Возможно ли объединение исковых заявлений в случае двух договоров поставки с одними и теми же требованиями и разными судьями?

• г. Новосибирск

Как поступить. Мы ответчик. В Арбитражный суд поступило 2 исковых заявления о б уплате неустойки по двум договорам поставки. Т.е. получается, что стороны одни и те же требования одни и те же,основания 2 договора поставки. Сейчас АС принял исковые заявления и назначил на каждое разных судей (определения ог принятии будет завтра). Можем ли мы написать хордатайство об объединении исковых заявлений при таких условиях?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Заявить ходатайство об объединении данных дел Вы конечно можете, но суд может его и не удовлетворить.

В соответствии со ст. 130 АПК РФ арбитражный суд объединяет дела связанные между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов. У Вас требования основаны на различных договорах поставки и риска принятия противоречащих друг другу решений нет.

С уважением,

ООО Юридическая фирма "ЮрРост"

В соответствии с ч. 2 ст. 130 АПК РФ,арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения