограммы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, а также их детей.