Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Точный алгоритм при увольнении по сокращению штатов (ст. 81 ч. 1 п.2 ТК РФ)

Прошу пояснить точный порядок при увольнении по сокращению штатов:

1) Всегда ли ОБЯЗАТЕЛЬНО предварительное официальное (письменное и под роспись)

оповещение увольняемого за два месяца до даты увольнения?

2) Что такое досрочное увольнение по соглашению, какая статья ТК РФ будет в этом случае

в трудовой книжке?

3) Какие денежные выплаты положены (отдельно при случае 1 и случае 2) ?

4) Возможность обращения в Службу занятости (отдельно при случае 1 и случае 2) ?

Спасибо!

вопрос №1938115
прочитан 38162 разa
Оцените вопрос

Увольнение по сокращению штатов - это п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1651

© Консультант Плюс, 1992-2012

1. Всегда ОБЯЗАТЕЛЬНО предварительное официальное (письменное и под роспись) оповещение увольняемого НЕ МЕНЕЕ, ЧЕМ ЗА два месяца до даты увольнения!

2. Увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 раньше истечения срока предупреждения возможно при наличии воли работодателя и согласия работника. Уволить могут хоть на следующий день после предупреждения, НО С ВЫПЛАТОЙ КОМПЕНСАЦИИ В РАЗМЕРЕ СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ЗА ВСЕ ДНИ ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

"Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3205

© Консультант Плюс, 1992-2012

3. Денежные выплаты в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если В ДВУХНЕДЕЛЬНЫЙ СРОК после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если уволили до истечения срока предупреждения, к данным выплатам + компенсация среднего заработка за оставшиеся до окончания дни.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу, касающемуся размера выходного пособия сезонным работникам, см. статью 296 данного документа.

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу, касающемуся особенностей выплат работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статью 318 данного документа.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3205

© Консультант Плюс, 1992-2012

4. Обращение в ЦЗ необходимо с целью получения среднего заработка за 3-й месяц после увольнения.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос моего сына уведомили за два месяца о сокращении штатной единицы 26.02.16 по п 2 1 ч ст 81 на 14.03.16 предложили увольнение по согласованию сторон по п 1 ч 1 ст 77 с выплатой 3-х з/п он заявление написал но приказа не подписывал подскажите что лучше согласование сторон или сокращение.

вопрос №9984618

В материальном плане - компенсацию ему предложили аналогичную. А причина увольнения - играет роль только если на биржу будет вставать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый день!

Наше предприятие ведет сезонный характер работ. Подскажите как. безболезненно для предприятия уволить сотрудников на определенный срок?

вопрос №10013511

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Планирую переезд в другой город в связи с поступлением в магистратуру на очное отделение. Имею ли я право обратиться в службу занятости в том городе исключительно с целью подбора вакансий, несмотря на отсутствие постоянной регистрации в данном городе и статус студента очного отделения? Спасибо.

вопрос №17667478
прочитан 5 раз

В соответствии с п.2 ст.3 Закона “О занятости населения в РФ”, решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства. Местом жительства гражданина является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ,-жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение. Регистрация граждан по месту жительства подтверждается соответствующей отметкой в паспорте гражданина. Гражданам, регистрация которых производится по другим документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания. Регистрация по месту пребывания не является регистрацией по месту жительства. Но, тем не менее, при любом Вашем обращении в Центр занятости Вам будет оказано содействие в трудоустройстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Содействие в поиске работы окажут в любом центре занятости. Помощь в поиске работы не привязана к месту жительства. А вот пособие по безработице, только по месту прописки. Кроме того вакансии можно посмотреть на сайте организации (цзн) и сайте работа России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я какие либо привилегии как чернобылец при обращении в службу занятости.

вопрос №5840995
прочитан 14 раз

Нет, льгот в данном случае - нет. Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните: почему служба занятости требует собрать заново пакет документов для НОВОГО обращения? А не продолжение первоначального обращения? Муж донёс затребованные документы по первоначальному обращению, Он был поставлен на учет 9.10.18, а сняли 19.10.18, т.к. в базе обнаружили запись об "учредительстве". Он и сам забыл, что лет десять назад его как члена правления ТСЖ юрист включил в состав учредителей (и еще 15 человек). Теперь для выхода из состава учредителей нужно время (проведение собрания), справки об отсутствии дохода от ТСЖ предоставил по требованию службы занятости (из налоговой и ТСЖ). Служба занятости приняла их. Правомерно ли требование собрать заново весь пакет документов? Чтобы опять собрать все справки мужу нужно ехать в Краснодар (из Анапы 360 км в обе стороны), он ещё не восстановился после перенесенного инфаркта. И не хочется опять тратить силы и время. Просим службу занятости восстановить его в качестве безработного с момента подачи документов 09.10.18. Все-таки кто прав?

вопрос №14811380
прочитан 2 разa

Так как ваш муж был снят с учета, служба занятости вправе требовать перечень документов, предусмотренный для постановки на учет в качестве безработного, независимо от того, что ранее он уже имел статус безработного.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение