Споры вокруг установки умных счетчиков - правомерны ли действия Председателя СНТ по сбору денег на АСКУЭ?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по Аскуэ в ТСН. С 01.01.2022 умные счётчики устанавливаются за счёт сбытовой компании. Правомерны ли действия Председателя СНТ по сбору денег на АСКУЭ? Или это другое?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых: АСКУЭ - это автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии, полноценным образом обеспечивающей дистанционный сбор информации со специально оборудованных приборов учета, передачу сведений на верхнюю ступень при условии их обработки.

В связи стем, что с 1 января 2022 года в России начинает действовать закон, согласно которому энергосбытовые компании должны устанавливать только так называемые «интеллектуальные приборы учета», в том числе, при замене старых, изношенных или сломавшихся. Счётчики положено устанавливать за счет сетевых компаний и гарантирующих поставщиков электроэнергии, поэтому действия Председателя СНТ не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Это что то другое. Если решено на общем собрании и есть ряд условий. Счетчики устанавливаются за счет компании только в том случае если у потребителя договор со сбытовой. У вас договор СНТ со сбытовой. У каждого потребителя-садовода догвора с компанией нет. Так что Сбытовая может установить только один счетчик на все СНТ. Установка каждому члену СНТ нет. Это прерогатива всего СНТ.

Спросить
Пожаловаться

С председателем СНТ возник конфликт из-за того, что я хочу перейти на прямой договор с пск и платить напрямую, минуя СНТ. Договор прямой был заключён 12 апреля 2021 года, а в середине апреля на столб установили аскуэ. Решения собрания на тот момент об установке системы аскуэ не было. Электрики от пск приехали только в начале июля. А 15 июня собрание приняло решение об установке аскуэ. То есть аскуэ было установлено до собрания. Все это время до сих пор я плачу за ээ на счет СНТ. На аскуэ оказалось уже накручено какое то количество киловат, которое гораздо меньше, чем то, за что я оплатило. Акт о приемке аскуэ мы не подписали, затребовали, чтобы Ленэнерго предоставило свой прибор учета, А не непонятное устройство от председателя. В СНТ 1545 участков, и всего десять аскуэ, часть которых установили именно тем членам, кто задает председателю влпросв о расходовании денег. У всех остальных аскуэ нет. Вопрос: правомерно ли повесили аскуэ? Как его снять? Как получить аскуэ от Ленэнерго минуя председателя?

На входе СНТ стоит двутарифный счетчик, жители снт потихоньку ставят умные счетчики на дома, у некоторых еще еще старые (одно и двух тарифные), и сейчас председатель требует оплаты по двух тарифам тех людей, что установили АСКУЭ. А те кто нет продолжают платить по общему тарифу. На общем собрании данная тема не поднималась. Законные ли требования председателя в отношении меня?

Правомерны лидействия председателя?

В августе 2021 года вышел из членов СНТ. В мае 2022 без всякого предупреждения председатель отключил меня от воды, мотивируя тем, что я не заключил с ними договор на поставку воды, потому что я не член СНТ.

Правомерны ли действия председателя?

Живем в СНТ, прежней председатель продал 15 кв,на руках у нас есть Акт об осуществлении технологичнского присоединения. Нынешний же председатель ставит умные счетчики за наш счёт и понижает до 6,4 килловат. Правомерно ли?

Часть целевых взносов, по решению правления СНТ (имеется протокол), была использована на хозяйственные нужды. Вновь избранный председатель организует сбор заявлений от членов СНТ, с требованием взыскать эту сумму с предыдущего председателя. Правомерно ли это? Каковы действия" старого" председателя? Спасибо.

В связи со сложившейся ситуацией в СНТ, подскажите, пожалуйста...

Начиная с 12.12.2021 в СНТ силами правления устанавливается система АСКУЭ (по состоянию на 10.01.22​ установлено 103 устройства). Работы проводятся с привлечением средств садоводов (сразу оговорюсь, решение общего собрания было против покупки АСКУЭ, но Правление провели "экспресс" собрание из 5-ти чел и решили, что так будет лучше нам) и государственной субсидии. Сети и оборудование​ на территории СНТ находится на балансе СНТ.​

Одновременно с этим рядом садоводов (из тех, кому были поставлены устройства АСКУЭ), несогласных с такими действиями правления, были поданы заявки на заключение прямого договора с ПСК. В первой декаде января 2022​ эти садоводы были переведены на т.н. «прямые договоры», устройства​ АСКУЭ от СНТ была отключены от сети, взамен​ были установлены счетчики и система АСКУЭ от ЛенЭнерго.​ (т.е. Правление требовало за счетчик 7660 т. р., а на прямой договор подключились за 700-800 р.)

В правлении СНТ подобные действия вызвали негодование, 09.01.22 правлением были вызваны сотрудники правоохранительных органов для фиксации факта отключения устройств АСКУЭ от СНТ. Садоводам, перешедшим на прямые договоры с ЛенЭнерго, правление СНТ грозит различными санкциями. Свои действия правление мотивирует (1) незаконностью действий ЛенЭнерго (2) тем, что правление не было проинформировано ЛенЭнерго о заключении т.н.​ «прямых договоров» с компанией.​

Так же Правление хотело установить счетчики и ограничивать электроэнергию должникам (вот только устанавливались счетчики не только должникам, устанавливались "по-тихому", так же в акте установки не было ни намека о суммах)

​Когда Правление поняло, что "должников" не зажать, а деньги за счетчики потрачены, субсидия взята, Правление решило отключить уличное освещение (совсем) в целях экономии. Включают только во время пожара. Но в садоводстве были замечены дикие звери, стая собак агрессивных, это благоприятные условия для краж.

Так же перестали чистить садоводство от снега.

В связи с этим прошу подсказать, (1) имеет ли право ЛенЭнерго подключать садоводов по прямым договорам в условиях противодействия правления СНТ, (2) устанавливать свои устройства АСКУЭ с одновременным отключением устройств АСКУЭ от СНТ, (3) должна ли компания ЛенЭнерго и/или садоводы (которые заключают «прямые договоры») уведомлять правление о своих действия.​

​ (4) Как повлиять на Председателя, чтобы вновь появилось уличное освещение?

Спасибо.​ ​ ​ ​ ​ ​

Председатель СНТ заявляет, что долги по оплате электроэнергии и без предупреждения отключает свет. Электроэнергию оплачивали вовремя, но не смотря на счётчики АСКУЭ, бухгалтер каким-то образом высчитывает и выискивает долг вручную. Долг оплатили, но теперь председатель выискивает новые долги. Плюс ко всему председатель СНТ запрещает менять пароль от личного кабинета АСКУЭ ничему это не объясняя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Снт устанавливаются счетчики на столбы на счёт жильцов, и председатель говорит что пульты все будут находиться у неё? Правильно ли это?

Управляющая компания отключила свет в нежилом помещение, перед сбытовой компании нет долгов (поставщик электричества), насколько правомерны действия УКАЗ?

В снт ставят систему АСКУЭ за 17 т. я считаю, что это навязанная услуга, грозят при неуплате отключить элекгроэнергию. Провомочны ли действия председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение