Возможно ли объединение исковых заявлений в случае двух договоров поставки с одними и теми же требованиями и разными судьями?

• г. Новосибирск

Как поступить. Мы ответчик. В Арбитражный суд поступило 2 исковых заявления о б уплате неустойки по двум договорам поставки. Т.е. получается, что стороны одни и те же требования одни и те же,основания 2 договора поставки. Сейчас АС принял исковые заявления и назначил на каждое разных судей (определения ог принятии будет завтра). Можем ли мы написать хордатайство об объединении исковых заявлений при таких условиях?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Заявить ходатайство об объединении данных дел Вы конечно можете, но суд может его и не удовлетворить.

В соответствии со ст. 130 АПК РФ арбитражный суд объединяет дела связанные между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов. У Вас требования основаны на различных договорах поставки и риска принятия противоречащих друг другу решений нет.

С уважением,

ООО Юридическая фирма "ЮрРост"

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 2 ст. 130 АПК РФ,арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения

Спросить
Пожаловаться

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Прошу подсказать как правильно направить заявление в АС при устранении нарушений и оставлении иска без движения и уменьшении исковых требований.

При подаче иска в Арбитражный суд вместе с иском направлялось ходатайство о предоставлении отсрочки в уплате госпошлины, суд счел основания недостаточными и вынес определение об оставлении искового заявления без движения и призвал устранить их. Уже после подачи иска ответчик частично погасил задолженность, поэтому для уменьшения размера госпошлины хотелось бы изменить исковые требования в сторону уменьшения. Как правильно поступить в таком случае? Направить в суд единое заевление об уменьшении иска и устраненнии нарушения либо же данные заявления должны быть поданы каждое самостоятельно?

Я хочу добавить исковые требования, как это сделать через дополнения к исковым требованиям или через заявление об увеличении исковых требований, может как-то по другому называется? Заранее благодарна!

Подали иск о расторжении договора купли продажи недвижимости и возврате данной недвижимости назад истцу. Сейчас хотим поменять исковые требования с расторжения договора купли продажи договора и возврате на взыскание суммы по договору купли продажи недвижимости +неустойку по 395 ГК РФ. сумма исковых требований изменилась на 100000 руб. т. к + неустойка. Можно ли так поменять исковые требования в данном случае? Что это будет изменение предмета иска или изменение основания, или изменение исковых требований. И можно ли их заменить?

Прошу вас дать пояснения по вопросу объединения дел в одно производство в Арбитражном суде. Дело в том, что наш ответчик (подал иск о расторжении договора первым) подал ходатайство об объединении дел судье, который первым принял исковое заявление в производство. Суд отказал ответчику в объединении в виду разных требований и основания., издал Определение. Но, ответчик на заседании уже нашего суда вновь подает ходатайство об объединении дел в одно производство. Судья, объединяет дела и оставляет у себя. Тоже выносит определение об объединении. Вопрос. Правомерно ли действие судьи по объединению дел в одно производство, если ранее было вынесено определение об отказе в объединении (судьей первым принявшим иск в производство). Пробовала запрашивать в интернете - не понимает, выдает ст.130 АПК РФ. В ней об интересующем меня вопросе ничего не сказано. Заранее благодарю всех откликнувшихся. С уважением Лора.

В арбитраже рассм дело между 2 мя фирмами по исковым требованиям по договору №А 145.

Но так же существует другой договор №А 308 по которому тоже есть задолженность.

С каким документом надо обратится в суд, что бы в исковое включить требование по договору А 308?

Так получилось, что в первоначальные исковые требования включена общая сумма долга, но заявлен по номеру договору №А 145.

Теперь ответчик оспаривает сумму иска, указав, что в иск включена сумма по второму договору №А 308 (который не заявлен в первоначальном иске).

Т.е. сумма исковых требований меняться не будет.

Какой документ надо подавать - ходатайство о включении в исковые требования суммы задолженности по договору №А 308 или ходатайство о уточнении исковых требований? Или что то другое?

В ходе судебного заседания ответчик подал возражение на мое исковое заявление (в просительной части возражения ответчик просил суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме), возражение ответчика было приобщено к материалам дела.

У меня вопрос:

1.Отзыв на возражение ответчика и заявление - уточнение исковые требования можно объединить в один документ или это 2 документа? Что Вы думаете?

2. Уточнение исковых требований составляется по форме искового заявления, но без описательной части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной подано исковое заявление к двум ответчикам. На судебном заседании я меняю исковые требования, ответчиков вписываю тех же, но судья считает что один из них при таких требованиях не нужен. Заседание суда откладывается на месяц. Я решила вернуться к первоначальным исковым требованиям. Как лучше поступить:

Заранее на приеме у судьи предупредить о смене требований и попросить пригласить выбывшего ответчика на заседание суда? Могу ли я подать прямо на приеме новое заявление с измененными требованиями? Или лучше подать заявление об отказе от последних требований?

Я подала исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности по договору поставки. Также есть еще один договор поставки, по которому не платит ответчик, но требование о взыскании задолженности по этому договору я не подавала. Можно ли увеличить сумму исковых требований либо лучше подать новое исковое заявление? Спасибо!

Чтобы увеличить исковые требования в исковом заявлении нужно написать заявление о увеличении исковых требований или как-то-другому называется данное заявление? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение