По ст. 208 ГПК РФ индексация производится с момента вынесения решения или его вступления в законную силу?

• г. Уфа

По ст. 208 ГПК РФ индексация производится с момента вынесения решения или его вступления в законную силу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

С момента вынесения судебного акта.

Согласно Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015)

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Данная норма выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1 (2015)

Утверждён Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 марта 2015 года.

Спросить
Пожаловаться

С момента вступления в законную силу.

Надо смотреть резолютивную часть решения. После слова РЕШИЛ.

Спросить
Пожаловаться

С 22 марта 2022? получается с момента вступлении в законную силу?

Спросить
Пожаловаться

Индексацию взысканных судом денежных сумм по ст.208 гпк рф нужно считать со дня вынесения решения суда или со дня вступления решения в законную силу.

Исходя из судебной практики, С какого момента исчисляется период индексации по ст 208 ГПК РФ начиная со дня вступления решения суда в законную силу или со дня вынесения судом решения? Разница в сроках огромная, так как дело несколько раз проходило кассацию.

Как правильно определить период индексации присуждённых судом денежных сумм при обращении в суд по ст. 208 ГПК РФ? С окончанием этого периода ясно - это момент фактического исполнения решения суда, т.е. момент выплаты денежных сумм. А вот с началом этого периода у меня ясности нет: это момент вынесения судом решения о взыскании денежных сумм или момент вступления этого решения в законную силу. Разница очень существенная.

Расчет производится по ст. 395 ГК с даты следующей за датой-вынесения решения суда или с даты следующей за датой вступления решения в законную силу., и до какого числа можно подать по ст.395 ГК проходят 3 года., до даты вынесения решения суда или до даты вступления решения в законную силу. ? ? ?

В отношении должника начали процедуру реструктуризации долга. У него очень много имущества, арестованного по моему заявлению. Имеется решение суда, вступившее в законную силу с указанием суммы долга должника. Могу ли я в соответствии со ст. 208 ГПК произвести индексации присужденной денежной суммы с момента вынесения решения суда и до момента начала процедуры банкротства? До этого сумму долга по ст. 208 ГПК не индексировал.

Возможно-ли получение исполнительного листа до вступления решения суда в законную силу, немедленно после вынесения решения суда, кроме котегории дел вступающих в законную силу немедленно (211 ст ГПК)

1.Ограничен ли срок действия ст.208 ГПК РФ (суд расчет индексации произвел и отказал, в дальнейшем (будушем) производить индексацию).

2.Если судом допущена грубая ошибка в расчете по индексации, как исправить?

3.Как производиться расчет по ст. 208 индексации, от 1-й суммы и индексация 2009, или от 1-й +начисленные% за определ. Период (с 2005 по 2008 г.) и потом индексация 2009

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какой даты можно провести индексацию: с даты вступления решения суда в законную силу или с даты открытия исполнительного производства.

Распространяется ли исковая давность на индексацию по ст.208 ГПК РФ, если долг на сегодняшний день еще не выплачен полностью?

Срок на подачу исполнительного листа начинает течь с момента вынесения решения или с момента вступления решения в законную силу? Спасибо.

В решении суда при распределении долей между наследниками была допущена арифметическая ошибка. Суть решения не изменилась. После внесения исправлений в решение, срок вступления решения в законную силу исчисляется с момента вынесения решения или с момента внесения исправлений.

С уважением Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение