Споры вокруг установки умных счетчиков - правомерны ли действия Председателя СНТ по сбору денег на АСКУЭ?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по Аскуэ в ТСН. С 01.01.2022 умные счётчики устанавливаются за счёт сбытовой компании. Правомерны ли действия Председателя СНТ по сбору денег на АСКУЭ? Или это другое?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых: АСКУЭ - это автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии, полноценным образом обеспечивающей дистанционный сбор информации со специально оборудованных приборов учета, передачу сведений на верхнюю ступень при условии их обработки.

В связи стем, что с 1 января 2022 года в России начинает действовать закон, согласно которому энергосбытовые компании должны устанавливать только так называемые «интеллектуальные приборы учета», в том числе, при замене старых, изношенных или сломавшихся. Счётчики положено устанавливать за счет сетевых компаний и гарантирующих поставщиков электроэнергии, поэтому действия Председателя СНТ не правомерны.

Это что то другое. Если решено на общем собрании и есть ряд условий. Счетчики устанавливаются за счет компании только в том случае если у потребителя договор со сбытовой. У вас договор СНТ со сбытовой. У каждого потребителя-садовода догвора с компанией нет. Так что Сбытовая может установить только один счетчик на все СНТ. Установка каждому члену СНТ нет. Это прерогатива всего СНТ.