Соседские проблемы - почему наша собака лает только на одного соседа и как с этим справиться?

• г. Краснодар

Я купил частное домовладение и у нас есть собака, так вот она реагирует и лает исключительно на одного соседа, на соседей с другой стороны никакой реакции. Так это сосед каждый День приходит с претензиями даже когда собака не лает, якобы с предупреждениями, что будет укладывать детей. Звучали претензии насчёт музыки, хотя мы ее даже не включали, предыдущие владельцы так же жаловались на постоянные недовольства соседа по любому поводу. Такой вопрос, должен ли я реагировать на его претензии или что вообще мне в таком случае делать? Плюс претензии высказывает всегда на повышенных тонах.

Ответы на вопрос (6):

К сожалению, животные очень чувствительны и только длительной дрессировкой можно добиться того, чтобы собака перестала лаять на человека, от которого она чувствует угрозу. Я бы объяснила соседу этот факт и что если он продолжит себя так вести, на него будут лаять абсолютно все собаки. Даже если он напишет заявление участковому, наверняка уже знают его характер и к вам придут только для проформы.

Вообще есть специалисты по поведению собак, они могут подсказать, как выдрессировать собаку. Если после 11 вечера она не лает, к вам никаких претензий быть не может:)

Пишите для начала в ОВД, затем на этом основании в суд о надлежащем поведении иск предъявите.

Камеру установить. Заявление в полицию о самоуправстве ст.19.1 КоАП РФ и видео нарушения Ваших прав путем проникновения на территорию.

Плюс он ещё может зайди во двор без разрешения, стучать по окнам. С этим что можно сделать? Спасибо за ответ.

Фиксируйте его нахождение на вашем участке и пишите заявление участковому о незаконном проникновении на вашу собственность.

Здравствуйте. Нет, не имеет право проникать на территорию частной собственности, можете обратиться в правоохранительные органы, тем более если есть угрозы или оскорбления. К Вам вопросов у полиции быть не должно, если Вы действительно не нарушаете "закон о тишине".