Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я работаю в государственной организации. Недавно вышла замуж за сына своего непосредственного начальника.

У меня теперь та же фамилия, что и у начальника.

Можно ли мне теперь работать в прямом подчинении свекра? Если нет, что можно сделать? Увольняться я не хочу. Работа нас обоих устраивает.

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №19381
прочитан 117 раз
Оцените вопрос

Ст. 20 КЗоТ РФ ограничивает возможность совместной службы близких родственников, свойственников только на государственном или муниципальном предприятии. Такое ограничение может иметь место, если: 1) они по роду своей деятельности относятся только к категории служащих, так как на рабочих и младший обслуживающий персонал эти ограничения не распространяются;

2) они работают на таких должностях, которые связаны с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Однако законодательством РФ устанавливаются для отдельных категорий работников изъятия из правила об ограничении совместной службы родственников. Перечень работников предприятий, учреждений и организаций, в отношении которых могут допускаться исключения из правила об ограничении совместной службы родственников, предусмотренного ст. 20

КЗоТ РФ, утвержден постановлением Совета Министров РСФСР от 21 августа 1972 г. № 510 (с последующими изменениями и дополнениями). В данный Перечень включены: 1) работники, занимающие непосредственно подчиненные или подконтрольные должности по выборам; 2) специалисты сельского хозяйства, работающие в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях и организациях, а также в научно-исследовательских учреждениях по сельскому хозяйству, расположенных в сельской местности; 3) работники линейных предприятий железнодорожного транспорта, а также работники строительно-монтажных и мостостроительных поездов, механизированных колонн и других передвижных формирований дорожных, строительно-монтажных и специализированных трестов железных дорог бывшего Министерства путей сообщения, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих предприятий и организаций;

4) работники эксплуатационных предприятий и организаций; 5) врачи лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений здравоохранения; 6) педагогические работники, преподаватели, библиографы и библиотекари во всех учебных и воспитательных учреждениях; 7) артисты, художники и музыканты государственных театров, художественных коллективов и студий; 8) работники научных учреждений Академии наук СССР (в настоящее время - Российской академии наук), находящиеся в районе Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также работники некоторых других учреждений Академии наук СССР (Российской академии наук); 9) работники сетевых организаций Главного управления гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР (соответствующего российского органа), а также работники предприятий и научно-исследовательских учреждений гидрометеорологической службы, расположенных в населенных пунктах Заполярья, в таежных, высокогорных и пустынных районах и на островах; 10) работники полевых геологических экспедиций, партий, отрядов и участков; 11) работники органов Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР (в настоящее время соответствующего российского органа) на местах, осуществляющие государственный надзор за стандартами и измерительной техникой; 12) специалисты лесного и водного хозяйства, работники просвещения, медицинские работники, работники культурно-просветительных учреждений, работники предприятий розничной торговли и общественного питания потребительской кооперации, работающие в сельской местности; 13) работники дорожных организаций, осуществляющих эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих организаций; 14) работники плавающего состава судов речного флота и работники эксплуатационных предприятий и организаций речного транспорта (за исключением управлений пароходств) Министерства речного флота РСФСР, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих предприятий и организаций; 15) работники строительно-монтажных и мостостроительных поездов, механизированных колонн и других передвижных специальных строительных формирований Министерства транспортного строительства соответствующего российского органа, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих организаций;

16) работники строительных, строительно-монтажных и других специализированных управлений и участков, осуществляющих строительство магистральных трубопроводов и обустройство нефтяных и газовых месторождений, находящихся в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих организаций; 17) работники прудовых и озерных рыбоводных хозяйств, рыбоводных заводов, нерестово-выростные хозяйств и рыбопитомников, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих предприятий; 18) землеустроители местных органов Государственного комитета РСФСР по земельной реформе; 19) работники национальных природных парков, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих организаций.

Кроме того, государственные служащие, как и служащие в целом, также ограничиваются в совместной службе по причинам близкого родства и свойства. В соответствии со ст. 21 (п. 3) Федерального закона от 31.07.1995 г. "Об основах государственной службы РФ", гражданин не может быть принят и находиться на госслужбе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственными служащими, если их госслужба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Непосредственное подчинение, непосредственный начальник в законодательстве где указано?

вопрос №16249478
прочитан 1 раз

В законодательстве нигде, в штатном расписании - да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Письмом Минтруда России от 16.05.2017 № 18-2/В-297 даны разъяснения положений постановления Правительства РФ от 05.07.2013 №568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции».

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работать сотрудник (руководитель) с пасынком на госслужбе в непосредственном подчинении одного у другого, если жена/мать умерла более 3 - х лет назад.

вопрос №11101285
прочитан 23 разa

Да могут, они не являются близкими родственниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №4599250
прочитан 390 раз

Отношения прямой организационной или правовой зависимости подчиненного лица от ее руководителя, в том числе через решение вопросов приема на работу, увольнения, применения поощрений, дисциплинарных взысканий, предоставление указаний, поручений, контроля за их выполнением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право главный врач муниципального учреждения брать себе в непосредственное подчинение жену, сына и тестя?

вопрос №5883360
прочитан 32 разa

Главный врач берет на работу врачей, а не членов семьи. На родственные связи никто не смотрит, это просто выглядит неэтично, но не более того.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли двоюродная племянница быть в непосредственном подчинении у тёти в организации социального обслуживания?

вопрос №17757933
прочитан 6 раз

Юлия, да такое тоже, может быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право работать родственники (двоюродные сестры) на госслужбе в непосредственном подчинении одной у другой?

vip
вопрос №4083793
прочитан 3352 разa

На двоюродных сестер такое ограничение закон не распространяет

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

...

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иван Иванович, здравствуйте! Могут.

Согласно ст. 16. Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Как там "Лахта"?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеют право.

Согласно п. 5 ст. 16 ФЗ от 27.07.04. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ".

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Двоюродные сестры могут работать в госучреждении в подчинении одной к другой.

Статья 16. Закона о гос. службе. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

(текст отредактирован 01.06.2014, 22:55)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В непосредственном подчинении нет, смотрите Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.04.2014)

"О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж и жена гражданский персонал в МО РФ, один у другого в непосредственном подчинении, законно или нет?

вопрос №11202165
прочитан 62 разa

Если гражданский персонал, то могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мурманск!

В данном случае данные работники НЕ являются государственными служащими, поэтому могут работать вместе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.08.2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, все законно. Они не гос. служащие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение